В России
1108
18.07.2018 14:59

Новая методика расчета минимальных цен на алкоголь разработана в РФ

Специалисты Аналитического центра при правительстве РФ разработали новую методику расчета минимальных розничных цен (МРЦ) на спиртные напитки. 

Минимальная стоимость алкоголя будет рассчитываться ежегодно, следует из документов центра, с которыми ознакомились «Известия»

МРЦ в России с 2009 года устанавливаются на водку и ликеро-водочную продукцию. Никаких фиксированных сроков пересмотра минимумов сейчас нет, к 2018 году цены на водку как увеличивались, так и уменьшались. В целом за это время МРЦ на водку выросла в 2,3 раза, с 89 рублей до 205 рублей за 0,5 л. 

Согласно проекту, минимумы будут высчитывать для водки, коньяка, бренди, виски, рома, ликеро-водочной продукции крепостью более 28% (это текила, самбука, абсент, куантро, джин), тихого и игристого вина, винных напитков, ликерного и фруктового вина. 

Перед расчетом МРЦ Аналитический центр изучит данные о размере производственных затрат, сопоставляя их с фактурой предыдущих периодов, а также показателями Росстата, ФТС, Росалкогольрегулирования, Минэкономразвития и Минсельхоза. 

При вычислении МРЦ также будет учитываться прогноз индекса потребительских цен Минэкономики, чего до сих пор в правительстве не делали. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.