Общество
8161
18.07.2018 13:33
65

Власти Липецкой области не солидарны по вопросу пенсионной реформы

Фонд "Петербургская политика" назвал регионы с самой высокой поддержкой пенсионной реформы

Максимальную поддержку пенсионной реформе, по данным исследования Фонда, оказали на Алтае, в Карелии, Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Приморском крае, Архангельской, Калининградской, Кировской, Ленинградской, Саратовской, Томской областях. Там все ветви власти выступили солидарно, поддержав реформу.

Регионы с минимальной поддержкой и солидаризацией по вопросу пенсионной реформы: Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская АО.

Экспертные оценки степени публичной солидаризации региональной власти даны по шкале от 0 до 5. «5» означает максимальную оценку – если реакция была достаточно недвусмысленной, оперативной и освещалась в средствах массовой информации. Положительные оценки с оговорками, а также случаи задержек с реакцией, минимизировать публичность принятого решения или сузить рамки обсуждения (отказ от очных пленарных заседаний парламентов и т.п.) приводил к снижению оценки – как правило, до 3-4. При отсутствии очевидной реакции или негативной позиции ставилась оценка «0».

Липецкая область, несмотря на то, что, казалось, солидарно поддерживает инициативу правительства о повышении пенсионного возраста мужчинам с 65 лет, женщинам с 63-х, оказалась в стане тех, где ситуация с солидаризацией по этому вопросу неоднозначна. Так исполнительная власть получила оценку «0», то есть она либо не реагировала на вопрос никак, либо давала негативную оценку.

Известно, что глава Липецкой области Олег Королев, на сессии областного совета, на котором принимался «пенсионный» вопрос сказал следующее: «Самое важное - это не пенсионный возраст, а коэффициент замещения. В европейских странах пенсионер получает 63-67% от своего прежнего заработка. В России эта цифра ниже 40%. Что не дает нам право называться развитой страной».

В то же время, нельзя сказать, что Липецкая область равнодушно отнеслась к инициативе правительства. В Липецке и Ельце прошли митинги протеста против пенсионной реформы, пусть и немногочисленные. И в июле запланированы еще как минимум два митинга протеста против пенсионной реформы. В регионе произошел скандал с некрасивым поведением депутатов горсовета Ельца, который опубликовал сначала данные об отсутствии поддержки депутатами инициативы правительства, а потом отказался от своего решения.

В итоге, Фонд «Петербургская Политика» дал оценку солидаризации властей и чиновников Липецкой области 0/4

Оценка "0" – невнятность позиции исполнительной власти. Оценка "4" – позиция представительной власти.

Так, отмечается фондом, на заседании комитета по социальным вопросам облсовета за проголосовали 4 депутата (от ЕР), против – 3 (КПРФ и бывший член ЛДПР). Комментируя законопроект, член фракции ЕР Алексей Степанов заявил: «Я отчасти согласен с коллегами. Социальная составляющая населения оставляет желать лучшего. Чем я могу объяснить этот законопроект? Возможно, тем, что вопрос давно назрел. И надо его решать, надо брать на себя ответственность. Но не мы этот закон принимаем. Он находится в ведении федеральных коллег. И этот закон, как я читал в СМИ, находится на стадии доработки. В него будут внесены изменения. Наверное, у нас нет другого выхода. И это непопулярное решение надо принимать». Председатель комитета Оксана Глотова (ЕР) заявила: «Наша задача - довести размер российских пенсий до 40 процентов от зарплаты, как в Европе. Если мы не сделаем это сегодня, то завтра будет уже поздно».

16 июля прошла очередная сессия облсовета. Включение в повестку пенсионной реформы не анонсировалось.

38 из 46 депутатов поддержали законопроект», отмечают в Фонде.

0
0
0
0
0

Комментарии (65)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алисия
11.08.2018 22:42
Марина, 1 июля пришло 300 человек , а 28 июля уже 3000 т и так до людей будет доходить какую ловушку готовит правительство, просто они это объявили перед чемпионатом по футболу и до людей только сейчас доходит вся поэзия этого закона
Алисия
11.08.2018 22:41
Марина, 1 июля пришло 300 человек , а 28 июля уже 3000 т и так до людей будет доходить какую ловушку готовит правительство, просто они это объявили перед чемпионатом по футболу и до людей только сейчас доходит вся поэзия этого закона
Алисия
11.08.2018 22:37
делишки, а мы дохнем не доживая до пенсии, а потом будут страдать наши дети и внуки,воруют миллиардами и не подавятся, ведь хватает совести нести околесицу , 25 лет пенсионную реформу проводили какие то накопительные пенсии , и где все, почему му за ошибки Путина и его власти платить и чего то лишаться должен простой народ, у нас в маленьком городке отсутствует мужской пол, они или умерли или уехали- потому что работать не где, зарплата маленькая, люди не сдавайтесь не молчите, если мы будем все вместе не стоять в стороне а выступать и митинговать- они подумают о том к чему это может привести. Хватит работать на Сирию и Украину, хватит пугать Америкой и забастовками в других странах, если уже нас считают такими дураками то нужно говорить , что считать мы умеем
Алисия
11.08.2018 22:30
это ведь надо прошло почти 12 дней после митингов и наконец то об этом наша печать решилась дать статейку,позорная власть позорные органы печати и телевидения Липецкого, молчали до последнего, малолюдными митинги были из за козней властей, которые их то запрещали то меняли места проведения, пришло много молодежи все были возмущены, поведением депутатов единой России которые голосовали - за -, омерзительное ощущение предатели и подлизы, гнать Королева и его приспешников, самый низкий уровень жизни в Липецкой области ,дороговизна, взяточничество, на работу только по блату, посмотрите кто работает в администрациях и мериях, друзья и дети , друзья детей , тещи и зятья, все принадлежит им, круговая порука, этот взрыв зрел давно, где наши депутаты,Борцов- который вск козочек дарит, Кремнев - эь-тот только свои прожекты по молочному заводу продвигает , Еремеев из их кучки, противно. надоело, митинги надо проводить , писать , бастовать а то опять за счет бедного народа хотят поправить свои де
Дмитрий
09.08.2018 11:19
В эту власть нет веры, пока ее не поменяем не будет улучшений. Менять и судить за совершенные преступления!!! Как в том фильме, ошибки надо искупать кровью!
маша
07.08.2018 15:43
Точим вилы. Больше ничего нам не остается....
Татьяна...
29.07.2018 07:27
А когда будут митинги?, а ты что придешь и будешь что-то говорить : не верю..ты трус!
Людмила
27.07.2018 13:43
О.П. сказал совсем не так, как его "перевод на русский язык" перевели на общечеловеческий в статье.
Липчанка
20.07.2018 20:37
Митинг 21 июля в 12.00. Космонавтов 54А . Областной центр культуры (ДК).
Игорь
20.07.2018 01:27
Когда же народ восстанет против этой поганой власти?! Которая загоняет нас в гроб!
Еще комментарии