Спорт
2116
15.08.2018 16:50
1

Липецкий стрелок в составе сборной России установил новый рекорд Европы

Чемпионат Европы наши стрелки завершили на мажорной ноте.

Антон Астахов из клуба «Липецкий Металлург» вписал свое имя в историю.

30-летний спортсмен и его партнеры по сборной России Александр Земелин из Краснодарского края и Ярослав Старцев из Москвы установили новый рекорд Европы в командном зачете в упражнении «скит». Это случилось в австрийском Леоберсдорфе, где завершился чемпионат Европы по стендовой стрельбе.

Великолепное российское трио в сумме выбило 362 очка из 375 возможных, то есть на троих парни допустили всего 13 (!) промахов, что стало лучшим достижением в истории Старого Света.

Правда, есть одно «но»: несмотря на такой выдающийся результат, россияне завоевали не «золотые», а... «бронзовые» медали чемпионата Европы. Все дело в том, что правила стрельбы в очередной раз поменялись. Раньше победитель в командном зачете определялся по суммарному результату всех троих стрелков в квалификации, а теперь ввели еще четвертьфинал, полуфинал и финал.

В полуфинале прицел у наших соотечественников немного сбился, в итоге пришлось выступать в матче за «бронзу» против команды Германии. Противоборство получилось эпическим: обе команды в итоге сделали по 55 точных выстрелов, но в перестрелке Астахов и Ко были сильнее - 12:7, поднявшись на третью строчку пьедестала почета.

«Золото» уехало в Чехию, представители которой в финале опередили итальянцев - 56:54.

Напомним, что в личном зачете Антон Астахов остался без медали, допустив шесть промахов, которые отодвинули его на 28-е место.

Под занавес турнира отличились и наши юниоры. Анна Жаднова в «миксте» т.е. в соревновании смешанных пар вместе с Александром Ивановым из Санкт-Петербурга выиграла «бронзу» в упражнении «скит». В квалификации пара поразила 134 мишени из 150, показав 6-й результат. Затем в финале россияне сбили 40 летающих тарелочек. Лучше стреляли только победители из Италии Джада Лонги/Элиа Сдруччиоли - 52 и чехи Анна Синделарова/Ярослав Ланг - 49.

Соревнования в Австрии принесли одной из сильнейших на планете липецкой школе стрельбы несколько медалей и несколько рекордов мира и Европы.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
362 очка из 275 возможных
15.08.2018 22:23
как так, моя нипонимат