В мире
1202
17.08.2018 09:59

Экипаж «Механика Погодина» заявил о попытках проникнуть на судно‍

Команда задержанного Украиной российского танкера «Механик Погодин» за сутки дважды пресекла попытки проникнуть на судно со стороны неизвестных лиц, отказавшихся предъявить документы. Сообщение об этом размещено на сайте судоходной компании ООО «В.Ф.Танкер».

Команда задержанного в порту Херсона российского танкера «Механик Погодин» заявила о двух попытках незаконного проникновения на борт. Они предпринимались под предлогом проверок, - пишут "Известия".

16 августа группа из шести человек, которые представились сотрудниками Службы безопасности (СБУ) и Государственной пограничной службы Украины, но не предъявили никаких документов, попытались проникнуть на судно под предлогом проверки, сообщает оператор судна, судоходная компания «В.Ф. Танкер». Их не пустили. В компании отметили, что в июле судно прошло проверку в украинском порту Южный, и администрация херсонского порта имела доступ к этой информации.

Вскоре к танкеру прибыла вторая группа, представившаяся экологами. Их было 11 человек, в компании отметили, что это значительно больше, чем обычная группа проверяющих.

«Экологами» был представлен документ, на основании которого предполагалось провести проверку по соблюдению требований экологической безопасности в связи с якобы имевшим место анонимным звонком на горячую линию», — говорится в сообщении. Их также не пустили на борт «в отсутствие юридических обоснований».

16 августа «В.Ф. Танкер» заявила, что экипаж «Механика Погодина» опасается силового захвата. В компании подчеркнули, что судно пятый день держат в порту и не выпускают, но никаких претензий официально так и не озвучили. Грузополучатели (швейцарская и украинская компании) попытались повторно растаможить груз, но им не дали добро и никак не объяснили отказ.

12 августа украинский омбудсмен Людмила Денисова указала, что, по ее данным, «Механик Погодин» принадлежит компании ВЭБ «Лизинг», которая находится в санкционном списке Украины.

Это не первый подобный инцидент с российскими кораблями на Украине. В марте текущего года в Азовском море задержали российский рыболовецкий сейнер «Норд», который вышел из Крыма.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.