В России
1486
15.08.2018 12:41

Задержан мэр Оренбурга

Чиновник был задержан накануне в рамках возбужденного уголовного дела. Господин Арапов является подозреваемым в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

14 августа Следственный комитет сообщил о задержании главы Оренбурга Евгения Арапова. Его подозревают в получении взятки в 600 тысяч рублей, он проходит по одному делу со своим ранее арестованным заместителем Геннадием Борисовым. Оренбург в одну неделю остался без мэра и одного из замглавы, - передает РИА Оренбуржье.

Борисов был арестован 8 августа. По данным следствия, его арестовали после получения взятки в офисе строительной компании. Деньги лежали в его внедорожнике. На суде по избранию меры пресечения Борисову следователь заявил, что «замглавы взял у директора компании «УКС-Инвест» 2 миллиона рублей». Представитель следствия добавил, что ранее Борисов неоднократно получал взятки — первая была зафиксирована в 2017 году. Заместителя Евгения Арапова арестован на два месяца. Фирма «УКС-Инвест» впервые была упомянута в СМИ за месяц до задержания Борисова. Прокуратура Оренбурга инициировала проверку по факту смены владельца компании, которая перешла из муниципальной собственности в частные руки. Одним из фигурантов проверки значился Борисов.

Евгений Арапов после ареста Борисова ушел на больничный. Сообщалось, что обыски по делу замглавы прошли в мэрии, было допрошено несколько чиновников. Информацию об обысках и допросах сначала отрицали, но потом эт подтвердил начальник управления градостроительства Сергей Бренев, а следом за ним — и сам Арапов.

— Мне скрывать нечего. Происхождение средств, которые были у меня дома, я подтвердил декларациями и прочими документами. Это средства моей семьи, — уточнил глава Оренбурга. Он также добавил, что доверял Геннадию Борисову, а его задержание бросило репутацию на всю мэрию.

Евгений Арапов был задержан 14 августа в больничной палате. По версии СК РФ, Арапов совместно с Борисовым, получил от гендиректора коммерческой организации 600 тысяч рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости.По данным следствия, это произошло 19 мая. Из полученной взятки 400 тыс. рублей причиталось Арапову, а 200 тыс. – Борисову. Глава города после задержания остается в палате.

«Евгений Арапов задержан в качестве подозреваемого. Устанавливается происхождение 4,2 млн рублей, изъятых в его служебном кабинете», — заявили в Следственном Комитете. Через два часа после ареста ведомство опубликовало видео задержания Евгения Арапова. Дела Арапова и Борисова будут рассматриваться в рамках одного производства. Арапов также подозревается по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Меру пресечения Арапову изберет Ленинский районный суд, дата заседания пока не назначена.

В настоящее время обязанности главы города, согласно уставу, исполняет первый заместитель Сергей Николаев. Выборы мэра в Оренбурге отменены, следовательно, ситуация с главой будет решаться согласно официальной процедуре. При этом не исключено, что в случае выхода Арапова на свободу (например, под подписку о невыезде), он пока не будет отстранен от руководства горадминистрацией.

Снять мэра с должности могут либо губернатор, либо Горсовет. И.о. главы автоматически остается Сергей Николаев, если нет других претендентов и другого решения муниципальных депутатов. После этого назначается конкурс на должность мэра.

Двух претендентов из всех поданных заявок выберет комиссия, половину которой формирует губернатор, а половину Горсовет. Затем из выбранных двух депутаты тайным голосованием отдают предпочтение одному.

Именно так охарактеризовал ситуацию с задержаниями Арапова и Борисова губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Глава региона отметил, что «административный центр не должен быть втянут в скандал».

– В Оренбурге сложилась чрезвычайная ситуация с муниципальным управлением. Но. несмотря на это, город должен жить и работать в нормальном, штатном режиме, и горожане не должны ощутить последствия кризиса муниципальной власти. Все объекты социальной сферы будут функционировать, все городские программы будут реализованы. Членам Правительства поручаю взять под контроль все сферы деятельности областного центра. Контроль за ситуацией оставляю за собой, — заявил он.

Новость о задержании Арапова собрала рекордное множество просмотров и комментариев в Интернете.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.