Культура
3208
17.08.2018 16:36

Союз пера и лопаты, или как сохранить историческое наследие

Под Ельцом у села Аргамач Пальна проходит межрегиональный медиафорум «Преображение. Историко-культурное наследие Черноземья». В нем принимают участие журналисты региональных и федеральных СМИ, археологи из Липецка, Воронежа, Тулы, Москвы. Сотрудники музейных комплексов «Дивногорье» (Воронежская область) и «Куликово поле» (Тула).  

Форум проходит уже в шестой раз, но используемый в этом году формат стал новинкой. В первый день Управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области организовало для журналистов круглый стол о проблемах взаимодействия СМИ с сообществами историков и археологов, мастер-классы по интересному преподнесению информацию о культурном наследии.
Перед представителями телевидения, радио и печатных изданий выступили секретарь Союза журналистов России Владимир Кастюкин, генеральный директор Национальной Ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, радио-журналист, кандидат филологических наук и медиааналитик Виктория Сухарева. 

Раздатка.jpg

Пока одни постигали тонкости журналисткой работы, другие обсуждали проблемы взаимодействия с учеными. Так, воронежский журналист и путешественник Михаил Глущенко отметил, что по всей стране наблюдается одна и та же тенденция – власти не очень стремятся сохранять исторические объекты.  Если же такие объекты получают сильное информационное сопровождение, то все меняется.

Гость.jpg

- Есть в Тульской области поселок Кондуки, в свое время там добывали бурый уголь, затем карьеры забросили, и они заполнились водой – теперь окруженные горами из отвалов карьеры стали своего рода жемчужиной России. Мы побывали в поселке четыре года назад. Сделали несколько фотографий, разместили информацию в газете и соцсетях. Через пару недель там было не протолкнуться. Спустя год власти проложили к карьерам дорогу и вместе с общественностью навели порядок. В прошлом году фотография из карьеров заняла первое место в «National Geographic», - рассказал Михаил Глущенко.

Идея спасения уникальных объектов через туризм, кстати, была реализована и в Липецкой области. Организация археологического парка «Аргамач», где проходит форум, позволила спасти от разорения несколько археологических памятников. Теперь вместо «черных копателей» с металлоискателями, здесь разгуливают туристы. 

Туризм.jpg

В Липецкой области есть и другие примеры спасения культурных памятников. Недавно созданное управление по охране культурного наследия региона и Центр сохранения культурного наследия Черноземья провели рейд  у села Лавы Елецкого района. Хотели выявить «черных археологов»,  а нашли памятник археологии, который разрушил местный карьер. В суде - вина карьера. Мало того, благодаря публикациям в СМИ было установлено, что в 2009 году карьер уже допускал подобное нарушение закона. А это значит, что его руководство в угоду целенаправленно пошло на уничтожение истории.

Маленко.jpg

- Мы создали прецедент, который поможет нам в дальнейшей работе, - отметил на круглом столе начальник управления Игорь Маленко. – В скором времени решение суда вступит в законную силу.
Своим опытом работы со СМИ поделился руководитель центр сохранения культурного наследия Черноземья Александр Никитин. Он охарактеризовал его сугубо положительным.

- Я являюсь сторонником конструктивных конфликтов, - отметил Александр Никитин. – Благодаря СМИ мы предали огласке историю с застройкой в Новоусманском районе, попытки пробурить курганы псевдо археологами, привлекли внимание к земляным работам в Котёнковском музее-заповеднике. Результат – вся эта незаконная деятельность остановлена.

Никитин.jpg

Тем не менее,  без критики в адрес журналистов не обошлось. Директор археологического парка «Аргамач» Александр Голотвин  призвал мастеров пера уделять больше внимания  техническому состоянию памятников. Он считает, что информация о том, что из-за текущей крыши очередная усадьба может рухнуть, может бы подтолкнуть власти на оперативные действия по ее ремонту. Однако кому как не специалистам необходимо сигнализировать в СМИ об этом? Поэтому археолог и журналисты пришли к общему мнению о необходимости более тесного сотрудничества.

Голотвин.jpg

0
0
0
0
0