Общество
9955
22.09.2018 12:21
48

Утром в «Университетском» взвыли домофоны

В Липецке испытали новую систему пожарного оповещения.

Загрузка плеера
Сегодня дом №1 по улице Славянова в микрорайоне "Университетский" стал местом первых учений МЧС, проведенных под эгидой областного управления жилищно-коммунального хозяйства.

IMG_4332.JPG

По легенде учений, в квартире 13-этажного дома на шестом этаже случился пожар. При такой ситуации лифты автоматически опускаются на первый этаж и блокируются автоматикой. Сработает ли в квартирах система жизнеобеспечения, проинформировав жильцов о ЧП. Что будут делать люди? Куда бежать? Вверх по пожарной лестнице или вниз? А может, кто-то рискнет переждать экстремальную ситуацию в квартире? Как проявит себя специальная техника? Заедут ли в узкий проезд перед домом, обычно блокированный легковыми автомобилями его жильцов, машины спасателей длиной в шесть метров и более?

IMG_4327.JPG

На все эти вопросы должны были дать учения, предварительно отрепетированные в минувший четверг. Но даже на таких маневрах случился казус. О нем - ниже.  

В первую очередь начальник областного управления ЖКХ Юрий Костин хотел продемонстрировать руководителям управляющих компаний необходимость таких учений. В разговоре с GOROD48 чиновник вспомнил старый фильм с молодым еще Арнольдом Шварценеггером, полицейским, внедренным в детский сад для разоблачения возможного похищения ребенка в роли воспитателя. Там, в кино, было показано, как американцев учат реагировать на пожары с детства. А у нас в стране случаются "Хромые лошади" и "Зимние вишни", в которых десятками гибнут люди, не знающие, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций.

IMG_4291.JPG

Будучи еще директором УК "Университетский" и "Елецкая", Юрий Костин оборудовал домофоны всех домов возможностью связи с Единой диспетчерской службой МЧС. Чтобы сообщить о пожаре, вызвать медиков или полицию, жильцу необходимо нажать на панели домофона на дверях подъезда кнопку "В" и цифры 112. Но эта система имеет и обратную связь. Если в доме пожар, то дежурный сотрудники ЕДС передает аварийный сигнал во все оборудованные домофонами квартиры. Когда о такой возможности позаботятся все городские "управляшки", то система оповещения на выделенных частотах МЧС позволит при необходимости оповестить за несколько минут всех липчан о каком-то происшествии: от выброса хлора на промпредприятии до столкновения Земли с планетой Нибиру.

IMG_4297.JPG

Огонь и дым - вот самая большая проблема при ликвидации пожаров в многоквартирных домах Липецка. По данным руководства ГУ МЧС РФ по Липецкой области, за восемь месяцев в городе случилось более 370 пожаров, на которых погибли семь человек и еще 34 оказались травмированными. Материальный ущерб составил 44 млн рублей. Чаще всего источниками возгораний являлись груды мебели, коробки с одеждой и другой хлам на лестничных площадках и в подвалах, самодельные обогреватели, оставление без присмотра включенных в сеть электроприборов. В этом году было зафиксировано также 74 возгорания мусора в мусоропроводах. Но как действовать при пожаре?

IMG_4285.JPG

Некоторые опрошенные GOROD48 жители "Университетского", высыпавшие на улицу посмотреть на учения, считают, что с верхних этажей лучше подняться на крышу домов. Но это - неправильный ход мысли. Людям в любом случае нужно спускаться вниз по пожарным лестницам.

... Как только начались сами учения, взвыла пожарная сигнализация. Получив оповещение через домофон, еще остававшиеся в квартирах жильцы стали выходить на улицу, где уже находились их соседи - о том, что в доме будут учения, они узнали из соответствующих объявлений, напечатанных на бумаге красного цвета Потом к дому подъехали несколько спецмашин МЧС. Спасатели загодя побеспокоились о том, чтобы жильцы дома отогнали от подъездов весь личный автотранспорт. Уехать не смог лишь один внедорожник, но его почему-то эвакуировать не стали (в реальной жизни частный автотранспорт мешает спецтехнике, и его пожарные выталкивают руками, освобождая место под свою технику).

IMG_4283.JPG

Из одной из квартир шестого этажа вдруг повалил дым. В открытом окне показался мужчина, который стал махать белой тряпкой. По условиям учений оттуда нужно было эвакуировать пострадавших. Пожарные поднялись к квартире с улицы не по выдвижной лестнице, а на специальном подъемнике. Его "фишка" - специальный рукав из ткани, через который эвакуируют людей. Пострадавшего запихивают в рукав, и он под своим весом скользит по матерчатой трубе вниз, где его принимает спасатель.

IMG_4305.JPG

Сегодня в трубу сбросили манекен - из-за того, что проезд у дома слишком заужен и развернуть спасательную площадку безопасно для человека не получилось, иззонображающий человека мешок ударился о козырек подъезда и погнул металлическое ограждение.    

IMG_4311.JPG

Учения показали их необходимость. Начальник областного управления ЖКХ Юрий Костин намерен проводить их ежегодно в разных микрорайонах Липецка. 

IMG_4333.JPG

IMG_4334.JPG

Закончилось это зрелище обедом: на территории школы №29 жителей "Университетского" накормили перловой кашей с мясом из полевой кухни. 

0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
123
27.09.2018 13:25
Я живу на университетском. Про оповещения по домофонам - эти идиоты оповещают в полседьмого утра о сильном ветре, каждый день днем оттуда идет какая-то бесполезная информация. В общем задумка вроде неплохая, но как всегда подвели идиоты на местах.
наролин
24.09.2018 19:35
делом займись,зима на пороге
предупреждение Юрке
24.09.2018 10:50
вынесли?Или уволят?
Во блин.......
23.09.2018 09:49
Жалко, конечно, что не попал на "кашу", буду теперь с нетерпением ждать следующего года и каши поем, да и порядок, возможно, наконец-то наведут в ЖКХ!
Нормальный житель города
23.09.2018 01:29
Нормальные люди против пенсионного рабства митинговали, а крысы по домам отсиживались.
Мясо из полевой кухни
23.09.2018 01:28
с мясом из полевой кухни! Убили сцуко полевую кухню, разделали ее и из ее мяса дегенератов накормили!
Удачно только кашу поели
23.09.2018 00:44
Поскольку целью учений было спасение манекена, а манекен при этом пострадал, то сами учения можно считать неудачными.
главое
22.09.2018 22:21
себя убедить что все хорошо
ОЙ!
22.09.2018 22:04
Необходимость учений именно 22 сентября в 10-30 утра. Вот как власть испугалась митинга против пенсионной реформы.
прокуратура
22.09.2018 21:48
в домике. Ничего не вижу ничего не слышу. Пока Путину не напишут буду спать.Так оочень удобно. Потом скажу (кто не спрятался я не виноват). А пока-свои пацан Наролин,Костин.
Еще комментарии