Неделя 48
7530
12.08.2018 08:00
36

Глаза боятся - руки пакостят

Итоги недели.

Главные новости прошедшей недели - очередное падение рубля (см. «Август. Жара. Вянет рубль…») и то, что Центризбирком одобрил три формулировки вопроса о повышении пенсионного возраста, которые предлагают вынести на референдум.

Если референдум случится, это будет чудом - в России его не проводили ни разу. Власть сделала все, чтобы провести народное волеизъявление было максимально трудно. Но «Обком КПРФ готов собрать в регионе 50 тысяч подписей против повышения пенсионного возраста».

- В обкоме КПРФ решили, что мы сможем организовать эту работу. Если нам дадут добро, то инициативной группе числом не менее ста человек нужно будет собрать 50 000 нотариально заверенных подписей от жителей региона, желающих проведения референдума по пенсионной реформе. Мы готовы взвалить на себя такую ношу и выступить одним из инициаторов народного волеизъявления по поводу, затрагивающему жизненные интересы каждого жителя России, - сказал депутат областного Совета от КПРФ Сергей Токарев.

Напомним, что в Липецке 28 июля состоялся один из самых крупных митингов в стране, проведенных КПРФ в знак протеста против предложенной Кабинетом министров Дмитрия Медведева пенсионной реформы. На нем была смерть с косой, испугавшая Владимира Жириновского, а присутствующие скандировали лозунги, отправляющие в отставку губернатора Олега Королева и спикера областного Совета Павла Путилина, правительство страны и даже президента Владимира Путина.

Красота требует жертв

Главные региональные новости были связаны с благоустройством.

Сайт «Дом.РФ» при поддержке Минстроя России и московского конструкторского бюро Strelka (в Липецке по проектам этого КБ реконструировали сквер Ворошилова и заканчивают превращение Городища в общественное пространство) составил «Индекс качества городов». Эксперты оценили качество благоустройства в 1112 малых и крупных городах страны. «Липецк едва-едва получил «троечку» за состояние городской среды».

Липецк набрал 150 баллов из 300 возможных. То есть если представить Россию в виде человека, то Москва, лучший город страны, - его голова, а Борзя, худшее поселение, - стопы. Липецк - ровно посередине. А что у человека посередине, вы и сами знаете…

Совокупно все критерии Липецка потянули на 50%. Город в середину рейтинга опустили два критерия: жилье и прилегающие пространства (34 балла) и озелененные и водные пространства (15 баллов). Вообще, судя по этому рейтингу, состояние городской среды в нашем регионе оставляет желать лучшего не смотря на призывы губернатора к ревитализации. Так, только Задонск в этом рейтинге - выше Липецка со своими 159 баллами (53%). Ниже Липецка - Грязи (147 баллов или 49%), Лебедянь (144 балла или 48%), Елец (134 балла и или 45%).

Но к лучшему все же тянутся. Так, «За проект реконструкции «Металлурга» и ремонта домов на улице Зегеля вручили премии». Весьма симптоматично, кстати, что золотой диплом за лучшую студенческую работу 2017-2018 годов вручен студентке ЛГТУ за проект «Ритуальный комплекс: Похоронный дом села Желтые Пески».

Новость о том, что за наведение лоска на фасады хрущевок на улице Зегеля дали премию вызвало разделение нашей аудитории.

Владимир: «Улицу Зегеля так отвратно исполнили, непопадание в цвета проекта, балконы так и остались старые».

Бим: «Мне нра, отличнее чем ранее, но 1) остекление балконов нужно было тоже унифицировать, 2) кондиционеры и старые дерявянные окна все также портят вид 3) реставрировать эти старые дома - деньги на ветер. Поэтому выглядит этот ремонт как ярко накрашенная дама не первой свежести. Пудры много, а морщины все равно видны».

А вот пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Сергей Богословский вынес на голосование предложение в защиту архитектурного облика Липецка. Автор считает, что уничтожение фресок, мозаик, барельефов - узаконенный вандализм. И «Липчанин вступился за уникальность городской архитектуры».

На этой неделе в поле зрения общественности попала реконструкция площади Петра Великого. К началу октября ООО «Стройотдел» за 32,7 млн рублей должен переформатировать это городское пространство, полностью поменяв на нем плитку. Но пока этот объект выглядит Сталинградом начала 1943 года. Более того, Общественная палата Липецка отправила главе города Сергею Иванову обеспокоенное письмо, назвав работы по реконструкции площади вандализмом. А последний живой автор проекта площади Петра Великого Сергей Сошников обратил внимание мэра на то, что строители, рьяно взявшиеся за благоустройство этого общественного пространства, повредили цветомузыкальный фонтан и архитектурные элементы самого памятника (см. «Сергей Сошников: «То, что сделали с фонтаном на площади Петру Первому - варварство!»).

Впрочем, никто из опрошенных GOROD48 чиновников, ответственных за производство строительных работ, вины подрядчика в разрушениях облицовки памятника и фонтана не увидел (см. «Сергей Иванов: «Площадь Петра Великого будет очень красивой»).

Впрочем, свою лепту в то, что наш город застрял в середнячках благоустройства, вносят и горожане (см. «Новые фонари в Липецке уже испортили рекламой»).

Асфальта бояться - вообще не ходить!

Август - тот месяц, когда единственный подрядчик дорожных ремонтов этого года, муниципальное МБУ «Управление благоустройства Липецка», должен сдать в эксплуатацию 17 городских улиц, на обновление которых выделен бюджетный миллиард. Но сдаст ли?

GOROD48 проинспектировал один из объектов, подрядчик которого «Егиазар Егиазарян обязался сдать обновленный проспект Мира к концу августа». Ремонт этой главной транспортной артерии Левобережья оценен в 150 млн рублей. Весной первый вице-губернатор Юрий Божко уже посещал этот объект и тогда выказал недовольство качеством укладываемых бордюров. Но объективно проверить искусственный камень на прочность тогда не вышло: у заказчика ремонта, главного смотрителя Липецка Эдуарда Кудряшова, с собой не было специального прибора. Поэтому пока приходиться верить на слово, что новый бортовой камень крепок как гранит.

Сейчас работа на проспекте Мира - в самом разгаре. В мэрии уверены, что муниципальный контракт субподрядчик закроет полностью к 28 августа, конечному сроку исполнения договора. Но пока на проспекте - много недоделок. Так, асфальта нет во многих парковочных карманах. Так как они визуально расположены выше проезжей части, складывается ощущение, что асфальт будут класть прямо на землю.

В прошедший понедельник и.о. главы Липецка Дмитрий Аверов рассказал о промежуточных итогах освоения миллиарда рублей, полученных муниципалитетом на реализацию федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Он рассказал, что «Этим летом в Липецке уложили 83 километра бордюров» - на 18 километров больше, чем годом ранее, на улицах появятся 149 тысяч кв.м. обновленных тротуаров (против 87 тысяч в прошлом году), под землю уже ушли три километра воздушных сетей, появилось две тысячи новых дорожных знаков.

Липецк участвует в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги» вот уже второй год подряд. По сравнению с 2017-м в этом году муниципалитет увеличил рост объемов работ на 15%.

- Следует отметить, что увеличение объемов работ произошло на фоне увеличения стоимости строительных материалов. Так, битум прибавил в цене за год почти четверть цены, отдельные материалы выросли в полтора раза, - заметил и.о. главы Липецка.

Дмитрий Аверов не стал представлять картину дорожных работ в Липецке исключительно в розовом цвете. Он принес извинения горожанам, которые из-за отсутствия культуры производства вынуждены месяцами сбивать обувь о щебень разрытых тротуаров. Чиновник пообещал впредь не давать строителям такой вольницы. Однако уже ясно, что отставание от утвержденных в контрактах графиков строители так и не нагонят на улицах Гагарина и Неделина и на улице Катукова (в районе подъездов к Октябрьскому мосту). Уже известно, что завершение работ по укладке тротуарной плитки на улицах Первомайской и Гагарина заказчик перенес на сентябрь. Волокиту чиновники оправдывают тем, что «Дорожные работы в Липецке затягиваются из-за смены подрядчика».

- Уже с 1 сентября каждый день просрочки обойдется подрядчику в 40 тысяч рублей, - отметил Дмитрий Аверов.

Не спи за рулем - стране нужен каждый налогоплательщик

Первый вице-мэр Липецка дал откровенное интервью GOROD48, рассказав о скорых мерах по выравниванию прибыли муниципального и коммерческих перевозчиков с пользой для горожан-пассажиров (см. «Дмитрий Аверов: «Транспортный рынок поделили до нас»).

- Коммерсанты должны готовиться к здоровой конкуренции. И то, что такая конкуренция будет, им давно известно. В 2017-2018 годах муниципальный перевозчик за счет своих средств, подчеркиваю, не бюджетных денег, а лизинга и кредитов, закупил 60 новых автобусов. То есть обновил почти половину парка. А частники готовы рисковать и вкладывать в свой бизнес? Муниципалитет готов стимулировать это обновление и покрыть 15% затрат на закупку техники. Но позволить возить горожан на автохламе и зарабатывать на безопасности и элементарном комфорте липчан мэрия не готова. Поэтому все плачи и стенания частных перевозчиков о том, что мэрия «кошмарит бизнес» и «отжимает маршруты» для МУПа я считаю просто неготовностью работать по общим для всех правилам. Повторяю: обновляться - всем, ездить по расписанию, причем не по интервалам, а по минутам, - всем, комбинировать убыточные, но нужные горожанам маршруты, с прибыльными - тоже всем! - сказал первый вице-мэр.

- Чего еще ждать горожанам от этой, как вы выражаетесь, конкуренции?

- Только плюсов. Новых автобусов с кондиционерами, видеокамерами, работающих четко в расписании. Без гонок по улицам города, подрезаний конкурентов. Именно это итог того, что вы называете переделом рынка, а мы - конкуренцией. Останутся те, кто готов играть по правилам, а правила я вам только что обозначил. Но и не исключаю и определенного «информационного шума», криков, жалоб, рассказов о притеснении бизнеса, вплоть до откровенной подлости и саботажа со стороны тех, кто по правилам работать не хочет, не умеет, а зарабатывать желает.

А вот и еще одна важная новость: «Остановка «Центральный рынок» на площади Победы ликвидируется». С утра завтрашнего дня в районе Центрального рынка автобусы будут останавливаться в других местах.

Администрация Липецка сообщает о коррективах в работе транспорта. С 13 августа автобусы, следующие со стороны улицы Терешковой, будут останавливаться на новой площадке напротив здания «Липецкгражданпроект» в районе подземного перехода. Общественный транспорт, движущийся с улицы Советской, будет останавливаться на остановках «Проспект Победы» и «Бульвар Неделина». Стоит быть внимательными и пассажирам пригородных маршрутов. С 13 августа им также будет нужно искать свои автобусы между подземным переходом и трамвайной остановкой у здания Центрального рынка. Для маршрутов №105, 105к, 405, 179 эта остановка будет работать на высадку пассажиров, а для маршрутов №102, 103, 402 - на посадку.

Итак, пассажиры городских маршрутов будут садиться и выходить из автобусов на остановке между входами в подземный переход, а липчане, пользующиеся пригородными маршрутами, входить и выходить из автобусов ближе к трамвайному кольцу.

Существенные перемены связаны с реконструкцией площади Победы. Демонтаж действующего остановочного пункта «Центральный рынок» на площади Победы (в районе супермаркета «Пятерочка» и ТЦ «Победа») начнется завтра.

Деньги не имеют значения пока они есть

«Липчане задолжали астрономические суммы за ЖКХ». С начала года в управлении судебных приставов находилось более 15 тысяч (!) дел о долгах за коммуналку на сумму 130,7 млн рублей. Подавляющее большинство дел было возбуждено в этом году - 13,5 тысячи. Сразу взыскать долги служивым людям удается лишь в каждом третьем случае. В остальных случаях взыскать долг сложно: у людей просто нет денег или собственности, на которую можно наложить арест, а потом продать в счет погашения.

Приставы применяют самые разные меры для сокращения задолженности. Например, вводят временные ограничения на выезд за рубеж. Но действенной эту меру не назовешь: лишь 44 должника после запрета на выезд полностью оплатили долги. Большинство остальных за бугор и не собирались все по той же причине - отсутствию средств на отдых и шопинг за границей.

Есть разные индексы, в чем меряют благосостояние. Есть рейтинги официальные, но им мало кто верит. Ну, разве вы верите чиновникам, которые заявляют, что средняя зарплата липчан - 38 000 рублей? Куда больше доверия иным замерам. Например, «рейтингу оливье» или «рейтингу гамбургера». А вот эксперты РИА Рейтинг провели исследование доступности бензина для населения регионов России. За основу составления рейтинга брали среднюю зарплату в субъекте и стоимость бензина АИ-92 в июле. Выяснилось, что «Липецкой зарплаты хватит на 622 литра бензина» - топливо с начала года прибавило в цене более 10%.

Эти данные объективно свидетельствуют, что население нищает. Чтобы хоть как-то держаться на плаву, липчане пытаются заработать на своих ближних. В частности, пытаясь втянуть их в поглощение товаров той или иной компании. Как это делается, читайте в публикации «Вы с нами заработаете на яхту…».

А вот один молодой человек выбрал куда более интересный способ работы - «18-летний парень из Липецка просит зарплату в 100 млрд рублей». Такую сумму юноша запрашивает за свои «уникальные» таланты и опыт. При образовании уровня ПТУ парень способен расклеивать по городу листовки, набирать на компьютере текст, грузить вагоны, размещать рекламу в Сети. При этом у него должен быть свободный график работы без командировок и переездов.

Примечательно, что резюме самого дорогостоящего работника просмотрели уже несколько сот раз.

В мэрии между тем нашли еще один способ ощипать горожан. Сергей Иванов подписал постановление о конкурсе на заключении концессионногомо соглашения, после чего «В Липецке будет 1 650 платных парковочных мест».

Срок концессии установлен в 129 месяцев. Первые шесть лет концессионер будет отдавать в бюджет как минимум 20% дохода от платных парковок, в оставшуюся часть срока - 30%.

- Концессия даст солидную прибавку в городской бюджет, к тому же через 10 лет система платных парковок перейдет в распоряжение города, - отметила председатель департамента экономического развития Екатерина Белокопытова.

Напомним, что решение о создании в Липецке сети платных парковок было принято в конце 2016 года. В начале 2018 года было объявлено, что в концессию коммерсантам отдадут улицы Советскую, Первомайскую, Фрунзе, Зегеля, площади Театральную и Плеханова. Час парковки оценили в 35 рублей.

А еще на этой неделе «Умер бывший вице-губернатор Липецкой области Сергей Доровской». За глаза этого человека, курировавшего областные финансы, называли кошельком губернатора (кстати, на этой неделе «Липецкого губернатора обвинили в плагиате» - «Диссернет» решил, что в работе главы региона присутствуют заимствования из пяти других диссертаций).

Сергей Доровской был фигурантом нескольких уголовных дел. Самое громкое из них - об убийстве журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова. Мотивом заказа стали критические публикации журналиста о стиле и методах руководства Липецкой области. От ударов молотком по голове журналист скончался в больнице. В 2015 году дело в отношении Сергея Доровского прекратили за истечением срока давности.
0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
16.08.2018 08:26
"Все для народа ", все разворовано по карманам чиновников . Думают на тот свет с собой заберут .
Севастополька
13.08.2018 18:10
"зажиточный и бездарный городишко"
Максим
13.08.2018 10:08
Пока у власти существующее руководство области,города, так и будем где-то в рейтинге ближе к седалищу! Да и не в рейтинге дело а том,что выделенные деньги с умом распределить, или что-то одно но с умом сделать. Видел на днях в ютуб речи Губернатора... Он человек из Космоса!!!! Говорит то что понятно только ему и таким же как он.Теперь становится ясно почему Он Народ не слышыт! Он нашу речь не понимает,инопланетный Губернатор.
зачем вы их выбрали ?
13.08.2018 09:19
Володин отшутился, что для повышения срока жизни в России есть спортплощадки. Он считает, что сейчас надо говорить не о пенсионном возрасте, а о повышении пенсий. «У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», - сказал председатель Госдумы. Также он рассказал жителям Саратова, что в регионе на одного пенсионера приходилось четыре работника, а теперь – меньше одного. Володин завил, что в «завтра у нас с вами пенсии не только расти не будут, а будут все меньше и меньше». Это он объяснил уменьшением количества работающих. В то же время он заверил, что слышит пожелания простых людей.
зачем вы их выбрали ?
13.08.2018 09:17
На встрече с жителями Саратова председатель Госдумы Вячеслав Володин завил, что пенсионная система государства имеет настолько большой дефицит, что скоро встанет вопрос о том, будут ли платить пенсии вообще. Во время беседы спикера Госдумы с местными жителями одна из женщин рассказала, что положение в России таково, что скоро до пенсии будет некому доживать. При этом зал поддержал ее аплодисментами. «Кто повысил пенсионный возраст для женщин? У этих людей есть голова?» — в самом начале встречи поинтересовалась у Володина местная жительница, пояснив, что женщины помогают растить внуков и готовят их к школе.
учите историю
13.08.2018 09:12
Дело даже не в пенсионной реформе,а в том,что хозяева наших медведева и путина ЗАСТАВЛЯЮТ сокращать народонаселение России. оставят только молодых рабов для обслуги чиновников..... Хозяева эти заседают ,конечно же ,в Израиле.
врагам народа везде у них почет
13.08.2018 03:05
111, ..." какие хитрецы эти коммунисты , типа , бьются за пенсии " . вот едроэсэсовцы за повышение пенсионного возраста и потому митинги им разрешены везде , по всюду по первому требованию ))
Ктулху
13.08.2018 01:07
111, потому что это есть управляемая реакция. Типа, щас референдум, и прочее.Реально в конце августа данный закон будет принят во втором и третьем чтении, а в начале сентября подписан. И после этого никакие референдумы уже не нужны. А деньги пенсионеров пойдут на войну в Сирии, поддержку сепаратистов на Украине и прочии расходы, на вроде яхты дерипаски
111
13.08.2018 00:35
Какие хитрицы эти коммунисты, типа бьются за пенсии. Весь вопрос, почему им позволяют проводить митинги, а другим нет.
48
13.08.2018 00:17
комменты трут
Еще комментарии