Культура
2736
14.09.2018 12:42
7

На сеанс психоанализа - в кукольный театр

Липецкий кукольный театр 15 сентября откроет 54-й сезон премьерой «Сказки о рыбаке и рыбке». Режиссёр-постановщик спектакля Олег Пономарев превратил знакомую всем с детства сказку в притчу.

Загрузка плеера
- Этой работой мы задаём зрителю несколько вопросов в области морали - от «что такое хорошо, и что такое плохо?», до самых глубоких – о мотивах поступков и расплате за желания, - говорит Олег Пономарев. - Спектакль будет интересен и детям - своей зрелищностью, и взрослым - возможностью заглянуть внутрь себя.

Труппа кукольного театра пофантазировала над текстом автора и решила, что рассказ должен идти от имени Рыбки и ее спутника Моря. В спектакле используется деревянная рубленная кукла панка - символ жизни и плодородия у поморов, но на сцене все же играют живые актеры. Им пришлось научиться «окать» как поморам. Для того, чтобы передать поморский аскетичный быт и быстро трансформировать рыбацкую лачугу в царские палаты, театр использовал всевозможные технические ухищрения. В постановке использованы и дыммашины, и даже генератор мыльных пузырей.

Кукольный театр смог обновить техническое оснащение благодаря президентской программе «Десятилетие детства». Частью большого проекта стала поддержка учреждений культуры, ориентированных на детей и юношество. В рамках программы театр уже закупил видеопроекторы, световые приборы и 3D-принтер, на котором создают детали для кукол. Скоро в театре обновят кресла зрительного зала, установят светодиодный экран и новый световой пульт.

- Кукольный театр - это учреждение далеко не только для детей, ведь юный зритель приходит в сопровождении взрослых. Если ребёнок что-то не понимает, ему это объясняет взрослый. А, иногда, и наоборот. Дети у нас получают пример, каково быть злодеем или положительным персонажем, и что из этого выходит, а взрослый уже оценивает свой опыт и ведет внутренний диалог, - делится наблюдениями Олег Пономарев. - Кукольный театр - это первая ступень рождения зрителя, который позже придёт в академический театр, оперу и балет.

Труппа кукольного театра в этом сезоне в рамках федеральной программы проведёт серию обменных гастролей. Липчане отправятся в Дагестан, а на нашей сцене выступит театр из Махачкалы, позже липчане проведут гастроли в Оренбурге. 

До конца 54-го сезона липецкие кукольники покажут новогоднюю постановку, спектакль начинающего режиссера Ивана Карпова «Соловей и Роза» и постановку «Корабль счастья» на стихи и музыку Энтина и Дунаевского. 


0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Критик
14.11.2018 13:28
Всем добрый день! Читая комментарии, всегда видно кто ходит в театр за эмоциями от увиденного действия и кто искренне любит театр не смотря на какие-то "но". Желаю всем любить театр во всех его проявлениях, и прививать свою любовь детям. Не дайте нашим детям прожить без искусства и театра. Театр ждет тебя, любит тебя и служит для тебя, наш зритель!
Гость
17.09.2018 10:03
Нам очень все понравилось, музыка и декорации очень красивые. Это глоток свежего воздуха в городе. Но а за то, чтобы убрать "рынок" я за!
Липчанин
16.09.2018 23:37
А нам сказка понравилась,очень завораживала, музыке отдельный респект, ребенок весь день напевал, рекомендую
Гость
16.09.2018 11:23
Были в эти выходные на открытии сезона. Мало того, что сказка "своеобразная" и явно не для маленьких детей, так еще попали на китайскую барахолку. Ребенок расплакался , и все настроение было испорчено.
муля
14.09.2018 21:44
такая гадость там и китайский ширпотреб. Достойный театр ни позволит никогда так опускаться....
Виталик
14.09.2018 16:15
Здорово
Marina
14.09.2018 12:49
Огромная просьба, уберите из театра "РЫНОК" он находился в буфете, там Вы продавали всякие игрушки.