Общество
3609
18.07.2018 14:50
2

Части разбившегося самолета липецкой авиашколы нашли под Самарой

В годы войны липецкий учебный авиационный центр был эвакуирован в Сергиевский район Куйбышевской области.

Поисковиками отряда «Подвиг» обследована территория, на которой, по архивным данным в 1941 году разбился штурмовик Ил-2, сообщает www.vkonline.ru.

Историю о том, что в 10 километрах от Сергиевска, в районе посёлка Глубокий, разбились экипажи двух самолётов, поисковикам рассказал один из местных жителей. Как-то он заметил торчащую из земли железку и попытался вытащить её трактором при помощи троса. Трос порвался, а мужчина с тех пор своей находкой не интересовался.

«Нам оставалось лишь обследовать территорию и попытаться найти точное место крушения самолёта, если оно действительно было, – рассказывает командир поискового отряда «Подвиг» Александр Шипилов. – Изучив окрестности, мы наткнулись на похожую по описанию местность. На данный момент нам удалось найти мелкие фрагменты дюраля и брони. Это позволяет сделать вывод, что разбился штурмовик ИЛ-2, останки пилотов которого, скорее всего, уже захоронены. Если удастся найти номерную деталь, то можно будет попробовать установить обстоятельства катастрофы».

Из архивных материалов известно, что в Сергиевский район в конце 1941 года был эвакуирован Липецкий авиационный учебный центр. «Силами военных и мобилизованных колхозников здесь построили три аэродрома: в пойме реки Сургут около плодопитомника, близ села Калиновка и на окраине районного центра. Они использовались для организации тренировочных полётов, во время которых, к сожалению, происходили и несчастные случаи», сообщает издание.

 

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Неавтофанат
18.07.2018 23:57
"Рядом с Самарой", это по сибирским меркам 100 верст не крюк! Именно столько до Сергиевская.
Мотя
18.07.2018 17:54
Я долго искала инфу и узнала, что в окрестностях станции Хворостянка Добринского района разбились 3 военных самолета! В 1942 (четырехмоторный бомбардировщик, могила находится у въезда в Хворостянке возле Памятника), в 1972 году- учебно-тренировочный самолет возле Хворостянского маслозавода (двое летчиков спаслись, самолет сгорел, об этом сообщаю только я- Мотя), а также в 1992 году МИГ-29 под управлением начальника Липецкого авицентра генерала С. Осканова, который отвернул падающий самолет от станции Хворостянка в поле и погиб, памятник Первому Герою России стоит между станцией Хворостянка и д. Козельки