Культура
4056
15.08.2018 14:21

Историк рассказал о елецких корнях Эдуарда Успенского

14 августа не стало писателя, на книгах которого выросло несколько поколений

Эдуард Успенский умер в Москве на 81-м году после продолжительной болезни.

Елецкий историк и краевед Виктор Магомедханов на свой страничке в Фейсбук рассказал о елецких корнях писателя.

«Корни Эдуарда Успенского были из Ельца. Вот как написано в книге Ханну Мякеля "Эдик. Путешествие в мир детского писателя Эдуарда Успенского": "Род отца происходил из города под названием Елец. Его собственный отец, дед Эдуарда, был квалифицированным железнодорожным рабочим. А род матери происходил из города Вышний Волочек Тверской области – ее административный центр позднее сменил название на Калинин, а потом снова стал Тверью".

Как рассказал GOROD48 Виктор Магомедханов, в той же книге есть такой эпизод, связанный с Ельцом, о котором вспоминал Эдуард Успенский: «На Елецком вокзале было так заведено, что оставшиеся в бюро находок чемоданы, узлы и сумки продавали раз в год с вокзального аукциона. Люди не знали, что получат, когда покупали выставленный на продажу чемодан; они приобретали «кота в мешке» или, на финский лад, свинью в мешке. В чемодане могла быть старая грязная одежда, или он мог быть совершенно пустым, или же в нем могло таиться и настоящее сокровище. Вроде того, что находит Дядя Федор, когда ищет клад.

Жизнь в Ельце была до революции дешевой. Детей рождалось много, но и смертность была немалой. Сестра отца Зоя вспоминает, что ей пришлось похоронить и младшую сестру, и брата. Тем не менее, пятеро из детей семьи выросли взрослыми.

Революция была, по мнению бабушки, лишь злом. Она рассказывала внуку, как революционеры схватили богатого купца, и повели на казнь. Тот просил сохранить ему жизнь и обещал два года кормить всех окрестных жителей. Его слушали некоторое время, а потом все равно расстреляли».

Фото: poembook.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.