Бизнес
4939
02.10.2018 09:00

Стоит ли бояться ЭКО? Развеиваем мифы

Про ЭКО ходит огромное количество мифов. К сожалению, они нередко вредят супружеским парам. Услышав эти мифы, многие отказываются от процедуры, а потому могут потерять возможность стать счастливыми родителями. Несколько таких мифов мы сейчас собираемся развенчать.

1. ЭКО приводит к лишнему весу.

В официальной медицине нет доказательных фактов, что гормональные препараты, которые используются для стимуляции овуляции приводят к повышению веса. Как правило, увеличение массы тела связано с «заеданием» стресса во время ожидания результатов, сидячим образом жизни, отсутствием регулярных прогулок, физических упражнений и т.п. При наступлении беременности, как после ЭКО, так и после естественного зачатия, повышение массы тела связано с увеличением матки, ростом плода и плаценты, околоплодных вод и т.д. А также с желанием есть «за двоих».

2. Делать ЭКО опасно.

Это очередное заблуждение. Осложнения развиваются в исключительно редких случаях. Это может быть синдром гиперстимуляции яичников, т.е. чрезмерный ответ яичников на гормональную стимуляцию. В большинстве случаев он проходит в легкой или среднетяжелой форме, а потому не угрожает ни жизни, ни репродуктивному здоровью. С развитием медицины и опыта врачей это осложнение встречается всё реже и реже.

В центре репродукции «ВитроКлиник» синдром гиперстимуляции практически не встречается. Потому что врачи тщательно контролируют дозы используемых препаратов и постоянно оценивают реакцию яичников на их введение. Риск гиперстимуляции оценивается еще до начала лечения. Если же так случилось, что в процессе гормональной терапии яичники начинают слишком активно реагировать на введение лекарств, перенос эмбриона в матку в текущем цикле не проводится. Эмбрионы криоконсервируются и их перенос осуществляется в наиболее благоприятное время.

предупреждающая надпись.jpg

3. ЭКО делают в любом возрасте, поэтому спешить некуда.

ЭКО действительно делают практически в любом возрасте. Но эффективность процедуры с возрастом снижается. После 35-38 лет запас яйцеклеток начинает стремительно снижаться. После 40-ка шансы забеременеть со своими ооцитами всего 5- 12%. Много зависит ещё и от общего соматического здоровья женщины, фертильности партнёра.

Вы можете обращаться в «ВитроКлиник», вне зависимости от того, сколько вам лет. Но самые высокие шансы забеременеть – у молодых женщин. Поэтому затягивать с материнством не стоит.

Фото №2.JPG

4. ЭКО вызывает рак.

Многочисленные исследования показали, что применение ЭКО не повышает риск онкологических заболеваний. Более того, процедура снижает вероятность некоторых опухолей женской репродуктивной системы. Благоприятное влияние оказывает не само экстракорпоральное оплодотворение, а наступившая беременность. Такие женщины реже, по сравнению с теми, кто не беременели и не рожали, болеют раком.

С другой стороны, если в организме уже есть опухоль, то ЭКО представляет угрозу. Потому что гормональная стимуляция может способствовать прогрессированию рака. Поэтому перед проведением ЭКО мы тщательно обследуем женщин, чтобы обнаружить все возможные противопоказания для использования экстракорпорального оплодотворения.

предупреждающая надпись.jpg

Фото №3.jpg

5. ЭКО уменьшает запас яйцеклетоки таким образом приближает климакс.

Но на самом деле это очередной миф. ЭКО не снижает запас яйцеклеток. Потому что гормональная стимуляция воздействует только на антральные фолликулы. То есть, на те, которые в текущем цикле либо вырастут, либо исчезнут. Под действием гормонов они все полноценно созревают. Без назначения гормонов вырастает только один, а остальные атрезируются (исчезают). Поэтому, с гормональной стимуляцией или без неё, в каждом цикле ваш организм не досчитается определенного количества яйцеклеток. Овариальный запас под действием препаратов расходуется в том же темпе, только более продуктивно.

6. После ЭКО рождаются бесплодные дети.

Нет ни малейших оснований полагать, что это правда. Первым ребенком ЭКО стала Луиза Браун, которая родилась в 1978 году. Сегодня она – мать двоих детей. Они были зачаты естественным путем, без вспомогательных репродуктивных технологий.Сестра Луизы, которая тоже родилась после ЭКО, стала мамой четверых детей! То же самое можно сказать о Елене Донцовой – первой девочке, родившейся на свет после ЭКО в России. Она тоже родила ребенка после естественного зачатия.

7. ЭКО запрещено Церковью.

Прежде всего пациенты беспокоятся, что по поводу ЭКО говорит христианская религия. На самом деле православная церковь не против проведения этой процедуры. Она возражает чтобы после ЭКО осуществлялась редукция или утилизация эмбрионов.

Редукция – удаление одного или нескольких эмбрионов из матки после наступления беременности. Это требуется для того, чтобы плодов не было слишком много.

Но в нашей клинике редукция не используется. Потому что в ней нет необходимости. Мы работаем согласно европейских рекомендаций. А они предусматривают перенос не более 2 эмбрионов за один цикл. В большинстве же случаев мы переносим только один эмбрион, что позволяет с высокой вероятностью, избежать многоплодной беременности.

Утилизировать эмбрионы тоже не обязательно. Если останутся лишние, можно их заморозить. Затем они используются в следующих циклах ЭКО ( криопротоколы), если в этом беременность не наступила. А если она наступила, то через несколько лет вы можете вернуться в клинику, чтобы забеременеть вторым или третьим ребенком.

8. Дети, рожденные после ЭКО, отличаются от «нормальных» детей.

Нет оснований считать, что после ЭКО дети рождаются какими-то другими. Потому что эта репродуктивная технология захватывает лишь процесс слияния половых клеток родителей. Ребенок развивается в организме матери, а не в пробирке. Генетический материал у него такой же, как если бы он был зачат естественным путём. Поэтому беременность после ЭКО ничем не отличается от обычной. Разница лишь в том, что эмбрион попадает в матку «с другой стороны». То есть, со стороны влагалища, а не маточной трубы.

Как видим, далеко не всё, что вы слышали про ЭКО, является правдой. Поэтому, если у вас возникают вопросы по поводу процедуры искусственного оплодотворения, лучше задать их репродуктологу, чем искать ответы в интернете.

Клиника лечения бесплодия и ЭКО «ВитроКлиник»  

г. Липецк, проспект Победы, д. 124, 4 этаж

+7 (4742) 57-70-07 
http://www.lipeck.vitroclinic.ru/

Лицензия № ЛО-48-01-001814 от 25.05.2018 г.

ООО "ВИТРОМЕД", юр. адрес: 125424, г. Москва, Волоколамский проезд, дом 1а

предупреждающая надпись.jpg

"PR"


0
0
0
0
0