Общество
4623
10.08.2018 13:46
20

«Вы с нами заработаете на яхту…»

Липчанка желает предупредить горожан об обмане при поисках работы.

В редакцию GOROD48 позвонила жительница Липецка. Девушка по имени Марина захотела рассказать свою историю поисков работы и предупредить липчан о подвохе, с которым они обязательно, по ее мнению, столкнутся.

- Три года назад я искала работу по объявлениям. Клюнула на одно, приглашающее стать «помощником руководителя в офисе». Когда пришла на собеседование, выяснила, что попала в компанию «Тяньши». Я прослушала две лекции из пяти и поняла, что это - лохотрон. Мне пообещали яхту на Средиземном море, если я буду работать под плотным руководством куратора, звание «бронзового» или «серебряного» льва. Я поняла, что должна потреблять продукцию «Тяньши» - пищевые добавки, одежду, бытовую химию. Но чтобы иметь солидные заработки, я должна вовлекать в этот бизнес своих знакомых, родственников или просто людей с улицы по таким же объявлениям: «требуется помощник руководителя офиса». Тогда я буду получать процент с суммы товарооборота привлеченных мной новых сотрудников компании. При этом все мои перспективы рисовали от руки на ватмане. Не было никакой визуализации производственных мощностей компании, на которую меня подписывали работать. И я ушла.

Но на днях Марина снова озаботилась поиском работы и опять попала в расставленные сетевым маркетингом сети.

- На этот раз в рекрутинговом агентстве я нашла организацию «Регион Партнер». Но, как оказалось, под этой вывеской скрывается офис в доме по проспекту Победы, 108, где ИП Петровой К.В. вербует сотрудников в «Тиенс Груп Корпорейшен», то есть в ту же самую «Тяньши»! Я так поняла, что сетевой маркетинг заполонил все рекрутинговые агентства, и это означает то, что большой долей вероятности те, кто ищет работу крановщика, менеджера, строителя попадут в такие конторы, где им, как и мне, предложат яхту на Средиземном море и проценты от продаж товаров китайского производства. Для них главное, чтобы человек, ищущий работу, пришел на собеседование. Там его уговорят пройти курс лекций, а чтобы на них пускали, нужно купить бейджик за 400 рублей и литературу для ознакомления с этим бизнесом. На лекциях будут расписывать в радужных цветах будущие перспективы, попросят написать 50 нереализованных целей, расскажут, что вся прежняя жизнь была неправильной. Тому, кто не отсидит всех лекций, денег не вернут. Такие конторы я могу сравнить с раком, который пожирает весь организм или с сорняками, которые заполоняют весь огород - соискателю работы в Липецке не избежать представителей сетевого маркетинга, - говорит Марина.

GOROD48 несколько лет назад писал об истории липецкого инвалида, который стал распространителем товаров «Тяньши». Страдающий болезнями центральной нервной системы 53-летний человек сначала прослушал 21 лекцию своего куратора и стал жертвой собственной гордыни и заявленной «Тяньши» философии бизнеса - нести здоровье человечеству и служить обществу. Вячеслав Бутаков накупил на взятый в банке кредит в 200 тысяч рублей чудодейственные китайские БАДы, но не умел выстроить цепочку их сбыта через уже своих адептов. В итоге морально униженного и финансово уничтоженного инвалида суд обязал вернуть банку с учетом процентов 278 000 рублей.

… Липчан в офисе «Регион Партнера» встречает стойка, за которой сидят две дамы. Они интересуются у приходящих тем, пришли ли они на собеседование. Так как у корреспондента GOROD48 была иная цель визита, то меня попросили подождать управляющую офисом Ирину Козырину.

Пока жду руководителя, осматриваю небольшой холл. Помимо рецепшена тут - небольшой столик, за которым двое мужчин упорно всматривались в экраны ноутбуков (один из них спросил девушку у стойки, можно ли подсматривать в свой конспект, но не получил согласия). У входа в мебельной горке - два сертификата на имя Артема Ломовского - на 1500 и 800 p.v. - «за выполнение мотивационных программ за 2018 год» (p.v. - это внутренний обменный курс «Тяньши», который постоянно меняется). Здесь же - фотографии счастливых людей, очевидно, членов «семьи» компании. На стенде на стене - другие снимки. Двух мужчин в возрасте. Это - «лучшие сотрудники». Тут же и Правила поведения в компании. Первый пункт - «анкеты не подлежат выносу из офиса», пятый запрещает заходить в офис пьяным людям и тем, кто одет в грязную одежду.

К офису подъехала «Шевроле». Из нее вышла женщина. Ей на вид - 30 лет. Сотрудницы рецепшена радостно вскрикивают: «А вот и она, Ирина Викторовна!»

Ирина Викторовна родом с Урала. Липчанкой стала недавно, раскрутив здесь свой бизнес. Она - обладатель восьми звезд. Это - высшая категория для простых смертных. А начинают все свою работу на китайского мультимиллионера Ли Дзинь Юаня сразу с двух звезд: стартовая должность в компании - младший офисный сотрудник. Чтобы им стать, нужно, как говорят, закупить товар компании на 100 p.v.

Ирина Козырина открыто говорит, что занимается сетевым маркетингом. На рынке России «Тяньши» (или «Тиенс Груп Корпорейшен») работает с 2009 года, в Липецке - с 2015-го (это не так: история с Вячеславом Бутаковым случилась в 2014 году). По ее словам, у компании - собственное производство разнообразных товаров, некоторые из которых патентованные, своя система логистики и собственные отделы продаж.

- Мы - как Гербалайф или Амвэй. Мы никому не втюхиваем, как иногда говорят, наш товар. Мы сами - его потребители. Каждый наш сотрудник - еще и дилер, - говорит молодая женщина.

Деятельная женщина показала мне анкету однгоо из соискателей работы в китайской корпорации. На такую посмотришь и сразу скажешь нет: на фото 3х4 - пенсионер с таким лицом, у которого на базаре стремно купить и мешок картошки.   

По словам Ирины Козыревой, вход и выход из сетевого маркетинга свободный. Налоги за сотрудников платит организация. Каждый, кто хочет преуспеть в этом бизнесе, сам строит свою цепочку потребителей и реализаторов товара.

- То есть вы - пирамида в пирамиде? Каждый из сотрудников «Тиенс Групп» создает свою пирамиду, которая встроена в общую. А на ее вершине - Ли Дзинь Юань!

Слово «пирамида» явно коробит «восьмизвездную» Ирину Викторовну. Она еще раз, как малому дитю, поясняет мне, что каждый мотивированный на доход сотрудник «Тиенс» создает свою собственную организацию. И те, кто прослушал все пять лекций о компании, но не захотел в ней работать, получают назад свои 400 рублей.

Примечательно, что во время нашего разговора в общем кабинете, где сидели за своими ноутбуками четверо двух- или трехзвездочных сотрудников Ирины Викторовны, никто из них ни разу за те десять минут, что мы разговаривали, не оторвал глаз от экрана, хотя и слышал слова «развод», «пирамида» и «афера». Очевидно, их внимание привлекало что-то более интересное. Возможно, им показывали ослепительно синее море и ослепительно белую яхту.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Куда нам до вас!
14.08.2018 23:40
Лохотрон №1, вы наверное представитель Тяньши? У берегов какого моря пришвартована ваша белоснежная яхта???
Лохотрон №1
13.08.2018 15:17
- Это работа всю жизнь на дядю и отсутствие пенсии при старости, а здесь хоть шанс.
Крючок
12.08.2018 20:23
Это почти как наркота продажи.
Заплатите за переобучение и ищите работу
12.08.2018 02:23
На Коммунальной 9 народ к ним валом идёт, все со счастливыми лицами, заполняют анкеты, думают что им работу дадут, посмотрел на них и жалко стало, спросил у одной сотрудницы проходившей мимо чем они там занимаются, она так и сказала. что люди на работу устраиваются, а народу там было больше чем в легальном Бюро по трудоустройству города Липецка , где реально работу предлагают без всяких лекций и понтов, Я как-то работу искал и зашёл в одну строительную компанию, от которой осталось название. а самой конторы уже давно нет, но снимали это помещение мошенники, персонал небольшой, - секретарша и директор, скажу что побывал в цирке, директор строй фирмы оказался клоуном которых поискать, чуть ли не в ногах у меня ползал, проект строй площадки показывал, пообещал новые документы и зарплату 40 тысяч, правда надо было вначале внести деньги за переобучение. а потом приходить на работу через пол года, когда им строительную технику поставят.
Надежда
11.08.2018 23:09
эта Тянь-ши ещё в начале 2000-х уже была в Липецке, и никто ни к ним, ни к им подобным никаких статей УК не применял и не собирается, там всё схвачено, разгул аферистов, поддержанных властью!
Липчанин
11.08.2018 08:57
Дорогие друзья, пора проснуться! Необходимо думать, когда смотрите на объявления о предложении работы. Отсутствие точной специальности для работы с заменой на что-то неопределенное уже есть тревожный сигнал! Позвоните работодателю, поинтересуйтесь о предмете трудоустройства. Если услышите что-то неконкретное, либо приглашение на собеседование без указания точного предмета работы, лучше не ходите, скажите себе-Стоп; обман! Аферистов сейчас много. * вариант может быть связан с использованием ваших паспортных данных в корыстных целях, переводе ваших средств в коммерческий пенсионный фонд и т.д. Сладкоголосые благодетели также располагаются в здании на Коммунальной площади! Будьте внимательны и осторожны!
"Требуется помощник руководителю"
11.08.2018 02:21
Этот известный разводняк идёт с начала перестройки. сейчас он в упадке, но некоторые люди всё равно на это покупаются, цель проста, получить деньги за лекции, это они корреспонденту сказали что возвращают деньги, чтобы отбелить себя. в реальности не каждый деньги забирает, потому как нудные лекции что вам зря читали, время на вас потратили, в общем имейте совесть и идите дальше, в другую компанию, где получите тоже самое.
Мари Говори
10.08.2018 20:57
Одна из редких, но полезных статей Игорька) Действительно познавательно.
Гость
10.08.2018 17:46
Спасибо за статью!)
были плавали
10.08.2018 17:02
90е года безработица обвал рубля страны безысходность лохотрон во все времена был ничего не меняется а главное они то боготеют на таких наивных лёгких денег не бывает!
Еще комментарии