2173
20.07.2018 09:07
1

Российский Усейн Болт живет в Липецке

Липецкие легкоатлеты завоевали две медали высшей пробы в первый день чемпионата России.

Первый день чемпионата России по легкой атлетике, который стартовал в Казани, принес липчанам две медали высшего достоинства в беговых дисциплинах.

Дистанция 100 метров издавна считается самой престижной у «королевы спорта». И теперь на ней «царствует» в России воспитанник липецкой СДЮШОР №5 Денис Огарков.

Наш земляк постоянно улучшал свой результат в Казани: в предварительном забеге - 10,45, в полуфинале - 10,42, а в финале - 10,32. Последний результат стал для Огаркова лучшим в нынешнем сезоне, при этом Денис всего на одну сотую отстал от личного рекорда.

Второе и третье места заняли спринтеры из Краснодарского края - соответственно Руслан Пестрюк (10,33) и Дмитрий Лопин (10,34).

После финиша Огарков посетовал, что пролившийся перед финальным забегом дождь помешал ему улучшить свой рекорд и в очередной раз заговорил о наболевшем - о не допуске российских легкоатлетов к международным соревнованиям.

- Ждем допуска на международные старты, нужна конкуренция. Сейчас в России у нас около пяти спортсменов, бегающих эту дистанцию примерно одинаково. Было бы интересно выступать не только на национальных стартах, - заявил Огарков.

Вторую «золотую» медаль принесла Липецкой области Елена Коробкина на дистанции 5000 метров. Впрочем, по иному и быть не могло. Елене сейчас просто нет равных в России (а на призывы разрешить соревноваться с ведущими легкоатлетками мира хотя бы под нейтральным флагов ВФЛА продолжает хранить молчание). В Казани Коробкина победила с результатом 15 минут 19,11 секунды, что на целых 5 секунд быстрее, чем в «серебряной» Екатерины Ишовой (Московская обл./Чувашия) - 15.24,09. Замкнула «тройку» Елена Седова (Московская обл./Новосибирская обл.) - 15.26,64. Ещё одна липчанка Светлана Симакова (Киреева) финишировала в шаге от пьедестала на четвертом месте - 15.35,96.

Наш регион причастен к еще одной медали: «серебру» Екатерины Строковой в метании диска. Катюша «выстрелила» на 58,50 метров. Лучше нее метнула снаряд Елена Панова (Москва/Владимирская обл.) - 59,17. У Строковой второе место, вот только оно пошло в зачет Нижегородской области, за которую уже довольно давно выступает воспитанница липецкой легкой атлетики. Третье место заняла москвичка Юлия Мальцева - 56,37.

Завершила свое выступление в метании молота липчанка Ольга Шишиморова - 7-е место с результатом 59,89 метра. Победила здесь Елизавета Царева (Московская обл./Ростовская обл.) - 70,72.

Вышел в финал в секторе для прыжков в длину ельчанин Павел Шалин, показавший второй результат дня - 7,55 метра.

А вот некоторых наших земляков постигла неудача. Яна Глотова неожиданно слабо пробежала 400 метров - 58,11 и не вышла в финале. На этой же дистанции без финала у мужчин остался и Андрей Евремов, занявший 2-е место в своей предварительном забеге. Но результат - 47,49 оставил его на итоговом 13-м месте.

Прыгун в высоту Алексей Ефанов не справился с квалификационным нормативом - 215 см, в лучшей попытке «взлетев» лишь на 205.