Общество
8625
06.09.2018 11:20
40

Подземный переход у Центрального рынка оказался... ничьим!

Вот уже 18 лет мэрия тратит бюджетные средства на содержание бесхозяйного объекта.

Сегодняшнее заседание постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета стало сенсационным: председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова сообщила о том, что знаменитый подземный переход у Центрального рынка, построенный еще в 2000 году, не стоит на балансе мэрии! В то же время МУ «Управление главного смотрителя Липецка» тратит бюджетные деньги на ремонт и содержание этого объекта. Возникают резонные вопросы: кому торгующие в нем бабки платят за свой бизнес бабки? С кем арендаторы подземных магазинчиков заключают договора аренды?


Скандальная ситуация с подземным переходом у Центрального рынка вылезла на свет в ходе проверки аудиторами использования средств, выделенных на содержание объектов благоустройства. Так, в прошлом году на эти цели было предусмотрено 45,6 млн рублей.

Горожанам будет интересно узнать, на что еще пошли средства муниципального бюджета.

Так, самая большая сумма средств - 13,5 млн рублей - была потрачена на содержание и текущий ремонт текущих липецких фонтанов. Счетная палата выявила странности при торгах на этот вид деятельности: заказчик, по словам председателя ведомства Марины Зиборовой, искусственно дробил заявки на ремонт, уменьшая их до 100 тысяч рублей, что позволило выигрывать конкурсы лишь одной подрядной организации, ООО «СтройПортал». Так, в прошлом году эта организация выиграла 14 конкурсов на содержание и ремонт фонтанов. Такой подход, по мнению ревизоров, ограничивает конкуренцию, и, как следствие, мешает уменьшению цены.

Фирма «СтройПортал» профигурировала еще и в тендере на ремонт малых архитектурных форм. Счетная палата выяснила, что этот подрядчик освоил 243 тыс рублей на обновлении оборудования спортивно-рекреационного комплекса «Каменный лог», где организация, по бумагам, отремонтировала 150 кв.м. искусственного покрытия спортплощадок резиновой крошкой. При визуальном осмотре аудиторы не смогли понять, была ли сделана эта работа.

Вот еще интересные траты. На ремонт газонных часов на Плехановском спуске УГС Липецка списало 50,2 тыс рублей - но эти часы уже давно остановились, как говорится, на полшестого: они не ходят. За газ для «Вечного огня» на площади Героев в прошлом году заплачено 367 тыс рублей. На подачу воды в питьевые фонтанчики (на пляжах города и в парках) было израсходовано 93 тыс рублей. Монтаж и демонтаж новогодних елок обошлись бюджету в 6,2 млн рублей плюс 278 тысяч - на их охрану в собранном виде. Охрана набережной потребовала 299 тыс рублей. Для отбора проб воды в реке Воронеж для проверки ее качества для безопасности окунающихся в Крещение и купающихся летом потребовалось 308 тыс рублей. Праздничное оформление города обошлось казне в 6,2 млн рублей.

Средства также выделялись для укрепления подпорных стен (без малого миллион рублей выделялись для этой работы на улицах Советской и Вермишева, а также на Плехановском и Перовском спусках), на расходы на функционирование трех водопонижающих скважин на Ниженке (833 тыс рублей), на выплату налога на имущества УГС Липецка (9,2 млн рублей).
0
0
0
0
0

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
20.12.2018 18:25
В подземном переходе не было ремонта. Коммунальные услуги за свет и уборку платят арендаторы и красят тоже они. Когда дожди ливнёвки не работают и арендаторы собирают воду. Проверяющихся в подземном переходе много, только одни спросы. Порядок не кто наводить не хочет. А вот куда серия отписывает деньги не понятно.
Картина маслом
09.09.2018 10:30
Понятно, что напоследок хочется хапнуть как можно больше, понятно, что нет времени соблюдать приличия и делать благонравный вид, но то, как это делают нынешние властьпридержащие, действительно шокирует. И самое интересное, что вопиющие факты разграбления бюджета и явное мошенничество не вызывают никакой реакции правоохранителей. Они, видимо, заняты какими-то другими, более важными делами. На днях сообщили, что они в сентябре проверили парки города, нашли много нарушений. Надо думать, в ноябре возьмутся за пляжи.
Когда ты выздоровеешь, Пипецк?
06.09.2018 21:45
Я с каждым днём всё с большим страхом захожу читать новости о Пипецке, ибо "чудеса" происходят в этом городе всё "интересней и интересней". Господи, помоги этому городу!
Это трэш!
06.09.2018 20:21
То что происходит! Гондурас и Коза Ностра со Срутом померкли в прошлом.
ЗОЛОТОЙ.
06.09.2018 17:31
КАК ПУТИН И. ЕГО УКАЗЫ ПРО ПЕНССИЮ
Нардеп
06.09.2018 16:37
Так что за ИДИОТИЗМ????? Переход строился в складчину с ИНВЕСТОРОМ! Более 50% внес инвестор который и сдает в аренду помещения в подземном переходе. если кто то в Мерии этого не знает то это ИХ ПРОБЛЕМА!!!!
Лесничий
06.09.2018 16:10
Что-то я такого вида елей не знаю?
Лесничий
06.09.2018 16:07
А елки-то, наверное, были с золотыми иголками- по 450 тыс.руб. каждая?
ЧД
06.09.2018 15:52
Ну и на....р нужна такая счетная палата? Эти аудиторы и бмвэторы не знают даже , что суды не признают нарушением * 100тыс. в день. Выдать на гора лажу? Да людям и так есть сейчас о чем говорить пенс.реформа. Вы лучше начните разборы с этой самой палаты, где сидят родственники разных руководителей (бывших и здравствующих) и которым запрещено указывать в актах настоящие нарушения.
ЛУЧШЕ НЕНаДО
06.09.2018 15:35
Про елку на площади МИРА где волна это * метал круги и верх .Юды КОНУС это не. елка лучше уберите совсем непозортись . Сытые свинья если ставить то сосну но искувство.
Еще комментарии