Общество
13965
18.07.2018 12:47
2

Поисковики Липецкой области не опасаются воронежского «прецедента»

17 июня в Воронеже осужден известный российский поисковик, руководитель клуба «Дон» Михаил Сегодин.

В музей поискового отряда «Дон» однажды нагрянули сотрудники ФСБ и обнаружили множество предметов времен войны, которые поисковики находили в разное время на полях сражений. Это было естественным явлением. В любом музее хранятся военные артефакты. В музее организации «Дон» среди экспонатов было и оружие, что, в принципе, тоже естественно. При этом эксперты сделали заключение, что оружие и патроны вполне боеспособны. За это Михаил Сегодин получил 1 год условного срока. С приговором поисковик не согласился и намерен его обжаловать, мотивировав тем, что хранил боеприпасы в музее в просветительских целях. А местные блогеры уверены, что Сегодин просто стал жертвой бизнеса. На помещение, в котором располагался музей отряда «Дон», положили глаз девелоперы, не раз пытались его оттуда выселить и в результате прибегли к непопулярным мерам. 

В принципе, любой поисковый отряд может оказаться в ситуации, возникшей с воронежской организацией «Дон».

Липецкие поисковики знают об этом. Знают, что привлечь поисковика к уголовной ответственности за хранение оружия или боеприпасов при желании - не проблема.  Недаром все экспонаты, которые могли оказаться боевыми, всё оружие, липецкий отряд «Неунываки» им. Ширяева», руководят которым супруги Татарниковы, переданы в музей УФСИН еще год назад.

Общественная организация «Экспедиционный клуб «Неунываки», что ведет раскопки в Воловском районе, действует по определенному алгоритму. Как рассказал GOROD48 руководитель клуба Владимир Омельянчук, на раскопках всегда присутствуют представители местных органов власти, 1-3 раза в день на место каких-либо находок приезжает участковый инспектор. Если есть боевая находка, она сразу передается в руки правоохранительным органам. И может быть возвращена поисковикам для музеифицирования только когда будет признана экспертами не боевой. Так случилось несколько лет назад, когда поисковики нашли винтовку Мосина. Ее забрали полицейские, но вернули, признав не боевой.

То же самое рассказывает и руководитель тербунского поискового отряда «Зверобой» Виталий Лавринов, у которого есть экспонаты для выездных выставок. По словам Виталия Лавринова, все поиски происходят под надзором правоохранительных органов и МЧС, боеприпасы сразу передаются полицейским.

- У меня есть в экспозиции ленты с патронами, но каждый патрон просверлен, порох из них извлечен. Все остальное оружие - муляжи. Кстати, проверки у нас бывают часто, ничего противозаконного не обнаруживается.

GOROD48 провел опрос среди официальных поисковиков. Не секрет, что в любом регионе, и Липецкая область не исключение, действуют так называемые «черные копатели», которые, естественно, не руководствуются никакими правилами и игнорируют закон. Так GOROD48 сообщал, что год назад в Тербунском районе сотрудники ФСБ задержали «черного копателя» у которого обнаружились боеприпасы времен войны и взрывчатка.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
18.07.2018 15:11
a.rv3gb, А что под твоему черный копатель (может чернокожий с лопатой)или все кто занимается металлопоиском ?Или вообще как наше государство все под одну гребёнку и детей и женщин с любительскими металлоискателями на штраф или ещё хуже на зону 6 лет
a.rv3gb
18.07.2018 14:04
Все правильно если не боевое в музей для воспитания молодежи и чтобы не забывали историю--но и УМВД должно действовать честно -а то можно и муляж выдать -как боевой. А взрывчатка и боеприпасы должны передаваться в МЧС саперам и уничтожаться . На Вахтах Памяти всегда присутствует с МЧС штатный сапер--который контролирует все находки. А черным копателям надо запретить -они наносят вред поисковикам и еще торгуют -что находят по войне. На 9 районе Липецка уже две точки.--кто-то их снабжает копаниной.