Общество
4703
10.08.2018 09:55
19

От стихийных торговцев в Липецкой области «зачистили» несуществующее село

Борьба с уличной торговлей ведется в регионе с 2011 года, но результатов не дает.

Вчера, 9 августа, в Липецкой области были выявлены 5 фактов несанкционированной торговли на улицах.

Как сообщили в областном управлении потребительского рынка и ценовой политики, продавцов задержали, составили на них протоколы и изъяли товар в селе Бачиновка Усманского района и Фащевка. Любопытно, что на сайте управления Фащевка названа селом Усманского района, хотя на самом деле она расположена в Грязинском. Видимо, проверяющих смутил тот факт, что село находится на трассе, ведущей в Усмань, а в географии родного края они оказались не сильны.

Безымянный.jpg

Зато сильны в отчетах о борьбе с уличной торговлей, которая ведется в Липецкой области с 2011 года.

Так, на сайте управления можно с удивлением прочитать об успехах в этой борьбе. Например, о том, что количество мест, в которых собираются продавцы, по сравнению с 2017 годом уменьшилось. Приведен даже список мест, которые «зачистили» от пенсионеров, продающих огурцы со своего огорода, гостей города, везущих товар с юга и т. д. Ведомство отчитывается, как о победе, о разгоне продавцов возле трамвайных путей у Октябрьского рынка. На самом деле торговцы просто перешли через дорогу и продают товары на другой стороне улицы. Если это – победа, то мы горячо поздравляем всех, к ней причастных. Тоже самое можно сказать почти обо всех упомянутых в отчете местах.

В другом отчете (частят они с ними, видимо, после наших публикаций) отмечено, что в Липецке оборудовано 214 (!) мест для стационарной торговли. Мы не беремся пересчитывать. Но большинство мест пустуют. Сами чиновники не задумывались – почему?

Фото business-vector.info

0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Контра
11.08.2018 09:50
Всё как надо!Наша власть защищает интересы олигархии и толстосуммов!Поэтому простой народ разогнать,а места под пятёрочки обеспечить!Бывшие владельцы небольших магазинов идут горбатиться за нищенскую зарплату в эти пятёрочки.Всё хорошо!Ведь статистика показывает- з/п" растёт не по дням,а по часам"!
мишка
10.08.2018 22:38
крыша есть крыша
Andrei
10.08.2018 20:51
Гоняли бы гипермаркеты с просрочкой а не бабушек с помидорами из огорода
Липчанка
10.08.2018 17:09
рядом, так для начала нужно создать мини рынки. И выдавать разрешения. Если у человека есть * хощяйство, свой участок, должны справку давать. А на основании справки и разрешение выдавать. Так же разрешения можно сделать платными, за символмческую сумму. И суммы, эти поступать будут в бюджет... у кого не будет разрешения, или например очевидно будет, что на продаже не ведро помидоров или огурцов, а целый центер, тех и гонять
рядом
10.08.2018 15:28
с бабками ушлые предпрениматели ставят своих людей что бы не платить налоги ,видимо поэтому администрация не хочет заниматься мини рынками
Правовед
10.08.2018 14:57
Липчанка, в Москве в каждом районе, квартале сделанные мини рынки и причём у кого своё выращенное ( пенсионеры) не платят не каких подборов. А у нас только могу разломать эти мини рынки а народ который торгует на них вышвырнуть на улицу где потом будут гонять его. И говорить не законно. Почему у нас нет этих мини рынков?
Абсолютно в дырочку
10.08.2018 14:06
"отчитывается, как о победе, о разгоне продавцов возле трамвайных путей у Октябрьского рынка. На самом деле торговцы просто перешли через дорогу и продают товары на другой стороне улицы.". И теперь, на 22 мкрне на пятачке у киоска роспечати - маленькое "село"......
Липчанка
10.08.2018 13:57
Не понимаю, почему власти города не могут найти решения этой проблемы? Почему не могут услышать свой народ, быть ближе к народу?! Если борьба ведется столько лет, а результата нет. Все так же пролают и пркупают, значит народу это нужно. Есть спрос и предлодение. Не было бы спроса, не продавали бы!!! Оставьте в покое пенсионеров и садоводов! НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!!Оборудуйте места для уличной торговли, проходимые места, удобные и для пролавцов и для покупателей. Только вот отписками не занимайтесь и чушь не несите, например про места на рынке НЛМК.. вы сами то давно там были? Разруха полнейшая и нет там никого, ни продавцов, ни пркупателей и добираться туда сложно, даоеко от остановки
Липчанка
10.08.2018 13:44
Без уличной торговли нельзя! Это удобно и для "пенсионеров", и для садоводов, продающих свои излишки, и для людей, которые бегут с работы и покупают свежие овощи, фрукты, цветы с огорода, что намного свежее, вкуснее, дешевле, чем в магазине! Не гонять нужно! А оборудовать места для "колхозников". Сделать доступными "колхозные"рынки во всех районах. Мне например не удобно добираться с окраины города за свежими овощами на ц. Рынок, мне удобнее купить их у бабушек
Иван.
10.08.2018 12:22
На сколько сократилось количество уличных торговцев - настолько увеличился штат борцов с незаконной торговлей!