Экономика
9699
25.09.2018 13:35
28

В ОЭЗ «Липецк» появился чудо-завод, где «на одного робота - два рабочих»

Компания «Шлюмберже» отстроила в России полный цикл создания нефтегазового оборудования.

Сегодня на территории ОЭЗ «Липецк» торжественно открыли завод по производству установок электроцентробежных насосов для нефтегазовой отрасли.

Название «Шлюмберже» мало что говорит обывателю. Ну, разве что самый внимательный кинозритель разглядит логотипы компании на оборудовании нефтегазовой платформы в свежем, 2016 года фильме-катастрофе «Глубоководный горизонт», рассказывающем об одной разрушительной техногенной катастрофе, случившейся в 2010 году в Мексиканском заливе. А на самом деле оборудование транснациональной корпорации «Шлюмберже» (главный ее офис - в Панаме, а штаб-квартиры - в Париже, Лондоне, Гааге и Хьюстоне) известно каждому нефтянику и газовику. С учетом реалий жизни под санкциями Запада корпорация, чьи производства разбросаны по 85 странам мира, дала возможность России не останавливать разведку и добычу углеводородов в самых экстремальных условиях - от шельфа до вечной мерзлоты.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, глава Липецкой области Олег Королев, гендиректор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев, руководство структурных подразделений «Шлюмберже» в России и Центральной Азии Гёкхан Сайг, Шериф Шохди, Анатолий Марков и директор нового предприятия корпорации в России, ООО «РЭДАЛИТ Шлюмберже», Дмитрий Назаренко.

История корпорации начинается во время Первой Мировой войны, когда братья Конрад и Марсель Шлюмберже запатентовали методику каротажа для поиска полезных ископаемых на основании электросопротивления породы. По факту братья совершенствовали методику методов геофизического исследования скважин в Советской России в 20-30 годы. Правда, после того, как Шлюмберже отказались продать свою методику правительству СССР, один из них скоропостижно скончался в Швеции сразу же после отъезда из Страны Советов, что дало основание считать его смерть инспирированной.

Как бы то ни было, а в Россию компания вернулась сразу после падения «железного занавеса». И, как отметил Гёкхан Сайг, в Липецке корпорация открыла уже десятое свое предприятие. До этого «Шлюмберже» уже вела в России научно-исследовательскую и производственную деятельность по разработке и применению передовых образцов оборудования для нефтегазодобычи ы Перми, Тюмени, Новосибирске, Томске, Стерлитамаке, а также поддерживает тесное сотрудничество с ведущими российскими университетами.

По словам гендиректора ОЭЗ «Липецк» Ивана Кошелева, завод в Липецке мог бы и не появиться из-за того, что сертифицирующие российские органы не знали, как применить советские еще ГОСТы к ноу-хау «Шлюмберже». Но все проблемы уже позади: под Липецком появилось современное производство, в котором, по словам губернатора Олега Королева, «на одного робота - два рабочих». Это, как заметил глава региона при перерезании золотыми ножницами почему-то белой ленточки, предприятие поколения «Индустрии 4.0», каких в регионе еще не было.

- Спасибо вам, компании с мировым именем, с высочайшим технологическим укладом за то, что вы оказали нам доверие, - сказал губернатор. И пожелал ее руководству «и господа Бога, и семьи, и успехов в работе».

Господин Шериф Шохди, в свою очередь, отметил ведущую роль России на рынке углеводородов. Вип-чиновник сказал, что технологии и оборудование «Шлюмберже» позволит нашей стране не потерять имеющихся позиций. По его словам, стратегическим приоритетом деятельности «Шлюмберже» является обеспечение заказчиков эффективными и доступными технологиями. Эта цель реализуется за счет локализации разработки и производства нефтепромыслового оборудования, адаптированного под местную специфику и отвечающего самым высоким требованиям с точки зрения качества и конкурентоспособности затрат.

Завод в ОЭЗ «Липецк» представляет собой корпус площадью 12 тысяч кв.м. В нем - несколько участков: литейный цех, цех механообработки производительностью четыре миллиона деталей в год, лаборатории. Особенностью завода является высокая автоматизация технологических процессов. Здесь внедрены современные автоматизированные и роботизированные решения, обеспечившие компании «Шлюмберже» лидирующее положение на мировом рынке. Готовая продукция будет поставляться на внутренний рынок для сборки и ремонта оборудования, а также на экспорт. На «Шлюмберже» так надежно хранят секреты, что на период церемонии открытия на предприятии остановили производство, и даже при этом не пустили журналистов ни в один цех, что стало самой закрытой презентацией резидентов особой экономической зоны.

Кстати, на входе на завод журналистов встречал робот, который настолько интересно отвечал на вопросы, что пишущая братия разделилась на два лагеря: одни верили, что таковы теперь возможности искусственного интеллекта, другие считали, что за робота дистанционно говорит оператор, которому андроид ретранслировал задаваемые вопросы. Так, например, он отказывался отвечать на вопросы о Путине, зато нахваливал Дмитрия Медведева и Олега Королева, обещал поесть картофельное пюре с котлетой и не хотел болеть за «Спартак», назвавшись фанатом «ЦСКА».

DSC_68351.jpg

- Мы получили соперсовременный инструментарий для наших заказчиков от Сахалина до Калининграда, - резюмировал господин Анатолий Марков.

В России компания выпускает более 60 тысяч наименований продукции, включая роторно-управляемые системы, смесительные установки для гидроразрыва пласта, каротажное оборудование, программное обеспечение. Продукция липецкого завода рассчитана на замену импорта и полное обеспечение проектов механизированной добычи «Шлюмберже» в России и Центральной Азии компонентами для производства и обслуживания установок электроцентробежных насосов. Корпорация вложила в проект 3,8 млрд рублей.


0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Владимир
20.03.2022 20:39
Как гость, третью смену набираем. Можем взять в клининг мыть полы.
Владимир
20.03.2022 20:38
Местный, таких убогих вакансий, как замдира, на нашем заводе нет. На заводах есть Главный инженер.
Владимир
27.09.2019 13:35
Местный, все есть
Владимир
27.09.2019 13:35
Оллляя, там одни простые смертные и работают
Дед
26.09.2018 15:32
Честь и хвала инвесторам и анафема тем при ком были разрушены липецкие заводы тракторный, станкостроительный и др.. не подпускайте их близко на свои заводы не берите мажоров которых они будут навязывать.
Местный
25.09.2018 23:17
Опять потемкинская деревня. Для кого строят вакансий на этот завод нет. Налогов нет зачем он области?
Ю.Кос.
25.09.2018 23:07
Так сколько у нас на одного пенсионера роботов работает?
2
25.09.2018 20:50
опять этот пропитой с бадуна...
skrip
25.09.2018 19:11
ч, Ты не прав.Массовая и поголовная коррупция."Да , это сделано в России ! "
ч
25.09.2018 18:37
А что хорошего ? Оборудование для добычи газа , а газ ,- супостатам и всё по по кругу .Где высокоинтеллектуальная продукция народного потребления ?Чтобы взял в руки и сказал : "Да , это сделано в России ! "
Еще комментарии