В России
881
23.07.2018 13:18

Сотрудника Цниимаша обвинили в передаче секретных данных стране НАТО‍

Сам арестованный рассказал правозащитнику, что оперативники ФСБ приехали к нему в квартиру в Королеве 20 июля «ни свет ни заря, подняли из кровати и толком не дали даже одеться». Какую должность занимал и над чем работал господин Кудрявцев в ЦНИИмаше, господину Еникееву спросить не разрешили.

Роскосмос не комментирует информацию о том, что арестованный сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев передавал технологии по гиперзвуковым разработкам РФ в одну из стран НАТО. Об этом сообщил в понедельник ТАСС руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что Кудрявцеву "предъявлены обвинения в передаче закрытой информации о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов, одной из стран НАТО".

"Передача Кудрявцевым технологий [гиперзвука] в одну из стран НАТО - это вопрос к следствию, все остальное - домыслы и источники", - сказал Устименко.

Ранее член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евгений Еникеев сообщил ТАСС, что столичный суд санкционировал арест 74-летнего сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, обвиняемого по делу о госизмене. Он не уточнил, какой суд санкционировал арест. Устименко ранее подтвердил ТАСС информацию об аресте ученого, не сообщив подробностей. В ЦНИИмаш не комментируют информацию об аресте Кудрявцева.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что следственная группа ФСБ провела обыски в кабинетах сотрудников ЦНИИмаш, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Роскосмоса Дмитрия Пайсона. По данным издания, оперативные мероприятия были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о госизмене УК РФ, около 10 работников отрасли проверяются на предмет их сотрудничества с западными спецслужбами.

ФСБ установила, что западным спецслужбам стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом "совершенно секретно", сообщила газета.

В пресс-службе Роскосмоса заявили, что глава госкорпорации Дмитрий Рогозин проинформирован по данному делу и дал поручение оказывать следственной группе максимальное содействие. Источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что обыски и выемка документации, по предварительной информации, проводятся в Центре прочности ЦНИИмаш.

Как сообщил в субботу ТАСС Устименко, Пайсон написал заявление об увольнении. По его словам, сейчас Пайсон в отпуске до начала августа, а после этого он покинет свою должность. При этом Устименко уточнил, что Пайсон проходит по делу о госизмене как свидетель.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.