Неделя 48
5038
29.07.2018 08:00
24

Запудpив мозги, можно сэкономить на лапше

Итоги недели

Главных новостей на этой неделе было две. Первая: ЦИК отказал КПРФ в проведении референдума по вопросу пенсионной реформы (КПРФ предлагает вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?». Вторая: на 86-м году жизни скончался писатель Владимир Войнович, пророчески описавший весь тот дурдом, в котором мы живем сегодня, в романе «Москва 2042».

Всех - в отставку?

Портал депутатов Государственной Думы 7 созыва «Депутат-Клуб» опубликовал интегральный рейтинг качества работы народных избранников, их, так сказать, КПД. Оказалось, «Коэффициент полезности липецких депутатов в Госдуме крайне невелик». В ТОП-50 эффективных и активных народных избранников нет ни одного депутата от Липецкой области. Впрочем, нет липецких депутатов и в сотне деятельных депутатов. Самое высокое место среди депутатов от Липецкой области занимает Михаил Тарасенко - 204 место. Остальные липецкие депутаты - в третьей и четвертой сотне: Николай Борцов - 351-й, Михаил Гулевский - 373-й, Владимир Богодухов - 426 место.

Впрочем, так сложилось исторически, что липецкие депутаты в Госдуме, причем ими были не только 
«единороссы», но и представители КПРФ, ЛДПР, СР, - не блистали эффективностью в работе и активностью. Почти всегда липчане признавались малоэффективными парламентариями. Может, кстати, это и к лучшему. А то, глядишь, появились бы у нас свои милоновы или мизулины, как бы тогда жителям других субъектов в глаза смотрели!

На этой неделе GOROD48 сообщил, что «В Липецке собирают подписи против пенсионной реформы». Той, за которую проголосовали в Госдуме депутаты фракции «ЕР» от Липецкой области. А вчера свою акцию протеста провел обком КПРФ. «На митинг коммунистов против пенсионной реформы пришла смерть с косой». Эмоции зашкаливали: тысяча липчан требовала отставки губернатора, главы правительства страны и даже, не к ночи будь сказано, президента!

Первый секретарь обкома КПРФ Николай Разворотнев процитировал вождя КПРФ Геннадия Зюганова, который, в свою очередь, процитировал какого-то древнего мудреца: «Чем ближе крах империи, тем страшнее ее законы».

- Вы слышали от Владимира Владимировича Путина хоть одно слово о повышении возраста выхода на пенсию, когда он шел на последние президентские выборы? Нет? И я - нет! - бросил в толпу главный коммунист области.

Николай Разворотнев заставил людей ахнуть, когда озвучил месячный доход главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова - 1 300 000 рублей:

- Вам это нравится? Вам нравится то, что он покупает семикомнатную квартиру за 240 миллионов рублей?

- Путина - в отставку! - кричали люди, которые, кажется, потеряли всякий страх. Липецкая учительница Олеся Клеменова и дальнобойщик Геннадий Платонов говорили все, что думали о происходящем сегодня в стране, не стесняясь полицейских и одетых в штатское сотрудников иных правоохранительных органов.

- Путин обещал, что пока он президент, никакого повышения пенсионного возраста не будет. Значит, он уже не у власти, раз такое допустил! - сказал водитель тягача, уже пытавшийся бороться против системы «Платон».

Геннадий Платонов попросил поднять руки тем присутствующим, кто вновь проголосовал бы за Путина. Над толпой поднялись с десяток верхних конечностей. Этих людей дальнобойщик назвал провокаторами, мол, даже полицейские, и те не подняли рук!

Кто-то из выступающих грозил власти уличным сопротивлением и неповиновением. Получившая микрофон женщина призывала россиян идти по пути армян и грузин: «Хватит трындеть по кухням!».

Случился и инцидент. Одна из стоявших в первых рядах липчанка женщина с плакатом, призывающим отказаться от реформы, выйдя к микрофону, заступилась за Путина. Мол, он еще не сказал своего слова о ней. Но ее зашикали, оттеснили от звукоусилительного устройства и называли провокатором. Провокаторы и правда были: одна женщина едва ли не истерила, требуя отставки чиновников, а один молодой человек с рюкзачком постоянно призывал ораторов не стоять на месте, а идти на площадь Ленина.

«Кто в Липецке живет, тот в цирке не смеется»

«Липецку нужен стационарный цирк». Так считает пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Владимир Бохолдин. Это предложение обсуждали не без юмора: цирк же!

Дед Макар: «у нас в городе уже есть два стационарных цирка - один на Театральной, один на Соборной. Зачем ещё третий строить? Конкуренцию двум действующим циркам всё равно не получится создать».

Fed: «Кто в Липецке живет, тот в цирке не смеется)».

Житель Липецка: «Над Липецком уже вся Россия ржет - такое ощущение что сейчас Липецк - это реалити шоу для всей страны, для отвлекухи. Под названием "Деревня Дураков New" У нас тут то новый аэродром для частной авиации в районе набережной строить собираются, то метро строят, причем не абы какое - а МОНОРЕЛЬС, который даже Москва не потянула. Потом ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИДИОТЫ СНОВА подхватывают идею метро, и ВК начинают "планировать" откуда и куда ветки пойдут, стоит ли делать Липецкую кольцевую линию или не стоит…».

На этой неделе прошло заседание администрации области, посвященное итогам развития региона за первые шесть месяцев этого года. Врице-губернатор Андрей Козадеров особо отметил успехи пищевой промышленности, которая прибавила сразу 31%, выработав продукции на 58 млрд рублей. Растительных масел произведено в 2,1 раза больше, чем годом ранее, свинины - в 2,4 раза, а фруктовых и овощных соков - аж в 4,6 раза! Эти продукты питания перекрыли попавшие в минус производство говядины, мяса птицы, колбас, сливочного масла, лапши и макарон, муки и даже хлебобулочных изделий.

- Если такие темпы мы сохраним на протяжении пяти лет, то через шесть лет обгоним НЛМК, - подчеркнул докладчик.

Интересно, что в регионе на 11% увеличилось производство молока. При этом поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 5 тысяч голов, или на 4%. Выходит, оставшиеся буренки дают молоко и за себя, и за своих отправленных на убой подруг по стаду?

Конечно, не обошлось без елея по поводу кооперации, в которую вовлекаются все больше личных подсобных хозяйств.

- При нынешней, не стопроцентно охваченных кооперацией личных подсобных хозяйств, бабушкам и дедушкам роздали дополнительно 1,7 миллиарда рублей, чего раньше у бабушек и дедушек не было, - подчеркнул губернатор.

- ...плюс 360 миллионов выданных в системе кооперации кредитов, - добавил Андрей Козадеров.

- А помните, 15 лет назад в успех сельхозкооперации верили полтора человека. Один - это Королев, половина - одна на всех! - заметил, довольно улыбаясь, глава региона.

На этом же заседании «Олег Королёв пообещал создать областной банк». Иначе в систему сельхозкооперации проникнут жулики и воры.

Стоит, однако, заметить, что Липецкий областной банк у нас уже был. И благополучно лопнул при участии в его руководстве представителей администрации Королева.

Отметился глава региона и еще одним заявлением. Олег Королёв сказал, что область исчерпала резервы роста. Мол, осталось замещать качественным инновационным продуктом то, что до сих пор неконкурентоспособно.

А городских пенсионеров, чтобы они не портили ландшафт картонными ящиками с трусами и иным барахлом, начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев пригласил с улиц на Петровский рынок (см. «Так и напиши: «Киреев сказал, с них ни копейки не брать!»).

Сейчас подчиненные Николая Киреева, кстати, обрабатывают данные «Портала неравнодушных», где под петицией, призывающей запретить торговлю спиртным в магазинах по воскресеньям, подписалось достаточное количество человек для принятия такого решения органами власти.

Кадры решают все

«Руководитель «управляшек» стал главным коммунальщиком области». С понедельника областным управлением ЖКХ рулит Юрий Костин, до этого работавший директором УК «Университетская» и УК «Елецкая».

47-летний Юрий Костин сменил Валентина Кущенко. Этот чиновник мог быть замешан в коррупционной истории, связанной с присвоением бюджетных средств, выделявшихся ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» для приобретения жилья для детей-сирот. Напомним, что директора этой организации Александра Сотникова арестовали в начале июня. Также GOROD48 ранее сообщал, что в ходе обысков кабинета и дома Валентина Кущенко оперативники изъяли документальные материалы, подтверждающие причастность должностных лиц областного управления ЖКХ к хищению денежных средств. По данным GOROD48, Валентин Кущенко ушел с должности с формулировкой «по собственному желанию».

Кстати, «Чиновники пересмотрели нормативы по мусорному тарифу», уравняв размер платы жителей частного сектора с размером платы жильцов многоквартирных домов. Теперь тариф ЗАО «ЭкоПром-Липецк» для Липецка составляет 82 рубля 31 копейку с человека.

На этой неделе GOROD48 сообщил, что «У главы Липецка появится еще один заместитель». В мэрии решили утвердить новую должность: заместителя главы Липецка-председателя департамента экономического развития. Также администрация города предложила ликвидировать самостоятельный отдел по охране окружающей среды, сделав его частью городского департамента градостроительства и архитектуры, а также перевести под крышу департамента образования отдел по работе с молодежью.

Однако неожиданно «Депутаты Липецкого горсовета воспротивились идее объединения должностей в мэрии».

Противником объединения должностей выступил спикер горсовета Игорь Тиньков. Он предложил вообще упразднить вакантную должность вице-мэра. Начальник управления внутренней политики мэрии Евгений Зенков выступил в защиту предложения мэрии. По его словам, структура администрации города - живой организм. Мол, в Калуге у мэра пять заместителей, в Ярославле - семь, в Тамбове - восемь.

- А вы делаете эту структуру мёртвой! Вы хотите получить прослойку между мэром и территориальным управлением. Но вы только недавно взяли и разрушили департамент территориального развития! Мы смешим людей. Не надо постоянно менять этот организм. Я не против должности заместитель главы-председатель департамента, я против пустых должностей. Вы работаете три года, а четвертый раз меняете структуру, - напомнил Игорь Тиньков.

Также выяснилось, что «Мэрии Липецка требуются чиновники». Сразу трое. Напрягает то, что в разгар освоения миллиарда рублей на ремонте дорог департаменту дорожного хозяйства и благоустройства вдруг потребовался начальник отдела дорожного хозяйства.

Делу время - потей сейчас

«В Липецке появились «левитирующие» бордюры». На улицах Неделина, Гагарина и Первомайской в воздухе повисли бетонные глыбы. Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Алексей Бахтин объяснил это явление обильными дождями. Вода вымыла из-под бетона щебень и песок, и от этого порядка ста метров бордюров повисло в воздухе. Такие артефакты будут демонтированы, и бордюры уложат на новое основание.

Ну да ладно. Это мелочи. А вот новость серьезная - «На площади Победы разобьют сквер». С учетом перепланировки территории между Центральным рынком и рынка «Спутник» в городе появится еще одно благоустроенное пространство.

«На Петровском мосту начались работы под полотном путепровода». Армирование монолитной плиты завершено уже на трех пролетах. Еще по одному планируют забетонировать в конце июля и в середине августа. Одновременно укрепляются опоры путепровода: работы ведутся как над, так и под водой. Также продолжается усиление металлоконструкций, в том числе замена деформированных и разрушенных коррозией балок.

Полномасштабная реконструкция моста началась после его закрытия в марте. На реализацию проекта из федерального и городского бюджетов выделено порядка 700 млн рублей. Предполагается, что в декабре путепровод будет открыть для движения транспорта. Будут переделывать покрытие моста над Елецким шоссе. Ранее в GOROD48 обращались липецкие водители. Состояние эстакады не выдерживало критики, хотя асфальт на мосту меняли только в прошлом году. Сейчас «Дорогу-гармошку закрыли на ремонт». Планируемая дата окончания восстановительных работ - 15 августа.

На заседании постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета депутаты рассмотрели предложения мэрии об увеличении доходов и расходов муниципальной казны на 43,9 млн рублей. С учетом дотации из областного бюджета «На приобретение электробусов Липецк получит 65 млн рублей». К зиме в муниципалитете появятся пять таких машин, купленных в рассрочку. А вот «Бесполезная тяговая подстанция у Быханова сада может пригодиться аквапарку» - ее могут использовать для электроснабжения развлекательного объекта.

Просто жуть!

Как уже сообщал GOROD48, в елецком кафе «Ригель» в ночь с 7 на 8 июля произошел конфликт между двумя группами отдыхающих. По данным GOROD48, схлестнулись две небольшие компании. В одной были местный авторитет Александр Чукардин и Далер Хайдакулов, в другой Виталий и Роман Фалько, дядя и его племянник. Что стало причиной конфликта - пока известно только самим мужчинам, которые отказываются сотрудничать со следствием. Но камеры видеонаблюдения зафиксировали, как один из отдыхающих (возможно, Далер Хайдакулов) ножом ударил своего оппонента Романа Фалько в грудь и живот. В свою очередь, дядя получившего проникающие колотые ранения мужчины, Виталий Фалько, тоже взялся за нож и отрезал кусок уха у Александра Чукардина (см. «Жители Нижневартовска узнали в фигуранте дела о бойне в «Ригеле» своего земляка»).

Судья областного суда Владимир Чорненький огласил приговор 21-летней Екатерине Вьюнченко. Подсудимую обвиняли сразу в нескольких преступлениях: в убийстве двух лиц с особой жестокостью (в т.ч. убийстве малолетнего ребенка), в краже и похищении документов. Перед оглашением приговора подсудимая, которую сыщики прозвали за глаза амебой из-за ее бесчувственности, даже не попросила прощения у родственников убитых ею людей (см. «Убийца трехлетнего ребенка: «Мне нечего сказать»). По совокупности статей обвинения с учетом смягчающих ее вину обстоятельств (хорошие характеристики из школы, молодой возраст и отсутствие судимостей в прошлом) суд приговорил ее к 18,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Также Екатерина Вьюнченко должна выплатить отцу, матери и мужу убитой ею женщины по 2 млн рублей морального вреда каждому и 118 тысяч рублей материального ущерба отцу Анастасии в качестве возмещения расходов на похороны дочери и внучки.

Кстати, «На оглашении приговора убийце липчанки и ее дочери женщина-конвоир получила сотрясение мозга». Она не выдержавшая того, что услышала и упала.

А еще «Липчан просят о помощи в расследовании дела о найденном в мусоре трупе младенца».
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виктор 2-28-14
30.07.2018 09:59
Во-поле пороша.На душе печаль.Тяжела ты ноша,да вот бросить жаль.Я пойду во-поле,ветру вопреки.Может долю встречу,где-то у реки.......Припев: Ах тв долюшка,долюшка доля.Заплутала ты где-то в пути.На Российском огромном просторе,не проехать к тебе не пройти......
Виктор 2-28-14
30.07.2018 09:50
Припев: Мы стадо?Куда нас поведёт вожак?Мы стадо?А вдруг вожак у нас дурак?.........................................
Виктор 2-28-14
30.07.2018 09:42
Олег Петрович,почему такие дорогие яблоки ?В тоже время все Контейнеры для мусора и прилегающая местность, завалены яблоками с частных подворий?Это кооперация не работает или вы не работаете?Если вы не желаете или не можете работать,то пошли вон,соловей вы наш пустозвонный.........................
Виктор 2-28-14
30.07.2018 09:32
Запудрили мозги.Лапшу на уши..Пора орать? -"Спасите наши души!"
РУСЬ СВЯТАЯ
30.07.2018 09:00
Да ,точно,во власти окопались хабалистые * .которые по указке Израиля выдумывают людоедские законы....
чем чудовищнее ложь ,тем охотней в нее верят
30.07.2018 03:23
в оголтелой пропаганде лжи и антинародной подрывной деятельности едроэсэсовцев Королев переплюнул даже Геббельса .
Саня-эксперт
30.07.2018 00:38
печаль, вот тебе способ заработать и не ждать подачек от этих ☝ребят - http://cashbery.info/?ref=420561
Саня-эксперт
30.07.2018 00:36
Хватит жаловаться, пора зарабатывать деньги не озираясь на этих.. Самый простой и безопасный способ это то что я сам испытал. Уж сколько я потерял на попытках заработать, но всеже нашел - http://cashbery.info/?ref=420561
***
29.07.2018 22:31
Почитайте Талмуд и вы будете знать почему мы так живём.
печаль
29.07.2018 20:01
Братья и сестры! В результате грабительской политики Кремля наш народ всё глубже погружается в нищету и безвыходность. Люди берут микрозаймы "до зарплаты" и попадают в страшную кабалу. В то же самое время власть облегчила жизнь коллекторам, которые теперь будут менее стеснены в своем деле по выбиваю долгов.
Еще комментарии