В мире
1405
21.08.2018 10:38

США назвали условия отмены антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп назвал условия, при которых он допускает отмену антироссийских санкций. Американский лидер заявил, что для этого Москва должна сделать Вашингтону «что-то хорошее», в частности, в рамках сирийского урегулирования или ситуации на Украине.

Президент США Дональд Трамп назвал условия, при которых он допускает отмену антироссийских санкций. Американский лидер заявил, что для этого Москва должна сделать Вашингтону «что-то хорошее», в частности, в рамках сирийского урегулирования или ситуации на Украине. Он добавил, что президент РФ Владимир Путин в ходе личных бесед ни разу не поднимал вопрос об отмене ограничений. По мнению экспертов, Трамп старается заручиться поддержкой избирателей в преддверии выборов в конгресс, а потому делает заявления, присущие американскому истеблишменту. Подобная позиция Соединённых Штатов, отмечают аналитики, не предполагает паритетного сотрудничества и самостоятельности других государств.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности снять антироссийские санкции в том случае, если Москва будет сотрудничать с Вашингтоном. Американский лидер отметил, что готов рассмотреть этот вопрос, если Россия предпримет «определённые шаги» в совместной с США работе по сирийской и украинской проблемам.

«Я вообще не рассматриваю это. Нет. Я бы подумал об этом, если бы они сделали что-то хорошее для нас. Есть много вопросов, которые мы могли бы разрешить друг для друга», — заявил Трамп агентству Reuters.

По его мнению, у двух стран есть много общих направлений, по которым можно сотрудничать, включая ситуации на Украине и в Сирии. Глава Соединённых Штатов добавил, что президент РФ Владимир Путин не поднимал вопрос о снятии антироссийских санкций во время июльского саммита в Хельсинки.

Как сообщил Трамп, в ходе диалога обсуждались вопросы, посвящённые Израилю и его безопасности, трубопроводу «Северный поток — 2», конфликтам в САР и на территории Донбасса. Глава Белого дома также в очередной раз подчеркнул, что двухчасовая встреча в закрытом режиме прошла в «очень хорошем» ключе.

«Конечно, я упомянул Крым. Я всегда упоминаю Крым, когда говорю об Украине. У нас с Путиным была очень хорошая дискуссия. Полагаю, что это была очень хорошая беседа для обеих сторон. Я упомянул и про газопровод, который будет поставлять газ в Германию», — сказал американский президент.

Напомним, 8 августа Госдеп США анонсировал новый пакет санкций, направленных против российских банков, добывающих компаний и товаров двойного назначения. Эти ограничительные меры связывают с отравлением в британском Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. При этом нет никаких доказательств причастности России к данному инциденту. Вступить в силу санкции должны 22 августа.

Параллельно с этим группа сенаторов разработала новый законопроект, призывающий Трампа «поддержать усилия по противодействию вмешательству российского правительства и прочих иностранных игроков в деятельность госучреждений Соединённых Штатов, а также в демократические процессы в стране». Среди прочего в проекте упоминаются Крым, восток Украины и Сирия.

Трамп пытается укрепить собственные позиции перед промежуточными выборами в конгресс. Об этом заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько. Для Москвы, по его мнению, слова главы Белого дома выглядят скорее как определённый ультиматум, чем как предложение о сотрудничестве.

«Совершенно очевидно, что Россия не может пойти на уступки по Сирии, особенно в преддверии полного очищения территории САР от ИГИЛ* и ряда других группировок. Вероятно, подобного рода заявление могло быть сделано в преддверии штурма района Идлиб и провинции Хама сирийскими войсками... Что касается Украины, то здесь ситуация зашла в тупик: США не являются ни гарантом, ни участником нормандского формата», — отметил Безпалько в беседе с RT.

Он добавил, что не совсем понятно, каких уступок американская сторона ожидает от России по украинскому вопросу.

«Если в данной ситуации имеется в виду то, что озвучил Волкер, а он требовал односторонних уступок, передачи контроля над границей украинским силовикам, то подобный подход неприемлем. Это противоречит духу, буквам Минских соглашений. Украина даже не собирается делать вид, что хочет их исполнять», — подчеркнул член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

В свою очередь, профессор кафедры сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Юрий Почта считает, что Трамп немного отошёл от своей позиции, которая заключается в необходимости договариваться с Россией.

«Теперь он начинает использовать язык американского истеблишмента, для США — нет партнёров, нет тех, с кем они готовы обсуждать какие-то важные проблемы, а они хотят — Трамп имеет в виду, что Россия должна сдать все свои позиции и выполнять указания американских коллег. Нужна капитуляция, и когда США нам что-то предлагают по Украине, по Сирии — это означает, что мы должны принять требования и прекратить самостоятельную внешнюю политику», — рассказал Почта.

По его словам, самостоятельность других государств вызывает у Америки раздражение.

В интервью Reuters американский лидер также отметил, что не ожидает существенного прогресса от предстоящих 22—23 августа торговых переговоров между представителями США и Китая в Вашингтоне. Китайскую делегацию возглавит замминистра коммерции КНР Ван Шоувэнь.

Трамп подчеркнул, что у него «нет временных рамок» для прекращения торгового спора с Китаем.
Ещё в марте Дональд Трамп подписал меморандум о борьбе с «экономической агрессией Китая», после чего Пекин ввёл ответные пошлины в отношении товаров из Соединённых Штатов. Стороны несколько раз расширяли объёмы тарифного противостояния, а в Китае обвинили США в разжигании «крупнейшей в экономической истории торговой войны».

При этом сам хозяин Белого дома в начале августа отметил, что торговые пошлины «работают намного лучше, чем кто-либо ожидал», принося заметную прибыль американской промышленности и такие же убытки китайской экономике. В Пекине с такой оценкой не согласились.

Кроме того, президент США выразил уверенность в том, что Китай и страны ЕС манипулируют курсами своих национальных валют.

«Китай, безусловно, манипулирует своей валютой, и я думаю, что такие же манипуляции проводятся с евро», — заявил Трамп.

По его словам, Соединённые Штаты «решительно ведут переговоры с другими странами». При этом он раскритиковал проводимую Федеральной резервной службой политику планомерного повышения базовой процентной ставки и отметил, что он недоволен главой ФРС Джеромом Пауэллом.

«Мы должны победить, но мне необходима поддержка со стороны ФРС», — отметил Трамп.

С момента инаугурации Трампа в январе 2017 года Федрезерв уже пять раз повышал базовую процентную ставку, и в середине июня этот показатель был повышен до 1,75-2%. Ожидается, что до конца 2019 года базовая ставка может быть повышена ещё пять раз.

Говоря о внешней политике, президент Соединённых Штатов не исключил, что в будущем он вновь встретится с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Он отказался напрямую комментировать этот вопрос, однако отметил, что «скорее всего» встретился бы с главой КНДР.

«Я остановил ядерные испытания (КНДР). Я остановил ракетные испытания. Япония в восторге. Что произойдёт дальше? Кто знает? Посмотрим», — заявил он.

Трамп добавил, что хорошо поладил с Кимом и между ними возникла «хорошая химия», как и позднее с Путиным.

Исторический саммит США — КНДР на высшем уровне прошёл в Сингапуре 12 июня. По его итогам было подписано совместное заявление, в котором Вашингтон взял на себя обязательство предоставить Пхеньяну гарантии безопасности в обмен на денуклеаризацию.

Дональд Трамп также выразил готовность встретиться с президентом Ирана Хасаном Рухани. По словам американского лидера, если Рухани хочет встретиться с ним, «то хорошо», в противном случае ему «нет до этого никакого дела». При этом президент США подчеркнул, что Вашингтон не обращался в Тегеран с предложением о переговорах.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что проведение переговоров между Трампом и Рухани возможно только в том случае, если Вашингтон убедит Тегеран в том, что он «надёжный партнёр».

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке и Афганистане в частности, президент США заметил, что находится в постоянном пересмотре американской политики в этом регионе.

«Нам ни в коем случае не следовало заходить на Ближний Восток. Это была самая большая ошибка в истории нашей страны», — заметил Трамп.

Отвечая на вопрос о санкциях в отношении Турции, Трамп заметил, что ему нравится эта страна и её народ, а его отношения с Реджепом Тайипом Эрдоганом были очень хорошими до недавнего времени. Но, как добавил глава Белого дома, это не может быть «улицей с односторонним движением».

Перейдя к теме американского пастора Эндрю Брансона, Трамп подтвердил своё причастность к освобождению Израилем гражданки Турции Эбры Озкан. По его словам, в качестве ответной услуги он ожидал, что Анкара освободит американца, обвиняемого в связях с террористами и участии в попытке госпереворота в 2016 году, но этого не произошло.

«Меня очень печалит то, что делает Турция. Я думаю, что они совершают ужасную ошибку. Никаких уступок не будет», — заявил Трамп.

Напомним, что в начале августа Минфин США ввёл санкции в отношении двух членов правительства Турции — министра внутренних дел Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля. Затем Вашингтон объявил о повышении пошлин на импорт алюминия и стали из Турции до 20% и 50% соответственно, что привело к обвалу национальной валюты страны — турецкой лиры. Анкара обратилась с жалобой во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с подобным шагом. При этом на прошлой неделе в США заявили о готовности расширить финансовые ограничения в отношении Турции.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.