В России
1323
26.09.2018 11:12

Российские власти предложили бизнесу построить самую дорогую трассу

Новую скоростную автодорогу в списке проектов предложено проложить на маршруте от Керчи через Новороссийск, Джубгу и Сочи – и до границы с Абхазией. Таким образом, из Крыма можно будет быстро добраться в Сочи.

Российские власти предложили бизнесу оплатить строительство самой дорогой автотрассы в стране — дороги Джубга — Сочи, а сам проект намереваются расширить до Крыма, - сообщает газета «Ведомости» со ссылкой список проектов, которые министерства предложили в качестве инвестпроектов для бизнеса.

Подлинность документа газете подтвердил чиновник и трое участников рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Стоимость проекта Минтранс в августе оценил в 1,6 триллиона рублей — «рекордную для отрасли сумму», напоминают «Ведомости». В рамках проекта длительность пути от Сочи до Джубги сократить до одного часа, а расчетную скорость движения увеличить до 120 километров в час.

Ранее Минтранс отказался от проекта, объяснив это техническими сложностями. Теперь план снова обсуждают и даже планируют расширить — построить дорогу от Керчи через Новороссийск, Джубгу и Сочи к границе с Абхазией. Стоимость реконструкции участка от Новороссийска до Джубги, по предварительным оценкам — 116,5 миллиарда рублей.

«Если к работе подключать частных инвесторов, технические нюансы становятся второстепенными», — сказал один из участников совещаний в правительстве.

За контракт на участке «Джубга — Сочи» уже бьются несколько подрядчиков, но окончательного решения по вопросу пока нет, рассказал сотрудник одной из компаний, которые принимали участие в обсуждении. По словам одного из собеседников «Ведомостей», заинтересованы в проекте были структуры Юрия Рейльяна и Аркадия Ротенберга.

Представитель Ротенберга заявил, что не осведомлен об этих планах. Рейльян от комментариев газете отказался.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.