15.08.2018 16:03
4

Липецкая «русалка» не справилась с бременем лидерства

В России ей нет равных, но покорить Европу пока не удалось.

Анастасия Крапивина не сумела привезти в Липецк ни одной награды чемпионата Европы по плаванию, который завершился в шотландском Глазго.

Участница Олимпиады-2016 в конце турнира бросила все силы на самую длинную дистанцию у марафонцев - 25 км. Можно сказать, что счастье было возможно - спустя 16,25 км заплыва по озеру Лох-Ломонд Анастасия вышла в лидеры. Но затем Крапивина начала отставать все больше и больше. Если до отметки в 20 км она еще держалась в «тройке» сильнейших, то затем ее начали обходить другие спортсменки.

В итоге липчанка финишировала на 8-м месте, проведя в воде 5 часов 24 минуты 56,6 секунды.

Победительницей заплыва стала Арианна Бриди из Италии, которая оказалась быстрее нашей землячки более чем на 5 минут - 5:19:36,4. Второе место заняла олимпийская чемпионка-2016 Шарон ван Роувендаль из Нидерландов, причем от победительницы она отстала всего на одну сотую секунды! «Бронзовую» медаль получила француженка Лары Гранжон - 5:19.42,9.

Напомним, что липчанка неудачно провела заплыв на олимпийской дистанции 10 км, в котором заняла лишь 25-е место. Чемпионкой там стала ван Роувендаль.

Ради дистанций 10 и 25 км тренеры решили не выставлять Крапивину на эстафету 4х1250 метров и гонку на 5 км.

Анастасия в июне выиграла три (!) «золотые» медали в чемпионате России, став победительницей на всех представленных дистанциях. Однако развить успех на международном уровне не получилось.

Возможно, свою роль сыграло и то, что талантливая пловчиха решила сменит тренера и больше не занимаются у знаменитой Лидии Власевской, которая подготовила таких чемпионо, как Владимир Дятчин, Евгений Кошкаров, Наталья Панкина и другие.