В мире
1467
20.08.2018 13:44

Большинство россиян верит в теорию заговора против страны

Порядка 66 процентов россиян полагают, что существует группа лиц, которая, подменяя исторические факты, пытается переписать историю нашей страны и навредить России, приуменьшив ее величие. Чем старше были опрошенные, тем сильнее их вера в теорию заговора.

Две трети жителей России (66%) считают, что в мире существует "группа лиц", которая стремится переписать российскую историю и подменить исторические факты, чтобы навредить стране, приуменьшить ее величие, - следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, 26% респондентов полагают, что такой группы лиц не существует, а 8% затруднились ответить на данный вопрос. Большинство опрошенных (63%) также заявили, что существует группа лиц, которые стремятся разрушить духовные ценности, сформированные у россиян, с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. С ними не согласны 24% опрошенных, еще 13% затруднились ответить на данный вопрос, - передает РИА-Новости.

"То, что "существует группа лиц", стремящаяся ревизовать традиционные ценности и переписать историю, довольно очевидно… На этом фоне наши результаты указывают как раз на повышение критичности общественного сознания в этом вопросе", — прокомментировал данные опроса руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при Президенте РФ Олег Чернозуб.

Опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 29-30 мая 2018 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью. Объем выборки — 2 тысячи респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.