Общество
15724
06.08.2018 16:41
47

В Липецке определили районы для массовой застройки жильем

Мероприятия по развитию в Липецке жилищного строительства до 2024 года во исполнение майского Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработаны департаментом градостроительства и архитектуры администрации города.


Основные задачи, обозначенные в указе, -  увеличение объемов жилищного строительства, сокращение непригодного для проживания жилфонда, повышение качества и комфорта городской среды, а также совершенствование механизмов финансирования, обеспечение эффективного использования земель и снижение административной нагрузки на застройщиков.

Цель муниципальной программы мероприятий – обеспечить их реализацию. Для этого, как сообщает администрация Липецка, определены перспективные направления развития города, просчитывается обустройство социальной, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры. 

В частности, рассматриваются основные территории многоквартирной застройки: 30-31 и 32-33 микрорайоны, «Елецкий», а также районы улиц 50 лет НЛМК, Опытная, Лебедянского шоссе и автодороги Орёл-Тамбов. По состоянию на 1 июля 2018 года на перспективных участках в стадии строительства находятся 130 МКД общей площадью 1,6 млн. кв. метра, две школы (30-31 мкр-ны, ул. 50 лет НЛМК) и детский сад («Елецкий»).  В «Елецком» запланировано строительство школы, детского сада, спорткомплекса, амбулаторно-поликлинического комплекса, а также внутренних и внешних дорог и бульваров. В 32-33 микрорайонах - двух школ и двух детских садов, поликлиники, дорог, парковой зоны. В 30-31 – двух детсадов, отделения связи и поликлиники. В районе пересечения улицы Опытной и Лебедянского шоссе предполагается возвести школу, детскую школу искусств, два детсада, а также обустроить внутренние и внешние дороги. Обозначены потребности районов в коммунальной инфраструктуре – сетях водоснабжения и водоотведения, распределительных пунктах, канализационно-насосных станциях, коллекторах. При этом только на строительство социальной инфраструктуры в «Елецком» 30-31 и 32-33 микрорайонах, районе улицы Опытная и Лебедянского шоссе  может потребоваться порядка 4 миллиардов рублей.

Ещё одно направление работы – объекты реновации жилой застройки. Так, в районах, ограниченных улицами Ильича-Студенческая-Волгоградская-Ленинградская и площадями Константиновой, Заводской и улицами Ушинского, Северная планируют возвести более 62 тыс. кв. метров жилья, разместить детский сад. На участке, ограниченном улицами Краснознаменной, Жуковского, Коммунистической, Юбилейной, с общей площадью жилья 135,4 тыс. кв. метра, рассчитывают построить детский сад, объекты соцкультбыта и три многоэтажных стоянки. На этих и других городских территориях предусмотрено строительство и реконструкция инженерных сетей.

Также, в документе отмечено, что на территории города имеются площадки перспективного строительства, в том числе в районе Лебедянского шоссе. На участке площадью 464 га можно построить 1,8 млн кв. м. жилья. Однако для развития данного района необходимо разработать градостроительную документацию. Затраты на транспортную и социальную инфраструктуру могут составить 5,6 млрд. рублей.

Кроме того, в программе мероприятий рассмотрена возможность включения в границы городского округа территории Сырского сельского совета. Это позволит развивать городскую многоквартирную жилую застройку на территории 2000 га.

Под малоэтажную застройку в Липецке намерены предоставлять районы Жёлтых Песков и Ссёлок. Проектом предусмотрено порядка 3 тысяч участков,  также здесь должны появиться школа, шесть детских садов, дом творчества,  филиал детской поликлиники и другие медицинские объекты,  ветеринарная лечебница, аптеки и магазины, предприятия общепита и бытового обслуживания. Однако, как отмечено в документе, для освоения территорий необходимо наличие транспортной и инженерной инфраструктур, в том числе, строительство сетей водо- и электроснабжения, газопровода.

В целях устойчивого развития городской территории и создания  благоприятных условий для нового строительства программой мероприятий предусмотрено развитие в Липецке жилищной кооперации. Одновременно в областном центре будет продолжена работа по созданию оптимальной системы градостроительного планирования, застройки, благоустройства территорий и развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур для организации комфортной городской среды.

Ввод жилья на душу населения в 2024 году должен составить в среднем 0,8 кв.м на человека. В Липецке в 2017 году этот показатель составил 1,108 кв.м на человека.

- Наша главная задача - улучшить жилищные условия липчан. Сегодня у 17 тысяч горожан они не соответствуют нормам. Изменить ситуацию должна разработанная программа мероприятий. В ней отражены концептуальные цели, обозначены направления, в которых нам следует двигаться, - отметил заместитель главы города Михаил Щербаков.

Планируется, что финансирование «Мероприятий по развитию жилищного строительства до 2024 года» будет вестись из двух «потоков» – муниципального бюджета и средств частных инвесторов.

 
0
0
0
0
0

Комментарии (47)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
астра
19.12.2019 12:14
Данные представлены устаревшие. В районе Сселок участки практически все уже предоставлены. Для обеспечения реализации положений Указа Президента давно необходимо развивать сети для обеспечения перспективных площадок
гость
07.08.2018 22:02
в районе желтых песков и сселок и так уже все выделили, что смогли, целый парк- кладбище возвели,
??????
07.08.2018 14:21
Про Силикатный не забудьте пожалуйста .Готовые площадки для застройки.
А я рад
07.08.2018 12:14
что каменные джунгли не двинут в сторону Капитанщино и Желтовки. Не будут портить природу и чистый воздух своими клетками для под названием квартира!
Их
07.08.2018 11:53
видите ли, главная задача - улучшить жилищные условия липчан! При чем здесь Вы, господин Щербаков, и иже с Вами? Липчане улучшают свои жилищные условия за свой личный счёт! Так что лучше помолчите, может, уважать больше будут!?
1245
07.08.2018 10:14
ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ В Липецке куча недостроя может его достроите?
Олень
07.08.2018 09:56
пусть хоть достроят то что бросили
Я
07.08.2018 09:32
татьяна гость, Снесут всё
О Майн гад
07.08.2018 07:49
Три многоэтажные стоянки на тракторном. Не тот райончик для трёх таких стоянок(( там планировка дворов старая - места много. Да и машин меньше, чем в городе. Вот что за грамотей придумывает?
Знаю
07.08.2018 04:53
Дольщики ул.50 лет НЛМК, Манеж, 13 лет не могут получить оплаченное жилье. Долгострой, Шевелёва вора в тюрьму!
Еще комментарии