В мире
1244
23.07.2018 10:54

Из Сирии эвакуировалась только половина «Белых касок»‍

В ночь с субботы на воскресенье были эвакуированы 422 человека из ожидавшихся 827. Тайную операцию проводили Силы обороны Израиля по просьбе США, Канады и ряда европейских стран.

Эксперт международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал RT информацию о том, что из Сирии была эвакуирована только половина членов организации "Белые каски", - передает РИА-Новости.

Ранее сообщалось, что из Сирии в Иорданию через Израиль вывезут примерно 800 человек. Позднее в МИД Иордании сообщили, что в страну прибыло 422 человека.

"Видимо, эвакуировали только руководителей, а остальных, как это обычно происходит на Западе, оставили на произвол судьбы. Просто всех вывезти не могли", — сказал Брутер в беседе с RT.

Эксперт предположил, что членов "Белых касок" может ждать судебное преследование в Сирии за действия, противоречащие интересам Дамаска. В частности, они подозреваются в имитации и организации "химических атак", после которых произошел ракетный обстрел Сирии.

"Все это лежит на "Белых касках". Они выполняли роль провокаторов. Поэтому их сейчас и вывозят. Но надо понимать, что опасность угрожает им не просто так", — заключил Брутер.

"Белые каски" стали известны благодаря роликам в Сети, на которых люди в униформе спасают детей из-под завалов. При этом также появлялись материалы, которые позволили заподозрить организацию в постановке съемок с использованием подготовленных "пострадавших".

В МИД России деятельность "Белых касок" называли элементом кампании по очернению сирийских властей. Президент Сирии Башар Асад обвинял организацию в связях с террористами.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.