Спорт
2244
04.08.2018 19:08

Игорь Семшов: «Говорю футболистам, что у меня нет джойстика, чтобы самому ими двигать»

Работавшему с Гусом Хиддинком специалисту непросто осваиваться во втором дивизионе.

Бывший футболист питерского «Зенита», московского «Динамо», сборной России Игорь Семшов, ныне работающий тренером в новомосковском «Химике», раскритиковал своих подопечных за игру с липецким «Металлургом», которая закончилась вничью - 1:1.

- Мы провели два совершенно разных тайма, - сказал на пресс-конференции «бронзовый» призер чемпионата Европы-2008, а ныне начинающий тренер Игорь Семшов, - В первом тайме играли очень плохо. С чем это связано? Просто некоторые игроки почему-то боятся играть в футбол. А в футбол не нужно бояться играть! Нужно открываться, принимать мячи, отдавать передачи партнеру. Но какая-то боязнь у наших ребят присутствовала. Ничего, будем учить, в конце концов, для этого мы здесь и есть (непроизвольно дернул подбородком вверх, прим.). Мы сделали несколько замен, подкорректировали игру. Второй тайм прошел уже лучше: забили мяч, проводили разумные атаки. Да, даже во втором тайме выпадали некоторые футболисты, игра которых нас не устраивает. Но, к сожалению, заменить их особо некем... Будем двигаться, работать, ничего страшного не произошло. Указали игрокам на их ошибки, ждем от них правильных выводов.

От своей тактики отходить не намерены. Будем прививать ту игру, в которую должны играть именно футболисты (сделал нажим на последнее слово, прим.). Тем более, во второй лиге большого давления нет, можно играть и творить.

Обидный мяч пропустили сегодня. У нас повторяются одни и те же ошибки: кто-то недобегает, кто-то невнимательно играет.

- Игорь Петрович, сегодня команда, которая начинала прессинговать, получала преимущество - будь то «Химик» или «Металлург». Но наверное футболистам было сложно играть в прессинг все 90 минут на жаре?

- Погода для всех была одинаковой. Я не знаю, почему футболисты нашей атакующей линии «садились» слишком низко в первом тайме. Поэтому и игры у нас не было. В перерыве я им велел встречать соперника намного выше, и они начали это делать. Пошла совсем другая игра. Это зависит не от погоды. Это скорее в головах. Я говорю игрокам, что они должны быть творцами, т.е. должны играть не по шаблону, а по ситуации. Если они видят, что игрок принимает мяч, то какой смысл бежать на него, сломя голову, если до соперника 10 метров?! Понятно, что он отыграется с партнером. Нужно или раньше атаковать в момент приема мяча или уж занимать позицию, чтобы ты не оказался отрезан. Я им говорю: «У меня нет джойстика на скамейке, чтобы вами двигать!». Они должны сами думать. Но сегодня в этом компоненте у нас были проблемы.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.