3205
09.08.2018 13:39
8

Липецкая «русалка» не выловила медалей в шотландском озере

На олимпийской дистанции 10 км в чемпионате Европы Анастасия Крапивина финишировала лишь 25-й.

На озере Лох Ломонд в окрестностях шотландского Глазго только что завершился заплыв на олимпийской дистанции 10 км на чемпионате Европы по водным видам спорта. Лидер сборной 23-летняя России Анастасия Крапивина провела заплыв не слишком удачно и не сумела положить медаль в копилку команды.

На первой отсечке дистанции - 1,25 км Крапивина шла пятой, опережая даже будущую победительницу Шарон Ван Раувендал из Нидерландов. Но в дальнейшем Крапивина отставала все дальше и дальше. К отметке в 7,5 км Анастасия пришла уже 25-й среди 31 участницы. Результат заплыва - 2 часа 05 минут 46.9 секунды и итоговое 25-е место.

Олимпийская чемпионка-2016 Ван Раувендал оказалась вне конкуренции, и выиграла заплыв с результатом -1:54.45,7. Второе место заняла итальянка Джулия Габриэлески - 1:54:53.0, третьей финишировала еще одна голландка Эсми Вермюле - 1:55:27.4.

Результаты других россиянок: София Колесникова заняла 13-е место - 1:58:41.3, а Мария Новикова увидела перед собой красный флаг, который означает снятие с заплыва по решению судей.

Отметим, что олимпийская чемпионка-2016 25-летняя Ван Раувендал подтвердила звание «железной леди» мирового марафонского плавания. Ведь вчера она выходила на старт 5-километрового заплыва и тоже завоевала «золото» (56.01,00 - на 16 секунд быстрее ближайшей преследовательницы). Крапивина же отказалась от заплыва на «пятерке» ради успешного выступления на дистанции 10 км, но в итоге не преуспела.

Заплыв проходил в специальных гидрокостюмах, которых спортсменов по новым правилам обязывают надевать, если температура воды ниже 18 градусов. Гидрокостюм с одной стороны увеличивает плавучесть, но с другой - при каждом движении пловцы приходится растягивать резину, что требует дополнительных усилий.

Озеро Лох Ломонд, Шотландия.

Анастасия Крапивина в этом году выиграла три медали высшего достоинства в чемпионате России, и получила право представлять нашу страну на всех дистанциях в Глазго.

Впереди у Насти комбинированная эстафета 4х1250 метров, которая состоится в субботу, 11 августа (начало в 13.00 по московскому времени) и самый длинный заплыв - на 25 км в воскресение, 12 августа (11.00).