Общество
4116
20.09.2018 12:07
11

В Ельце появились волонтеры со страниц романа Марка Твена

Уже 150 лет жители планеты зачитываются книгами Марка Твена о приключениях Тома Сойера и Гекльлберри Финна. А три года назад в России появилось движение «Том Сойер Фест». Это не реконструкторы, воссоздающие жизнь американцев XIX века, не актеры-любители, играющие эпизоды произведения Марка Твена. Они – волонтеры, восстанавливающие исторический облик своих городов. По чуть-чуть, по крупинке, сами, за счет спонсоров. Начав в Самаре, где местные волонтеры восстановили несколько деревянных домов, движение «Том Сойер Фест» сегодня охватило уже 30 российских городов. Этим летом появились «Томы Сойеры» и в Ельце.

Елец не нуждается в представлении. Липчане хорошо знают, что этот древний город – душа региона и его культурная столица. А гости Ельца, побродив по его старинным улочкам, приходят в изумление. Пожалуй, как пример, можно привести реакцию велопутешественника, который побывал в Ельце в сентябре. Видео можно посмотреть здесь и здесь

Но Елец меняется, осовременивается, старые домишки, а некоторые – ровесники произведению Марка Твена, разрушаются под воздействием времени. Их владельцы, зачастую не имеют возможности сохранять исторический облик зданий, и просто обшивают старинные дома сайдингом, или обкладывают облицовочным кирпичом. У властей на сохранение исторического облика Ельца средств, а может быть желания, нет тоже. Тем временем, в городе появились волонтеры со смелой мечтой – своими руками, не дожидаясь помощи государства, спасти то, что осталось. А литературный образ произведения Марка Твена использован всего лишь как «двигатель» детской и подростковой романтики, желание познать мир и при необходимости спасти его.

Встреча двух поколений спасителей старины

Впрочем, под знаменем Тома Сойера собрались представители разных поколений. От подростков, до пенсионеров. Стоит отметить, забегая немного вперед, что самому старшему елецкому «Тому Сойеру» - 78 лет.

Как все начиналось? Собственно, ничего и не заканчивалось, просто активные фазы борьбы за сохранение исторического облика Ельца затихали, сходили на нет, а в какой-то момент такие попытки вновь предпринимались. Еще в 80-х, после того, как были разрешены общественные организации, в Ельце появился исторический клуб «Вече», объединившее краеведов, историков, археологов. Члены клуба восстанавливали насколько могли физически и финансово храмы, исторические здания. Именно они спасли усадьбу купца Заусайлова и открыли дом-музей Ивана Бунина.

Спустя много лет, после смены поколений радетелей за сохранение старины, в городе появилась неравнодушная молодежь. Некоторое время назад в Елец из Липецка перебралась семья Серафимы Колесниковой, молодой художницы. Как и почему? По несколькими причинам, но главная из которых кроется в том, что Елец, как и Питер, тот город, побывав в котором влюбляешься в него с первого взгляда, раз и навсегда и сюда хочется переехать.

Влюбившись в Елец, Серафима изучила его историю, познакомилась с каждым старинным домиком, среди которых есть и хорошо сохранившиеся и бережно хранимые в том виде, в котором они были изначально, и находящиеся в плачевном состоянии. И те, которые могут совсем скоро исчезнуть с лица земли, Серафиме захотелось спасти. Как раз в это время в Интернете появились сообщения о «Том Сойер Фесте». Это и фестиваль, и целое движение одновременно. Активисты «Том Сойер Феста» имеют уже свой опыт и наработки, помогающие их единомышленникам в глубинке сдвигать проблемы сохранением старины с мертвой точки. Проштудировав брошюру «Тома Сойера», созвонившись с организаторами движения, Серафима пришла к маме своей подруги, известному в Ельце архитектору Ирине Новосельцевой. Надо сказать, что Ирина Новосельцева тридцать лет назад как раз была членом того самого исторического клуба «Вече». Человек опытный. И они очень быстро нашли общий язык.

DSC_62521.JPG

Если говорить упрощенно, «фишкой» движения «Томов Сойеров» является следующее: волонтеры находят старинный дом, нуждающийся в реставрации, ищут неравнодушных людей, спонсоров, и восстанавливают его. Так в России благодаря волонтерам за последние пару лет восстановлено уже около 50 деревянных старинных домов и с десяток арт-объектов. Без участия государства, у которого, как всегда, на это нет денег.

Мостовая Бунина и Пришвина

В Ельце можно вслепую, наугад, ткнуть пальцем и попасть в старинный купеческий дом, который наверняка будет нуждаться в реставрации. Но «Том Сойер Фест» начался в древнем городе не с этого. В начале лета, при проведении дорожных работ в центре города была обнаружена под небольшим слоем асфальта каменная мостовая XIX – начала XX века! Мостовая, по которой ходили известные ельчане, Бунин, Пришвин, Розанов, Семашко, наверняка еще мальцом бегал Тихон Хренников. И волонтеры решили, что камень не должен пропасть, им можно выложить пусть и небольшие участки пешеходных дорожек.

- Идею озвучили властям города, они разрешили реализовать такой проект. И как раз получилось, что участок асфальта напротив дома Ирины Евгеньевны нуждался в ремонте. А сам дом расположен напротив елецкой гимназии, в которой учился Пришвин и преподавал Розанов! – рассказывает Серафима Колесникова.

DSC_62201.JPG

Придумано, изучено, озвучено – сделано! В Ельце был объявлен «Том Сойер Фест» и в древний город, на помощь к местным «Томам Сойерам» потянулись волонтеры.

- Камни мостовой мы свозили к дому №100А по улице Ленина тележками. Это грубая работа, и нужны были сильные мужчины, - рассказывает Сима Колесникова. – Но происходили чудеса. Так, житель Москвы ехал с семьей отдыхать на юг. Увидев флаг фестиваля, кучи камней и наши попытки с ними совладать, он остановился и стал нам помогать. В другой раз, увидел нашу работу мой инструктор по вождению, спросил: «А что это вы тут делаете?», и узнав суть присоединился к нам. Весть о затее вскоре облетела страну через соцсети и в Елец потянулась волонтеры из Самары, Перми, Воронежа.

Камни перевозили, перетаскивали, их отмывали, обрабатывали специальным раствором и укладывали. К молодым волонтерам присоединялись люди разный возрастов и профессий. Среди них даже оказался 78-летний ельчанин Владимир Годарев и преподаватель Высшей Школы Экономики, недавно переехавший из Ельца в Пермь, но часто навещающий родной город – Александр Скиперских. В результате труда, в который была вложена душа, получился очень изящный кусочек старины напротив легендарной елецкой гимназии. Работы уже почти закончены. Остались последние штрихи, нужно заполнить пространство между камнями специальным раствором. Его сейчас ждут из Подмосковья. Так, что желающие могут еще поучаствовать в «фесте».

Глаза горят а руки чешутся свернуть горы…

Новый всплеск активности елецких спасителей старины переживает сейчас тот самый первый, неповторимый энтузиазм. Благодаря молодежи. Хотя люди постарше помнят, чем все заканчивалось в предыдущие разы. Победы были, но небольшие и несравнимые с усилиями, а чаще – горечь поражений, равнодушие властей и отсутствие денег. Однако, есть вероятность, что что-то изменится, как, например, случилось в Самаре и Казани. Там под шумок проведения матчей чемпионата мира по футболу и создания соответствующей инфраструктуры заметили «Томов Сойеров» и помогли им спасти порядка двадцати исторических зданий и объектов. А вдруг на Елец обратят внимание в Минкульте? И на город, который федеральным законом признан историческим поселением, опрокинется рог изобилия! Верится с трудом, но хочется, чтобы у нового поколения волонтеров получилось как можно больше.

Впрочем, сами волонтеры говорят, что не стоит ждать какой-то помощи извне, но в то же время, в задачу «Том Сойер Феста» входит и работа с населением, с людьми, которые живут в старинных домах.

- Наша задача не только в том, чтобы восстановить тот или иной объект, но и убедить жителей, чтобы они следили за своими домиками, берегли старинные элементы, не зашивали, к примеру, бревна, сайдингом, - говорит Серафима Колесникова.

Остановившись возле одного из елецких старинных домов, Серафима показала, что на фасаде под самой крышей выросли целые деревья.

- Неужели трудно приставить лестницу и срубить эти деревья?

Серафима показала и несколько заброшенных купеческих домов находящихся в муниципальной собственности. Уникальных, красивых, но пострадавших от пожаров, разваливающихся, и не законсервированных.

- Элементарно, хотя бы заколотить двери и окна, провести какие-то работы по консервации, с прицелом на лучшие времена. А потом, возможно когда-то их восстановить.

Один из таких домов «Томы Сойеры» хотят выпросить под реставрацию у властей на будущий год. Это дом №17 на улице Карла Маркса. То есть, если удастся договорится с мэрией Ельца, то следующий «Том Сойер Фест» пройдет по этому адресу.

DSC_63172.jpg

Когда мы гуляли с волонтерами по Ельцу, заглянули в гости к человеку, который своими руками отреставрировал купеческий дом, освоил резьбу по дереву и может и хочет помогать «Томам Сойерам».

Александр Суворов приехал в Елец из Средней Азии и купил старый-престарый дом, принадлежащий ранее купцу, с износом – 90%.

- Я не знаю, какого года постройки дом, так как архивы того времени сгорели во время пожара в 1900-м году, но на изразцах печки, которые я нашел в доме, стояла дата – 1812 год, - рассказывает Александр Сергеевич.

Облик дома Александр Суворов восстановил по единственной сохранившейся фотографии, своими руками выполнив даже резьбу по дереву.

- Самое интересное, что пока копировал резьбу с фото, узнал, что даже узоры имели свой смысл. В гости как-то зашел наш елецкий казачий атаман, и показав на лилию с стрелками, сообщил, что это древний оберег…

Дом Александр восстановил и теперь это туристический объект, место для селфи.

DSC_62791.JPG

А рядом с домом Александра Суворова стоит еще один, он принадлежал тому же купцу. Этот дом сейчас многоквартирный, и он в очень плохом состоянии, но в нем, по словам Александра Сергеевича, сохранился старинный паркет! Да и двор этих двух домов купца интересен не менее. Он полностью вымощен белокаменными плитами. Таких домов, дворов в Ельце пока еще много. Но скоро их может и не быть, если в ситуацию не вмешается государство или божий промысел.


0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юля
08.05.2019 12:55
Вы такие умные, прямо зло берет, на столицу области посмотрите. Грязь и колхоз. Мы вас всех очень ждем помогать в восстановлении, но вы ведь ни зад свой не оторвете, ни рубль не перечислите. А наша реставрация дороже вашей стоит раз в 5. Так что молчите лучше в тряпочку, пока мы снова в другой уезд не ушли. Где получше знают, как нужно обращаться с культурой.
Елена
21.09.2018 18:51
Какое счастье, что есть такие люди! ... И всё-таки хороших людей больше!!!
Я
21.09.2018 10:27
Лучше бы снесли старые сараи и построили новые, современные здания.
Горожанин
20.09.2018 21:15
МОлодцы, спасибо Вам и поклон!!!
знающая
20.09.2018 18:17
Извините за ошибки, это личный опыт, эмоции пока бурлят. 10 000руб - это замена уплотнителей на 1 окно. Предупредите своих родных, для меня это был плохой сюрприз. Фирма на Стаханова.
знающаяя
20.09.2018 18:08
А вот другой пример встречи двух поколений. Сотрудники компании "империя века" молодые и наглые с навыками убеждения зазванивают ваших родителей днём (пока все на работе) и предлагают бесплатно осмотреть ваши окна к зиме. На месте, во время замера убеждают их заключить письменый договор (2 листа мелким шрифтом) по которому все привилегии на их стороне, а вам заменят резинки на окнах за 10 000 рублей. Самое обидное, что они открывают огромные офисы на слезах наших родителей и процветают. Где ваша совесть, у вас же тоже есть родители, пусть бумеранг вернётся им всем, включая всю семью, пусть деньги стариков встанут у вас поперек горла!!!
Мама
20.09.2018 16:44
до реставрации,дом смотрелся исторически привлекательнее, сейчас кроме 1этажа дешевых кирпичей ничего не видно,жаль!
Боцман
20.09.2018 14:36
А кто будет индейцем Джо ?
fed
20.09.2018 14:19
Походу тут сейчас никидают указаний, что надо сделать. И ни один комментатор не придет ни разу ручками поработать. Пухленькими ручками заточеными под клавиатуру и писюн.
Рф
20.09.2018 14:04
Парк железнодорожников доделайте ,в конце концов. Наролин, хрена спиш в хамуте.
Еще комментарии
Рекомендуем