В России
1267
24.09.2018 09:58

Навального отпустили и сразу же задержали

Сотрудники правоохранительных органов задержали главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального сразу же после того, как он вышел на свободу, отбыв 30 суток административного ареста.

Оппозиционер Алексей Навальный задержан на выходе из спецприемника, где он отбывал 30 суток административного ареста, на него будет составлен новый протокол о нарушении правил проведения массовых мероприятий, - сообщают его соратники.

"Алексей Навальный в ОВД "Даниловский", ему оформляют новое административное дело по части 4 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу")", - написал в твиттере соратник Навального Леонид Волков.

По его словам, новое административное дело связано с митингами 9 сентября, во время которых Навальный отбывал арест за нарушения правил организации акции, состоявшейся в Москве 28 января, - передает "Интерфакс".

Он отметил, что эта часть статьи 20.2 КоАП РФ ранее в отношении А.Навального не применялась и может быть поводом для возбуждения уголовного дела.

Волков сообщил, что Навальный был задержан на выходе из спецприемника. "Открыли дверь - и тут же провели в автобус", - добавил он.

За нарушение части 4 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 200 часов или административный арест на срок до 20 суток.

Алексей Навальный с 25 августа отбывал административный арест в 30 суток, назначенный ему за нарушение правил организации протестной акции 28 января в центре Москвы.

9 сентября в России прошли организованные сторонниками Навального не согласованные с властями мероприятия против повышения пенсионного возраста.

В Москве, по данным столичной полиции, в акции приняли участие около 2 тысяч человек. В отношении двух человек, задержанных на акции, были возбуждены уголовные дела о применении насилия к представителю власти, в настоящий момент они находятся под арестом.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.