Общество
5097
23.09.2018 21:39
27

Специальные ученые выяснили, что коммуналка в Липецке неприлично дешевая - 3,5 тысячи рублей

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на уходящей неделе».

На неделе мы вновь радовались за чиновников, которые знают, как заработать, удивлялись недолговечности городского ремонта и искали в собственных кошельках деньги, которых, как утверждает официальная статистика, у нас куры не клюют.

Красота на Городище оказалась не вечной

й1.jpg

Не прошло и месяца со дня открытия обновленного липецкого Городища, как оно начало разваливаться. Мы с прискорбием вынуждены были написать, что «Городище треснуло». На дорожном покрытии уже появились трещины, а ведь пока не было ни морозов, ни оттепели. Открыли, перерезали красную ленточку, потанцевали и будет?

У ветхозаветного царя Соломона было кольцо с надписью: «И это пройдет» - в напоминание, что все в этом мире не вечно. А у нас - особенно, хотя времена отнюдь не библейские.

Бассейнизация продолжается

й8.JPG

А на отремонтированной площади Победы после дождя возник бассейн. Вода на парковке доходила до краев бордюров, т.е. глубина «пруда» была примерно 15 сантиметров. Как выяснилось, строители парковку сдали, но водоотвод сделать... не успели. А улица Петра Смородина в Липецке и раньше «тонула» при малейшем дожде. В этом году ее отремонтировали, но ничего не изменилось: ливневка так и не заработала. Когда мы подняли тревогу, чиновники лишь пообещали разобраться.

Не секрет, что достаточно небольшого дождя, чтобы часть Липецка моментально превратилось в «Венецию». Пожалуй, это единственное, что роднит нашу «Жемчужину Черноземья» с европейскими городами.

С зарплатой у чиновников все хорошо, а с гуманизмом - не очень

й5.JPG

Безногий сирота-инвалид из Лебедяни Иван Быков, имеющий право на получение жилья, до 27 лет никак не мог его добиться. И в последней надежде пошел в суд. Процесс выиграл, но... Порой, просто поражает цинизм наших чиновников. Областное управление ЖКХ просило суд ... об отсрочке исполнения судебного акта. Мол, поживет инвалид где-нибудь сам - зиму, годик, другой, третий. Советский районный суд Липецка чиновникам отказал и обязал управление ЖКХ предоставить инвалиду жилье в течение 45 дней. Хэппи-энд? Сомневаюсь.

Нет, жилье Быкову теперь предоставят, никуда они не денутся. Но это и не большая победа, ведь он должен жить в своей квартире уже лет десять. Вспоминается история спецназовца Олега Двуреченского, о котором мы в свое время много писали. Офицер, проливавший кровь за Родину, ездивший в 14 длительных командировок в горячие точки, добивался квартиры в интересах сына-инвалида. Тоже ждал много лет, потом выиграл суды. И получил - квартиру на окраине города, где рядом нет медицинских учреждений, необходимых сыночку. А так же - угловую, на первом этаже и т.д. Словом, «на тебе, о боже, что другим негоже». Другим нуждающимся выделяют и вполне приличное жилье, а здесь человека хоть таким способом попытались «наказать» за то, что не продолжил терпеть, а пошел в суд.

Чиновник-бизнесмен - ну что же здесь такого?

й3.jpg

Начальник областного управление ЖКХ Сергей Костин «нашкодил» так, что наказать его требует и.о. прокурора Липецкой области. А ведь не так часто прокуратура у нас выявляет нарушения высших чиновников (видимо, оттого, что они практически безгрешны). Все дело в том, что заняв высокое руководящее кресло, г-н Костин не расстался с бизнесом, а именно с несколькими фирмами в любимой сфере жилищно-коммунального хозяйства. Объяснения самого чиновника подкупают детской наивностью.

- Вначале я не знал, что нельзя переоформить бизнес на сына. Когда узнал, то перевел его на третьих лиц, - изобразил Костин невинность на лице.

То есть начальник областного управления даже не отрицает, что продолжает заниматься коммерцией (представляете, какие преференции могут получить от властей родные ему фирмы!), просто якобы был не в курсе, на кого именно фиктивно оформить бизнес, чтобы все было шито-крыто. «Теперь я выполнил все формальные процедуры», - заявил Костин, словно речь шла о покупке билета в автобусе.

Поражает и другое. Прокурор требует от и.о. главы администрации Липецкой области Юрия Божко уволить чиновника или ... предупредить. Это все равно что «либо расстрелять, либо поругать». Как думаете, какое наказание выпишут Костину, чтобы «выполнить все формальные процедуры»?

Дешевая липецкая коммуналка все же дороже, чем у соседей

й4.jpg

РИА «Рейтинг» посчитало, что жители Липецкой области платят за коммуналку больше, чем те, кто проживает в соседних более крупных Воронежской и Белгородской областях.

А с чего должно быть иначе? В миллионом Воронеже и проезд в общественном транспорте стоит дешевле - 17 рублей безо всяких карт. Поразило другое. По данным того же агентства средний счет на ЖКХ (т.е. за весь ворох квитанций сразу?) в Липецкой области составляет 3 583 рубля. Лично автору этих строк только за ремонт и содержание жилья приносят платежки почти по 2 тысячи. Как говорится, ноу коммент! Эта статистика нужна, чтобы доказывать окружающим, как все хорошо вокруг? Но ведь люди могут и не поверить, просто сложив в голове суммы платежей...

«Готовьте ваши денежки»

й2.jpg

При этом по данным Госжилинспекция Липецкой области в текущем 2018 году липчане уже переплатили только за отопление 12 миллионов рублей.

И здесь хочется добавить - только по официальным данным. А если копнуть глубже... И ведь на чьих-то счетах эти миллионы оседают.

Садист вспомнил о жалости

й7.JPG

Житель Лебедяни Максим Грибанов, в течение нескольких часов избивавший свою сожительницу и в итоге забивший ее насмерть, просил областной суд смягчить ему приговор - 9 лет колонии строгого режима.

Помнится, когда Грибанова еще только заключили под стражу, он просил, чтобы его расстреляли. Затем, видимо, исполнился жалости к себе, и девяти лет показалось много. Так часто бывает с подобными... Суд, к слову, ходатайство отклонил.

Бей, не разговаривай

й6.JPG

60-летний липчанин Виталий Наговицын утверждает, что сосед по гаражу нанял профессионального громилу, что бы избить пенсионера. Да еще и сам лупил ногами старика, когда тот уже лежал на земле. Причина конфликта - отказ Наговицына продать добряку-соседу свой бокс, поскольку тот хочет расшириться. А на улице Меркулова из-за дорожного конфликта водитель легкового автомобиля избил таксиста, который в тот момент вез пассажиров.

Тут по неписанным канонам нужно вспоминать 90-е. Но мы не будем. Звереет народец - да, так, что «лихие годы» скоро, похоже, покажутся детской шалостью.

Липецкий «Мистер Олимпия»

й9.jpg

Но давайте закончим чем-нибудь хорошим. Липчанин Денис Григорьев покорил Америку, выиграв турнир в США «Мистер Олимпия» - тот самый, который в свое время сделал имя «губернатору-терминатору» Арнольду Шварценеггеру. Григорьев победил в соревнованиях по жиму лежа. Но подвиг его не только в этом. Несколько месяцев назад Денис на тренировке получил серьезную травму - разрыв грудной мышцы. После таких повреждений почти всегда заканчивают со спортом, сам Григорьев в соцсетях объявил о завершении карьеры. Но сумел не только восстановиться, но и победить на одних из самых престижных соревнований планеты!

Вот так и мы все. Живем с девизом: «Вопреки всему».

Удивлялся Егор КРЕТОВ.

Использовано фото kazned.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
нищии
26.09.2018 22:51
комуналка а какая пенсия
Ислам
26.09.2018 09:08
Я думаю надо дяде сказать который сидит на Охотном Ряду в ГОС Думе надо как минимум 15 т.р. коммуналку сделать не можешь платить живи в деревни и будем квартиры себе забирать законно !
Виктор 2-28-14
26.09.2018 08:52
Неприлично дешевая коммуналка. Неприлично дешевый ученый. Неприлично дешевая жизнь.Неприлично богатая власть. Снова кто=то прыгает с высотки,в наивном желании улететь,подальше от этого неприличия..
Житель
25.09.2018 19:30
Соковых постарается что-бы с вашей пенсией Вы вообще не смогли платить за ЖКХ и ползли работать дворником к Костину в управляшку.А Костин устроит учения за казенный счет и угостит Вас кашей. самим Вам ее не за что будет сготовить.
3,5 т.р. дешевая жкх ?
25.09.2018 11:04
а пенсия ещё дешевей 9292р. и остаётся 200руб.х 30дн.= 6т.р. на пожрать, лекарства, одежду и мыльно-рыльное . гаспада вы с.б. п.
Формалисту - похвальный лист
25.09.2018 09:03
Это все равно что «либо расстрелять, либо поругать». Как думаете, какое наказание выпишут Костину, чтобы «выполнить все формальные процедуры»? (с) Выписать премию. Это очевидно.
Все Путем
24.09.2018 23:18
этому режиму ворья в законе врать не привыкать. советская газета " Правда" была Библией , в сравнении с едроэсэсовской пропагандой.
костин
24.09.2018 19:05
У меня и бизнес формально переписан на третьих лиц и должность, ну максимум поставят на вид. Ну так для галочки.
костин
24.09.2018 19:03
я на обещаю , я умею. Я бывший депутат + единорос. Мне помогут.
пока
24.09.2018 18:29
вы их переизберете ,они с вас последние штаны снимут.А может быть они вас чем нибудь купят ,и опять за них проголосуете ,ведь свинья сколько раз зарекалась !!!
Еще комментарии