Происшествия
5159
25.09.2018 11:53
1

Группу телефонных мошенников изобличили в Липецкой области

В Липецкой области расследуется уголовное дело о телефонных мошенничествах, в котором соединены 27 эпизодов. Обвинение в преступлениях предъявлено группе жителей региона.

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Липецкой области, мошенники звонили  на сотовые телефоны, набирая номера наугад в порядке возрастания, и обращались к ответившим на звонок словами «мам» или «пап», после чего сообщали, что попали в беду и сейчас находятся в «милиции». При этом, потерпевшие, будучи застигнутыми врасплох, принимали звонившего за своего сына или дочь, и зачатую сами сообщали имена своих детей. Затем, злоумышленники, якобы, передавали трубку телефона сотруднику полиции и, изменив голос, продолжали телефонный разговор, но уже от имени полицейского. Они поясняли, что сын или дочь жертвы задержаны при передаче коробки конфет и мягкой игрушки, в которых находилась марихуана, которые. После этого, мошенники поясняли, что пообщавшись с «задержанным», поняли, что они непричастны к сбыту наркотиков их просто подставили, и псеводополицейские хотят помочь. Для этого необходимы от 50 000 до 300 000 рублей.

В каждом случае сумма была индивидуальна и зависела от хода разговора.

Большинство потерпевших соглашались передать деньги. Для этого они следовали к ближайшему терминалу оплаты телефонных услуг или банкоматам, где переводили запрошенные суммы на телефонные номера, зарегистрированные на подставных лиц.

С начала телефонного разговора и до момента перевода денег, мошенники находились на связи с потерпевшими, не позволяя им прервать телефонный разговор, чтобы исключить возможность связаться с детьми, от имени которых звонили.

Все обвиняемые в мошенничестве арестованы. Ведется расследование.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» - до пяти лет  лишения свободы.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Любовь Гуридовс
26.09.2018 09:35
Народ е..т. мозги,хочет хорошо жить, но ничего не делать.Рано или поздно приходит расплата.