Происшествия
7219
05.09.2018 14:15
24

Дело «Городских касс» передали в суд

Слушания будут идти в Воронеже.

ГУ МВД России по Воронежской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двоих организаторов и 8 активных участников преступного сообщества, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Речь идет о скандальных "Городских кассах".

- Противоправная схема по обналичиванию денежных средств, разработанная двумя братьями, была достаточно проста. Используя ряд подконтрольных коммерческих организаций, злоумышленники открыли в городе Москве, а также на территории Липецкой и Воронежской областей пункты по приему от населения платежей за различные услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса. Получаемые наличные деньги аккумулировались в центральных офисах без зачисления на специальный счет в кредитном учреждении, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 1,5 процентов. Теневой оборот денежных средств составлял более 5 миллиардов рублей в год, а общий доход от противоправной деятельности превысил 170 миллионов рублей, - рассказала Ирина Волк.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 210 и частью 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении организаторов преступного сообщества судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудниками полиции и следователями проведено свыше 50 обысков, в результате которых изъяты документы, печати фиктивных юридических лиц, товарно-материальные ценности на общую сумму более 140 миллионов рублей, в том числе иностранная валюта, четыре дорогостоящих автомобиля, различная оргтехника, оружие и боеприпасы к нему. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что 24 марта 2015 воронежские правоохранители блокировали работу компании "Городская касса". Стражи закона выяснили, что один из владельцев бизнеса пускал деньги, которыми липчане оплачивали счета за коммуналку и прочие услуги, в теневой оборот. Он достигал 4 млрд рублей. Выяснено, что "навар" от прокрученных через оффшоры средств составил порядка 100 млн рублей. 24 марта одномоментно закрылись сотни отделений ООО «Городская касса», и не только в Липецке и области, но и в других регионах страны. Недоступным стал сайт компании, а организации-партнеры, проводящие свои платежи через «Городские кассы», перестали получать отчеты о движении средств. Уже в первые дни блокировки компании ресурсоснабжающие организации попросили горожан отказаться от привычного способа оплаты счетов и перейти на другие, например, внесения денег через свои центры работы с клиентами, банки и «Почту России».

В 2016 году было запущено банкротство "Городских касс", но тогда компания смогла выплатить все суммы кредиторам, и процесс закрыли.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Надежда
19.09.2018 08:21
Какой Воронежмкий суд!? Дело уже находится в советском районом суде Липецка! Вот очень плохо когда не знаешь всей сути дела, а между тем в свободном доступе есть официальная информация от самой городской кассы на их официальном сайте gorkassa.com Почитайте, там много всего интересного и не просто болобольство, а вся информация подтверждена документами и решениями судов.
Зема
07.09.2018 22:18
А сейчас что, Городские кассы 2.0??? Хотят как Мавроди второй раз народ кидануть? Почему они опять открылись и работают? Куда только полиция с прокуратура смотрят. Они работать начинают только когда им заявление принесёт, а сами шевелиться вообще не хотят.
мисс марпл
06.09.2018 10:57
Ирэн, что значит - признают банкротом? У организации есть собственники, у них есть нехилое имущество, дома,квартиры,автомобили - разве это не надо направить на погашение долгов?
маруся
06.09.2018 10:54
о как, было три учредителя, а теперь стало два..А где ж Негробов, или как его там, третьего? Он не * ??
с
06.09.2018 08:48
Прям захотели о открыли свои кассы, ага!!! Здесь без высших чинов не обошлось!!! Значит и виновных не посадят, отслюнявливали кому надо!!!
у кого память хорошая?
06.09.2018 08:44
напомните о каких суммах "заработанного" шла речь в 2015?
74
06.09.2018 08:22
за что голосовали то и получите!
Лиса Алиса и Кот Базилио
05.09.2018 21:20
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки.
воровали у населения в липцке
05.09.2018 20:02
а судить в воронеж который хрен догонишь.
Базилио
05.09.2018 19:08
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Несите ваши денежки — * беде. И в полночь ваши денежки заройте в землю там, И в полночь ваши денежки заройте в землю, где? Заройте в землю, где… Не горы, не овраги и не лес, Не океан без дна и берегов, А поле, поле, поле, поле Чудес, А поле, поле, поле, поле Чудес, Поле чудес в Стране Дураков. Крекс-пекс-фекс…
Еще комментарии