Общество
2038
20.09.2018 10:19
1

Вертолет «Ми-24» пополнит список достопримечательностей Ельца

В будущем году на выставке военной техники в сквере Афганцев на улице Фабрициуса в Ельце появится новый экспонат: администрация города уже договорилась с Министерством обороны о передаче вертолета «Ми-24».

Вертолет станет  последним штрихом большой программы благоустройства сквера Афганцев. Как рассказала GOROD48 пресс-секретарь администрации Ельца Ирина Колосова, сейчас мэрия ищет подрядчика на выполнение работ по обновлению сквера, в том числе по сооружению постамента для вертолета. Ожидается, что работы будут закончены будущей весной, так как вести их в холодное время года, например, укладывать новую тротуарную плитку, опасно. Как только обновление сквера будет закончено, в Елец привезут «Ми-24».

Сквер Афганцев в Ельце - исторически сложившаяся достопримечательность. Во многом это заслуга ветеранов военной службы. Например, пограничники на свои деньги установили в нем памятники. Есть вклад и бывших военных разведчиков. Для всех них память о павших соратниках - дело чести. Сейчас в сквере традиционно проходят митинги и встречи, посвящённые памяти защитников страны и патриотическому воспитанию. При содействии администрации города сквер удалось превратить в выставку военной техники. Там уже установлены несколько единиц такой техники - от БТР до САУ «Гвоздика».

«Ми-24», или «Крокодил», стал первым советским и вторым в мире специализированным боевым вертолётом. Серийный выпуск начался в 1971 году. Имеет множество модификаций, экспортировался во многие страны мира. Активно использовался в годы Афганской войны, в период боевых действий в Чечне, а также во многих региональных конфликтах.

фото  ru.wikipedia.org

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пенсионер
20.09.2018 14:43
Афган, Чечня, Сирия (не менее 30 тыс. молодых жизней) - может хватит играть в войнушки и поработать на благо россиян???