Общество
4165
03.09.2018 08:58
18

Прокуратура объявила выговор председателю Липецкого горизбиркома

после публикации GOROD48 о скандале на выборах депутатов горсовета.

Как уже сообщал GOROD48, в минувшую среду в Липецке началось досрочное голосование в двух округах по выборам депутатов городского Совета. И тут же грянул скандал: участковые избирательные комиссии получили инструкцию председателя горизбиркома Сергея Капцова, в которой появилось новое требование для участников досрочного голосования - предъявлять голосующим досрочно вместе с паспортом еще и документы, свидетельствующие о том, почему избиратель захотел воспользоваться этим правом: туристические путевки, автобусные, авиа- и железнодорожные билеты, командировочные удостоверения, справки от работодателей...

По итогам рассмотрения публикации на GOROD48 прокуратура области сообщила следующее:

«В связи с появлением в местных СМИ публикаций о конфликтной ситуации, случившейся при принятии участковой избирательной комиссией решения о досрочном голосовании по поручению прокуратуры области прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку, по результатам которой председателю территориальной избирательной комиссия №2 и председателю территориальной избирательной комиссия №1 Октябрьского округа г. Липецка объявлены предостережения.

Разъясняем, что в соответствии с действующим законодательством избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) не сможет прибыть на избирательный участок, предоставляется возможность проголосовать досрочно.

В ходе досрочного голосования должны быть обеспечены тайна голосования, сохранность бюллетеня и учет голоса избирателя при установлении итогов голосования, а также исключена возможность искажения его волеизъявления.

При этом федеральным законодательством не предусмотрено право участковых избирательных комиссий запрашивать для подтверждения информации, указанной в заявлении избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать досрочно документов (копий документов), подтверждающих наличие уважительной причины для участия в досрочном голосовании, указанной в заявлении о досрочном голосовании».

- На основании полученного мной и председателем территориальной избирательной комиссии Октябрьского округа Юрием Карташовым предостережения я дал указание членам участковых избирательных комиссий безальтернативно принимать заявления от желающих проголосовать досрочно горожан. То есть без представления в комиссии от них оправдательных документов, свидетельствующих о невозможности участия в выборах 9 сентября, - прокомментировал GOROD48 объявленный ему выговор Сергей Капцов.

В то же самое время председатель горизбиркома сообщил, что из участковых избирательных комиссий поступают сигналы о срежиссированности досрочного голосования в Липецке. Так, вчера, 2 сентября, в УИК 22-51 явились сразу три женщины, которые попросили выдать им бюллетени, сообщив, что их прислали голосовать воспитатель и заведующая детского сада №29. Впрочем, бюллетеней они не получили, так как сразу же ретировались.

IMG_4076.JPG

- В таких случаях члены участковых избирательных комиссий, пользуясь имеющимся у них правом, данным Центризбиркомом (постановление №233/1480-6 от 4 июня 2014 года), откладывают принятие решения о выдаче гражданам бюллетеней на 24 часа, - сказал Сергей Капцов.

IMG_4077.JPG

По словам Сергея Капцова, участковые избирательные комиссии аккумулируют сведения о таких вот «организованных» избирателях для передачи после окончания выборов в правоохранительные органы.

- Я сам был свидетелем того, как на участок 22-49 вошла милая пенсионерка и сказала, что хочет проголосовать досрочно. Ее спросили, а что она будет делать 9 сентября? Она сказала, что будет дома. А сегодня ей позвонили и попросили проголосовать досрочно, - сказал председатель горизбиркома.

- Хотел бы напомнить кандидатам в депутаты, что в России уже есть прецеденты отмены выборов из-за большого количества проголосовавших досрочно: при проверках таких бюллетеней выяснялось, что голосование проходило в пользу одного лица, что является признаком нарушения избирательного законодательства, - заявил Сергей Капцов.


фото: пресс-служба прокуратуры области

0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
121212121
03.09.2018 12:35
В других странах чиновники после скандалов уходят сами, т.к. у них там совести больше.
Или-или
03.09.2018 12:12
Сам бы он на такую авантюру не решился. Старый мошенник подсказал. Или спецом подставил.
Давно пора
03.09.2018 12:10
Фальсификаторы и демагоги! Всех в Магадан!!!
Мастер
03.09.2018 11:57
Алтухов давно нары полировать должен!!!! Думаю,время такое настанет!!!
ПУТИН
03.09.2018 10:36
Куда смотрит ЦИК, да и пусть Королева с собой с Ивановым прихватят, на них то же есть че завести давно!!
Сара
03.09.2018 10:33
это, согласен. На до его выгонять
Куда смотрит ЦИК
03.09.2018 10:32
Капцова с Алтуховым нахрен уволить надо, а Карташов тут по любому не причем!!!!!
рома
03.09.2018 10:29
А Юра то Карташов причем тут, он вообще не виноват, это Алтухов в первую очередь виноват, но опять тут не звучит вообще.
Павел
03.09.2018 10:23
женя, Алтухов с Капцовым попал!
женя
03.09.2018 10:22
Вмешательство с использованием должностного или служебного положения в осуществление избирательной комиссией,наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Еще комментарии