В России
1169
19.07.2018 16:04
1

Бизнесмены попросили Минтруд разрешить увольнять за утрату доверия‍

Представители бизнес-сообщества обратились в Минтруд

Минтруд прорабатывает возможность включения в Трудовой кодекс нормы об увольнении в связи с утратой доверия, сообщили в четверг в пресс-службе ведомства. Ранее СМИ сообщили, что представители бизнес-сообщества обратились в Минтруд с просьбой о включении в Трудовой кодекс такой нормы.

"Установление такой меры юридической ответственности как увольнение в связи с утратой доверия, по нашему мнению, поможет дисциплинировать как работодателей, так и работников. Осознавая возможность быть уволенным в связи с утратой доверия и занесения соответствующей записи в трудовую книжку, работник станет серьезнее оценивать возможные риски и последствия своих недобросовестных действий", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, поступившем в "Интерфакс".

Вместе с тем в ведомстве подчеркивается, что эта норма не должна ударить по работникам - важно "не допустить возможность увольнения в связи с утратой доверия как сведения с ним счетов, мести или иных неправомерных действий со стороны работодателя". Такая процедура должна быть четко прописана и должна основываться на результатах дисциплинарной проверки, - отметили в пресс-службе.

Минтруд России предложит обсудить законопроект с заинтересованными сторонами, чтобы учесть интересы как работников, так и работодателей и государства.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рабовладельцы
20.07.2018 10:45
Хотят еще больше прав....