Общество
4042
26.09.2018 10:23
4

Липецк «заразили» африканскими червями

Если раньше ушлые бизнесмены пытались продать свои товары и услуги через листовки, напоминающие квитанции за оплату услуг ЖКХ, то сейчас дельцы добираются до кошельков липчан через смартфоны.

GOROD48 не раз рассказывал о том, как в Липецке и регионе под видом платежек за «коммуналку» распространяют рекламные листовки никак не относящиеся к энергокомпаниям организации. Они добавляют в свои названия слова «единый», «городской» и прочие. Потребитель думает, что пришла бумажка из «важной конторы», звонит по указанному номеру, и его грамотно обрабатывает менеджер... И вот - в квартире установлен новый счётчик по цене самолета.

Теперь появилась новая угроза кошелькам липчан. 

Накануне одна из липчанок открыла на смартфоне сайт с медицинским названием. Огромными буквами вверху страницы кричало предупреждение - вся вода в Липецке заражена! В водозабор попал возбудитель африканской заразы филярия. Ниже следовало перечисление организаций, якобы разбирающихся в ситуации. Несуществующий главный врач города комментировала сообщение несуществующего в Липецке инженера водозабора. Доктор рассказывала ужасы о филярии — паразите, который смертельного опасен для человека и яйца которого попали в водопроводную воду. Мифический главный врач сделала вывод — все, кто пил воду и готовил с ней пищу, на 100% заражены и им грозит смерть. Черви могут вызвать инфаркты, забираясь в сердце, а также полный паралич, отказ почек или печени. В итоге «главный врач» предлагала купить антипаразитарный препарат. Причем только сегодня и только сейчас — по программе господдержки, то есть со скидкой.

Весь этот текст был оформлен как новость информационного агентства и размещен на сайте, который торгует тизерной рекламой. То есть контент, который видит пользователь, адаптирован под его регион, он отслеживается через ip. Будь вы в Воронеже — смерть грозила бы всем воронежцам, в Самаре — самарцам и так по всем городам страны. Казалось бы, пример недобросовестной рекламы. Только здесь пользователю сообщается, что под угрозой состояние его здоровья и его близких. Пара репостов — и Липецк может охватить паника. А такими провокациями должны заниматься уже не только антимонопольщики, но и силовики.

- Привлечь распространителей таких сообщений к уголовной ответственности проблематично из-за пробелов в законодательстве. Зато эта ситуация попадает в компетенцию Федеральной антимонопольной службы. Такую рекламу можно признать недостоверной и наказать ее заказчиков штрафами вплоть до 500 000 рублей, - рассказала GOROD48 помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева. - Вместе с этим можно через суд потребовать от создателей сайта удаления недостоверного контента, а в случае отказа исполнять это решение суда — привлечь их к административной ответственности. Также свои иске о клевете могут подать все те, кто считают, что продавцы товаров прикрывались их именами и говорили от лица их организаций.

А у рядовых липчан есть простой способ оставить бизнесменов-смутьянов с носом — не доверять непроверенным источникам информации и критически относиться к сообщениям, где рассказывается о чудо-товарах. Часто настоящими паразитами оказываются не черви, а те кто втюхивает доверчивым россиянам волшебные пилюли.


0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
1111
26.09.2018 21:26
а Ким чан Ир не заезжал??? ну ржака.....вот новость так новость.....:)
^_^
26.09.2018 14:06
Владимир, Аферисты. Кстати, никто не хочет разбогатеть за день на миллион долларов. Я знаю как, самому времени не хватает, а так бы был бы сейчас миллиардером. Кстати, никто не проспонсирует 100 руб, чебурек купить?))))))))))))
Владимир
26.09.2018 11:50
Уже достал этот обман, обман не компитентных людей в том или ином вопросе, обман пенсионеров, детей. Нужно принимать серьёзные законы против этих мошейников. Вылавливать их, публично выставлять их фото, чтоб люди знали кто они такие. А ведь уже наслышали много про подушки самоочищающиеся, магнитики для умньшения расхода топлива, лампочки энергосберегающиеся за немыслмые суммы, приборы которые воткнув в розетку экономят эл.энергию, добавки в прикормку и рыба в водоёме твоя, то ходили с чудо пылесосами, по квартирам ходили и втирали что они газовики и обязаны купить с установкой прибор для выявления утечки. И это же не всё что я перечислил. Неужели нельзя сделать так чтобы у этих оферистов желание пропало раз и навсегда.
жуть-жуткая!!!
26.09.2018 11:38
Наше население, закаленное 90 годами, ни чем не возьмешь, тем более таким бредом!