21.09.2018 18:06
17

Победы на потоке. «Металлург» все-таки вышел на первое место в группе «Центр»

Пусть "Торпедо" и унесло от нас ноги, но сегодня липчане обыграли другую столичную команду и будут лидерами, минимум, один день.

Липецкий «Металлург» продлил свою беспроигрышную серию в столице, только что обыграв «Строгино» - 1:0. Беспроигрышная серия липчан достигла уже 9 матчей (!), из которых 7 встреч «сталевары» выиграли.

В прошлом туре в Липецке еле унес ноги лидер столичное «Торпедо» (матч завершился вничью - 0:0). Тогда «Металлургу» не удалось потеснить конкурентов с первого места. Но сегодня это случилось - теперь именно липецкий клуб смотрит на всю группу «Центр» с верхотуры турнирной таблицы. Правда, у москвичей две игры в запасе, и завтра «Торпедо» имеет шанс вернуть себе первую строчку, если не проиграет дома «Динамо-Брянску». Но факт остается: впервые за о-о-очень долгое время «Металлург» поднялся на первое место. И как бы не сыграли завтра торпедовцы, мы с гордостью можем сказать, что после трети турнирной дистанции наша команда продолжает борьбу за победу в турнире и путевку в ФНЛ.

По сравнению с матчем против «Торпедо» главный тренер липчан Сергей Машнин произвел только одну замену в стартовом составе. В запасе остался Глеб Подковыров, а с первых минут на поле появился Александр Харин.

Именно Харин и стал автором победного гола на 25-й минуте. При этом наша команда в голевом эпизоде проявила и выдержку, и хладнокровие и совсем лидерскую солидность. «Металлург» разыграл угловой, мяч заметался по штрафной соперников, но последовал вовсе не удар наудачу: Сергей Чернышов отбросил мяч назад тому, кому бить было сподручнее всего. Харин, дежуривший на линии штрафной, принял передачу, но тоже мастерски сыграл на паузе, как следует прицелившись и выбрав единственно верную траекторию для мяча. Последовал хитрый удар впритирку с дальней штангой, который не парировал бы даже Буффон - 1:0.

До гола «Металлург» владел преимуществом, и мог забить гораздо раньше, когда удар Николая Иванникова из-за штрафной приняла на себя штанга. Да и после игра протекала под контролем липчан. Но все-таки уязвленное «Строгино» до перерыва пару раз сумело побеспокоить нашего вратаря Ивана Скрипника, который сегодня вновь показал себя образцом надежности.

Увы, вновь не обошлось без замены в первом тайме, причем, судя по всему, вынужденной. Вновь (как и в матче в Волгограде, после которого у нас до сих пор не играет Данил Неплюев) пострадал «лимитчик». На 31-й минуте захромал Владислав Шадрин, вместо которого вышел Андрей Гамеев.

Во втором тайме Сергей Машнин показал, что у него сейчас есть «в рукаве» и сильные атакующие козыри. Вместо отдавшего все силы Иванникова был брошен в бой Руслан Ахвледиани. Затем и вместо Чернышова ринулся в гущу событий и Сергей Белоусов.

Во второй половине липчане были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем хозяева к восстановлению «статуса-кво». Отметим опасный штрафной по центру ворот в последние 10 минут. Роман Войдель богатырским ударом «вышиб дух» из стенки, а траекторию полета мяча после повторного «выстрела» Белоусова вратарь «Строгино» мог проводить только взглядом, но на его счастье мяч пролетел чуть выше цели.

Тут же в контратаке Андрей Гамеев чуть не «прошил» голкипера соперника, но тот сумел удержать мяч в руках.

«Металлург» довел матч до победы, что называется, «без нервов». Отметим, выход на поле в самом конце капитана дубля Михаила Акиничева, который продолжает набирать опыт в играх второго дивизиона. Это говорит и о прогрессе нашей молодежи. Машнин уже не опасается в конце матча при скользком счете выпускать юного игрока.

Очередной барьер наша команда преодолела, положив в копилку три очка. Теперь нужно готовиться к следующей игре 29 сентября с белгородским «Салютом». Игра пройдет на стадионе «Металлург». Если вы до сих пор не были на главной арене Липецка после ее реконструкции, то знайте, что многое теряете. Призыв один - все на матч!