Бизнес
5525
26.09.2018 17:15

«Умный дом» от «Ростелекома» спасет жизнь

«Ростелеком» рассказал про цифровой продукт для безопасности жилищ «Умный дом».

Обсуждение коробочного решения прошло в рамках круглого стола «Один дома. Безопасность семьи сегодня и завтра» в коворкинг-центре «Точка кипения». Собравшихся в первую очередь волновала безопасность самых нуждающихся во внимании членов семьи – детей и стариков. Чтобы они были дома на виду, «Ростелеком» предлагает целый комплекс решений.

Главная идея «Умного дома» заключается в том, что к контроллеру можно подключить до 230 датчиков: в «Базовом» комплекте один из них следит за движением, второй – за открытием дверей и окон. При этом датчики могут оценивать освещенность и температуру. «Расширенный комплект» уже включает датчик дыма и протечки водопроводных труб (любая протечка, в т.ч. и отопления).

Вы спросите, причем тут дети? Абсолютно при всем. В этом году семеро детей выпали в Липецке из открытых окон. Один ребенок погиб. Об этом в рамках дискуссии рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Липецку Виктория Ануфриева. Датчик открытой двери и движения может сигнализировать об уходе ребенка из дома, или визите неизвестного в отсутствии родителей.

Начальник центра управления кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Липецкой области Сергей Кузнецов довел свою не менее пугающую статистику: с начала года на телефон «112» поступило 120 тысяч звонков по поводу опасных ситуаций в квартирах, из которых каждое шестое потребовало вмешательства пожарных, спасателей и аварийных служб.

С одной стороны может показаться, что в этом нет ничего нового, и разные фирмы уже давно предлагают все эти датчики с выведением на пульт. Однако , «Ростелеком» пошел дальше, и мы остановимся лишь на нескольких особенностях его решения.

Во-первых, количество датчиков по назначению постоянно растет, и уже в ближайшее время, например, в списке появятся датчики утечки природного газа. Во-вторых, владельцы любого комплекта «Умный дом» могут самостоятельно купить и подключить свой датчик без помощи «Ростелекома». В-третьих, система может работать в полностью в автономном режиме, так как все оборудование питается от батареек, а к контроллеру подключен не только проводной интернет, но и USB-модем с сим-картой и поддержкой LTE. Кстати, их также можно приобрести у «Ростелекома», который уже не первый год является оператором сотовой связи.

Но самое главное, система передает все показатели в режиме реального времени на приложение в смартфоне (16+). В нем же можно посмотреть изображение с IP-камер – другого коробочного решения, которое «Ростелеком» презентовал еще год назад

Родственники, получив PUSH-уведомления, SMS или письма по электронной почте о том, что в доме что-то происходит, имеют возможность сразу же проверить обстановку по камерам. Последние, кстати, оборудованы громкой связью. И, если ребенок вдруг решил открыть окно, то голос мамы или папы сразу предупредит, что так делать нельзя.

Картина «Умного дома» была бы не полной, если не сказать о следующем шаге «Ростелекома» в его реализации. Как правильно заметил один из первых пользователей этой системы Олег Родивилов, знание о неприятной ситуации может только усугубить страхи. Поэтому в будущем датчики будут оборудованы автоматизированными системами отключения. Так что, прорвавшаяся труба или батарея не причинит ущерба, если на стояке будет стоять дополнительный кран, который перекроет воду благодаря датчику подтопления. Исключить пожары и травмы помогут дистанционно отключаемые розетки и лампы.

Александр Святец, директор Липецкого филиала ПАО «Ростелеком»:

«Все хотят чувствовать безопасность и спокойствие. И в мире цифровых технологий уже достаточно сервисов, которые могут это обеспечить. Что же касается наших технологий, они применимы везде: как в новых домах, так и в старом жилфонде. Причем востребованы они больше именно для второй категории жилья, где коммуникации подчас находятся не в самом лучшем состоянии».

Более подробную информацию об услугах и сервисах «Умного дома» и других продуктах можно получить в центрах продаж и обслуживания «Ростелекома» и на сайте www.lipetsk.rt.ru. Также можно позвонить по бесплатному номеру 8-800-100-0-800.

"PR"

0
0
0
0
0