Общество
17421
21.08.2018 13:24
114

В Липецке горожане вышли на защиту своего двора от сотового оператора

Жители нескольких домов по улице Катукова и бульвара Шубина не позволили сегодня установить оборудование на вышку сотовой связи одного из операторов «большой четверки».

Загрузка плеера

Во дворе дома №34 на Катукова сегодня с утра было многолюдно – рабочие в спецовке, несколько машин одного из липецких ЧОПов, два полицейских микроавтобуса и около двух десятков разъяренных жильцов окрестных домов. А это, кроме 34-го дома по Катукова, еще дома №32, 28, 36а, и бульвара Шубина 9 и 13.

У вышки сотовой связи, пока еще не оборудованной аппаратурой – шумно. Жильцы спорят с рабочими, подрядчиками сотового оператора и проектировщиками. У каждого своя правда и свой набор документов в руках. У подрядчиков – разрешительные, с экспертизами, у жильцов – запретительные, тоже с экспертизами.

Оказывается, подрядчики уже в пятый раз, по словам жильцов, пытаются установить оборудование для сотовой связи на вышку, которая расположена в 37 метрах от ближайшего дома. Неподалеку и школа №33.

- Мы же в курсе всех последних исследований, в которых говорится, что безопасное расстояние от жилья должно быть не менее 300 метров! – говорит одна из жительниц дома №35 по Катукова Ирина Зеленская.

Подрядчик, как контраргумент, вываливает на стол кипу бумаг – разрешений от департамента строительства и архитектуры, мэрии Липецка, Роспотребнадзора. У обеих сторон – оснований для установления своей правоты много. В таких случаях спор разрешает суд. И жильцы домов туда уже обратились, стало быть, до решения суда все работы должны быть приостановлены. Но вот незадача, у жильцов пока нет бумаг из суда о начале процесса, и подрядчики настаивают, что вполне могут делать свое дело. А жильцы занимают оборону. На стороне монтажников и сотового оператора - ЧОП. Ситуация накаляется, но вовремя появляются наряды полиции и чуть позже подъезжает следователь.

Полицейские взяли у всех заинтересованных сторон объяснительные. Как говорит корреспонденту GOROD48 следователь, теперь участковый проведет проверку, которая займет от 10 до 30 дней. В это время монтажники к работам приступать не могут.

Между производителями работ и жильцами продолжается спор.

- Поймите, сотовая связь здесь нужна, прежде всего, ученикам школы. Электронные дневники, учебники, страна переходит на электронные учебники. Вышка нужна для школы, - пытается объяснить ситуацию представитель проектной фирмы Дмитрий Кудинов.

- Из гущи народа несется в ответ: «Не надо нам говорить ерунду! В школу проведено оптоволокно, там все нормально с интернетом и хороший Wi-Fi. И вообще, какие электронные дневники? Пусть бумажные ведут и книжки обычные читают. Уже с ума посходили со своими гаджетами! Одно облучение! Вы посмотрите, что творится, и так онкология кругом!»

Контраргументов тоже хватает: «Да в каждом кармане сотовый телефон, в каждой квартире компьютер и Wi-Fi…».

Одна из жительниц дома говорит: «Быть или не быть в квартире Wi-Fi и сотовым телефонам в карманах решаем мы сами, добровольно. Каждый сам. А здесь нам сотовую вышку ставят, не спросив у нас на то разрешения. Есть разница? Есть!»

Управляющая компания, обслуживающая дома – на стороне жильцов. Но вопрос корреспондента GOROD48 директору УК «Октябрьская» Сергею Аксенову: «Чьи документы и аргументы весомее, если их положить на чаши весов – жильцов или сотового оператора?», он отвечает:

- Сотовый оператор представляет документы на какое-то «левое» оборудование, которые к этому (привезенному) оборудование отношения не имеют… У нас же есть четыре протокола собственников жилых домов, о том, что они против установки этой вышки.

Во время общения с руководителем УК, прямо за его спиной рабочие погрузили оборудование в машины и отбыли восвояси. Но, жильцы уверены – вернутся. Как уже возвращались не раз. Причем в последний раз, сегодня, с усилением в лице ЧОП. Жильцы намерены установить дежурство. В случае попыток установить оборудование – будет даваться отпор и каждый раз вызываться полиция.

Во-первых, уверены жильцы, пока будет идти суд первой инстанции, никто не имеет права монтировать оборудование. Но если даже первая судебная инстанция встанет на сторону сотового оператора, жильцы обжалуют это решение. Во всех инстанциях. Но если проиграют и верховный суд, жильцы намерены по очереди, каждый, индивидуально подавать отдельный иск. На это уйдут годы. Жители домов по Катукова и Шубина надеются, что за это время «или ишак сдохнет, или падишах». То есть вышка станет не актуальна для оператора, слишком дорого конструкция им обойдется и связисты сдадутся.

 

 

 

0
0
0
0
0

Комментарии (114)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вольфганг
25.08.2018 07:44
Во влин! фильм вспомнился фантастический 80х годов! называется "чужие среди нас" ,к сведению очень познавательный на тему * . Рекомендую к просмотру. Там тоже была установлена антенна,которая зомбировала горожан,точнее всех жителей современной америки.Но были и не зомбированные люди,которые боролись за правду. Может и у нас эта же проблема и вокруг захватили всё и вся рептилойды?
Вольфганг
25.08.2018 07:38
Дикари, одним словом. Если из города убрать все вышки находящиеся на расстоянии менее 300 м от дома,то связь будет как в 90е,может кто помнит "липецмобайл". Весь город завешен антеннами сотовых компаний,никто не обращает внимания на них и ни у кого не болит голова в прямом и переносном смысле слова. У вас больше проблем дома от огромного количества электронной техники и соответственно от электромагнитных излучений этой техники,-вы же сами прикладываете к своей голове мобильные телефоны в упор и трепитесь по пол дня. А тут вам вышка в 30 метрах стала проблемой. Хотите экологии,-езжайте в * деревню! Но и там над вами можно сделать эксперимент,-установить муляж вышки с антеннами базовых станций! прям деревянные для экологичности,- И Ц ВАС СРАЗУ НАСТУПЯТ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ!!!
У них мозг есть?
24.08.2018 08:27
Интересно, почему они не судятся с Нлмк на котором возможно работают? Или с правительством? Нашли до кого докопаться до сотовой связи. Лучше смотрели бы что бы их дети наркоманами не выросли или алкашами - вот где вред здоровью.
* вы дауны
24.08.2018 08:20
Житель дома шуб 13,
Антонина
23.08.2018 18:51
Бред полный, что делают для школы,... Такой глупости не слышала давно. Все школы существуют с роутера и для раздачи интернета без всяких вышек. Очередное прикрывательство детьми, а то, что эти же дети будут получать облучения всем плевать. Мы в 33 школе в свое время справлялись библиотекой.
житель
23.08.2018 14:43
Ну и отключить сотовую связь! Пусть сидят без связи. А то уже без телефона и на клозет сходить не могут.
Вот жители молодцы !!!
22.08.2018 17:47
Везде бы такие были, то властям вместе с операторами - несдобровать !!!
Светлана
22.08.2018 16:39
Не понимаю в чём проблема жильцов!?хотите жить долго и счастливо,добро пожаловать в деревня,а то они они совсем опустели,там нет интернета и даже позвонить не всегда получается,зато целые поля не паханые-вперед!!!
Гость
22.08.2018 14:50
Максим, живут? Сколько лет?
Максим
22.08.2018 13:00
Ребята в Москве вышки стоят через каждые 20 метров, и всё хорошо, живут люди.
Еще комментарии