Общество
11293
23.07.2018 10:07
64

Бывшая чиновница не смогла подать заявление о преступлении в Следственный комитет

Женщина изумлена тем, что ей отказали в законном праве получить талон-уведомление.

В редакцию GOROD48 пришло письмо от жительницы Липецка Марины Пустоваловой, героине публикации «За не указанную в декларации о доходах копейку чиновницу лишили места в Минюсте». Женщина, ранее работавшая специалистом-экспертом управления Минюста России по Липецкой области, судилась со своим бывшим начальством. Марина Пустовалова решила, что во время гражданского процесса один из сотрудников Советского отдела СУ СК РФ по Липецкой области совершил действия, подпадающие под признаки состава преступления, установленного ст. 303 УК РФ («фальсификация доказательств»).

Марина Пустовалова захотела получить ответ на свое заявление. Совершал или нет сотрудник СК РФ преступление? Но разобраться со своими сомнениями не смогла: в СУ СК РФ по Липецкой области у нее не приняли письменного заявления на действия сотрудника ведомства.

- Я обратилась в СУ СК РФ по Липецкой области 11 июля, но прямо на входе в здание столкнулась с охранником, который на мой вопрос: «Где у меня могут принять сообщение о преступлении?» с пренебрежением ответил: «Вам в полицию!», - говорит Марина Пустовалова.

По ее словам, к ней все же вышла сотрудница управления, представившаяся руководителем отдела по приему граждан и документационному обеспечению Таболиной.

- Сотрудница заявила, что готова принять мое надлежащим образом оформленное сообщение о преступлении как простое обращение гражданина, в порядке, предусмотренном ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». На что я указала ей, что сообщение о преступлении в порядке ст. 141 УПК РФ должно приниматься в установленном законом порядке, а не как простое обращение гражданина. Такое сообщение должно приниматься и оформляться уполномоченным должностным лицом, оно подлежит регистрации в книге регистрации сообщений о преступлении, после чего заявителю выдается талон-уведомление о принятии и регистрации заявления о преступлении, который вручается заявителю под роспись в талоне-корешке. Но Таболина Н.А., исходя из той должности, которую она занимает, не имела по закону права оформлять сообщение о преступлении и, видя, что я не собираюсь отдавать ей свое заявление о преступлении она сказала мне ожидать.

Спустя 15 минут ко мне спустился старший следователь по особо важным делам Кровопусков, который согласился принять мое заявление, заявив, что сначала он должен показать его руководству и только после этого будет решен вопрос о регистрации в КУСП и выдаче талона-уведомления. Еще через 15 минут следователь Кровопусков сообщил мне, что заявление о преступление мое принимают, но талон-уведомление выдать не могут, т.к., якобы, «мое заявление не подпадает под требования приказа о выдаче талона-уведомления».

Я была категорически не согласна с отказом в выдаче талона-уведомления и заявила о намерении воспользоваться своим правом на незамедлительный прием руководителем ведомства. Видя, что его попытка побудить меня к отказу от защиты своих законных прав и интересов не удается, Кровопусков кому-то звонил, прекрасно осознавая незаконность своих действий, о чем свидетельствовали трясущиеся руки и дрожащий голос. По результатам переговоров по телефону Кровопусков заявил, что ни руководитель, ни его замы принять меня не могут, так как очень заняты и к ним я могу попасть исключительно после записи на прием!

Марина Пустовалова в общей сложности, по ее словам, провела в СУ СК РФ по Липецкой области около полутора часов, но так и не смогла оформить заявление о преступлении в установленном законодательством порядке.

- Мне могут сказать, что я обратилась в Следственный комитет с какой-то ерундой: с заявлением о даче следователем ложных показаний в ходе судебного разбирательства. Но как быть с серьезными преступлениями, в ходе которых может пострадать жизнь и здоровье человека, нанесен серьезный вред окружающей среде, имуществу граждан? Я направила соответствующие жалобы в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Липецкой области, Председателю СК Бастрыкину А.И., готовлю обращение к президенту. Боюсь без привлечения внимания Путина, как всегда, не обойтись!

В свою очередь, в СУ СК РФ пояснили, что Марина Пустовалова «недовольная решением суда, отказавшего в удовлетворении её жалобы на действия сотрудника следственного отдела, в надежде фактически оспорить доказательства, исследованные судом, обратилась в следственное управление с требованием зарегистрировать её заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудника следственных органов за якобы дачу ложных показаний в суде как сообщение о преступлении. Однако, согласно ведомственному приказу №72 от 11.10.2012 года «…не подлежат регистрации заявления и обращения, в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами и руководителями следственных органов, высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, не сообщая конкретных данных о признаках преступления». Так как заявление Пустоваловой М. не содержало достаточных данных о совершенном или готовящемся преступлении, требующих проведение процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, оно не было зарегистрировано как сообщение о преступлении, поскольку она фактически оспаривала процессуальные действия должностного лица. Её обращение зарегистрировано, как входящий документ, и рассматривается в порядке, установленном ФЗ от 02.05.2006 г. №59 - ФЗ. По результатам заявителю будет дан мотивированный ответ».
0
0
0
0
0

Комментарии (64)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Конек Горбунок
26.07.2018 19:10
Правильно Кадровичка говорит! Так и есть!
Конек г
26.07.2018 19:01
Правильно Кадровичка говорит! Так и есть!
ОК
25.07.2018 22:02
ох, чую не все следокомитетчики по итогам погоны сохранят!
Кадровичка
25.07.2018 19:34
Липецкая, ага порвали они баяны)))))), только из двух десятков сотрудников управления минюста, где раньше работала Марина за последние полтора года при новом руководстве своих мест лишилась треть сотрудников!
я
25.07.2018 19:05
Молодец девчонка! только жалоба Президенту поможет разогнать этих бездельников!
Липецкая
24.07.2018 08:51
Липецкий, да ее коллеги бывшие перекрестились раз десять, да баянов штук десять порвали, отмечая ее уход и полный проигрыш в судах. Вот она теперь на следственный комитет и переключилась. Маринке главное иметь врага, с кем бороться!!!!! Грамматюшки у нее не много, а наглости и жажды мести полно, да еще корона на голове жмет. У следователя голос дрожал, да руки тряслись, Вот ведь фантазия играет!!!!! ПРИ чем во всех статьях обязательно у кого то руки трясутся, то голос дрожит! ХАХАХА!!! Гром гремит, земля трясется, то Маринка в суд несется!!!!
наблюдатель
24.07.2018 07:40
нас окружило преступное сообщество
Липецкий
24.07.2018 00:14
судя по "яркости" предыдущих комментариев к обсуждению сути статью подтянулись самые тугодумные их бывших коллег Пустоваловой,которые ,явно в будущем станут фигурантами не одного уголовного дела))))) и, наконец ,смогут сформировать полноценные семьи местах "не столь отделенных" ,где им, а точнее с ними, добрые люди и реализуют их нерастраченные влажные фантазии)))))
Мастер
23.07.2018 23:50
Никто не ибёт и никому не нужна. Вот и бесится, иногда сек с шоп помогает мария витальевна чтобы обкончаться сходи , будешь кончаться вибрата рами, может подобреешь
Умка
23.07.2018 23:42
Возьмите эту мразьку кто нибудь к себе на работу. Особенно обращение к любимому однокурснику.
Еще комментарии