В мире
1103
25.09.2018 11:08

Американские СМИ предрекли гибель украинских ВМС в Азовском море за «считанные минуты»‍

Россия уничтожит украинский флот в Азовском море за считанные минуты, если Киев решится на военный конфликт с Россией. Об этом пишет журнал The American Conservative.

Украинский флот в Азовском море и строящаяся в Мариуполе база ВМС и будут уничтожены в считанные минуты в случае конфликта с Россией. Речь идет о бронекатерах "Лубны" и "Кременчуг", а также поисково-спасательном судне "Донбасс" и морском буксире "Корец".

К такому выводу пришел аналитик американского журнала The American Conservative Патрик Бьюкенен, - пишет "Российская газета".

"У Киева есть несколько патрульных катеров в Азовском море, еще несколько будут переведены в ближайшие месяцы. ВМФ России может потопить эти лодки и уничтожить базу за считанные минуты", - пишет обозреватель.

При этом автор статьи задается вопросом, целесообразно ли посылать на помощь Украине американский флот, учитывая, что Черное море является "исторически российским, как Чесапикский залив, исторически американским". В качестве примера Патрик Бьюкенен приводит ситуацию с Грузией, которую США и НАТО пытались превратить в противовес России в регионе.

"Когда Грузия, полагая, что она может вышвырнуть российских миротворцев и вновь аннексировать свою отделившуюся провинцию Южная Осетия, напала в августе 2008 года, российская армия выгнала грузин через 48 часов", - пишет колумнист.

Впрочем, боевые возможности украинского флота и без того сильно преувеличены. Новейшие украинские бронекатера "Гюрза-М" оказались практически бесполезны для несения боевой вахты на реках и озерах, а также в прибрежной морской зоне. Дело в том, что пушки катера не могут вести эффективный огонь без использования противовеса для улучшения устойчивости и стабилизации боевого модуля. Для решения проблемы украинские моряки используют кирпичи и бетонные блоки, весом около 100 килограммов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.