В России
1116
26.09.2018 16:40

В 2018 году в России выдали 2,4 млн биометрических паспортов

За восемь месяцев 2018 года в России выдали 2,4 млн биометрических загранпаспортов, что на 43% превышает количество выданных документов за аналогичный период прошлого года. 

Об этом рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.  

Оформление биометрического паспорта осуществлялось в 1,7 раза чаще, чем подготовка документа старого образца. В министерстве связывают это с удобством, увеличенным сроком действия и большим количеством страниц первого.  

Эксперты объясняют возросший спрос на оформление заграничных документов увеличением активности путешественников, ростом доходов граждан и улучшением экономической ситуации в стране. Кроме того, они отмечают, что некоторые зарубежные страны отдают предпочтение туристам с биометрическими документами, имеющими надежную защиту от подделок.  

Загранпаспорта любого образца можно оформить на портале госуслуг. Срок подготовки документов составляет от одного до трех месяцев, в зависимости от места его получения. Госпошлина за оформление паспорта нового поколения на сайте предусмотрена в размере 3,5 тыс. рублей (при личной подаче заявления — 5 тыс.). За документ старого образца необходимо будет перечислить 700 рублей (при обращении напрямую — 1 тыс. рублей). 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.