В России
1031
25.09.2018 10:08
1

Нетаньяху в разговоре с Путиным отказался признавать вину в гибели Ил-20

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил российскому президенту Владимиру Путину после того, как стало известно о скорых поставках зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) в Сирию.

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого обсудил крушение российского самолёта Ил-20 в Сирии, - передает RT.

Лидеры продолжили обсуждение обстоятельств инцидента с учётом того, что представленная армией Израиля информация об операции израильской авиации над территорией Сирии расходится с выводами Министерства обороны России.

В Кремле отметили, что Москва исходит из того, что основной причиной трагедии с Ил-20 стали именно действия ВВС Израиля.

«Владимир Путин акцентировал, что принятые Россией решения по укреплению боевых возможностей сирийских ПВО адекватны сложившейся ситуации и направлены прежде всего на предотвращение любой потенциальной угрозы жизни российских военнослужащих, выполняющих задачи по борьбе с международным терроризмом», — говорится в сообщении.

По мнению премьер-министра Израиля, ответственность за произошедшее лежит на Сирии и Иране.

Биньямин Нетаньяху также заявил Владимиру Путину, что передача арабской республике современных вооружений усилит риски в регионе, и подчеркнул, что Израиль продолжит защищать свою безопасность. Такое сообщение распространила пресс-служба премьер-министра еврейского государства.

Инцидент произошёл у побережья Средиземного моря 17 сентября. Ил-20 был сбит системой противовоздушной обороны Сирии. В Москве и Дамаске утверждают, что ПВО целилась в израильский истребитель, который использовал российский самолёт как прикрытие. В Израиле эти сведения опровергают, заявляя, что в момент атаки на Ил-20 истребители уже находились в воздушном пространстве еврейского государства.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что действия Израиля вынудили российскую сторону принять ответные меры по повышению безопасности российских военных в Сирии.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
насколько
25.09.2018 11:10
помню это Медведев -президент по просьбе американцев отказался поставлять Сирии с 300 и в конце концов погибли наши летчики