Культура
1755
17.07.2018 10:49
6

Липчане могут посмотреть художественное инакомыслие

Эксперементальные картины известных художников, которые писались в советское время "в стол", липчане могут увидеть в Липецком областном художественном музее.

В музее состоялось открытие выставки «Другое искусство: где взять броню и щит», на которой были представлены живопись и графика из фондов ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Как сообщают в Воронежском музее им. И. Н. Крамского, экспозицию выставки в Липецке составили 42 произведения советских мастеров, чье стремление к художественным экспериментам было сильнее страха быть непонятыми и непризнанными.  Многие работали для себя, «в стол», при этом находясь в составе Союза художников. Некоторые из мастеров имели государственные награды.

Временные рамки выставки определяются 1930-ми годами, поскольку именно тогда государственный аппарат окончательно запретил любые формы художественного инакомыслия, и 1980-ми, когда запреты по отношению к художникам активно разрушались. Именно в этот период советское искусство принято разделять: на официальное (художники, следующие по пути социалистического реализма) и неофициальное (нонконформистское искусство, отличающееся смелыми творческими поисками, работой с разными темами и формой).

Сегодня среди многих исследователей существует мнение, что неофициальное искусство появилось в СССР в начале 1960-х годов. Отчасти это так, но во многом его появление обязано тем художникам, которые пронесли через годы устную историю авангарда и существующих в начале XX века художественных объединений – это А. В. Фонвизин, Н. М. Чернышев, С. М. Романович, В. А. Милашевский. Они встретили революцию в сознательном возрасте и лично были знакомы со многими художественными деятелями авангарда и пережив резкое изменение «курса партии» в 1930-х годах, уже, будучи зрелыми художниками, передавали близким по духу ученикам свои знания.

Экспозиция отражает художественные методы и поиски разных мастеров изобразительного искусства, влияние их творчества друг на друга, как визуальное, так и интеллектуальное. Их произведения – это те самые «щит и броня» против идеологического напора и личностные творческие стратегии поведения в разное время существования Советского союза.

Фото: mkram.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
17.07.2018 14:29
у музея есть официальный сайт, там есть места, числа, время, пароли, явки и многое другое
Влад
17.07.2018 14:05
В каждой психушке таких полно. Позорище . Гнать поганой метлой
черный квадрат малевича
17.07.2018 12:51
нарисован для дебилизации...
СССР
17.07.2018 12:11
Вот такие ушлёпки инакомыслящие и развалили страну. Со временем это стало хорошо понятно
Где? Что? Когда?
17.07.2018 11:34
Где и что известны, а когда попробуйте догадаться!
el_otorongo
17.07.2018 11:21
Посмотреть, видимо, смогут во сне. Место,числа и время проведения силой мысли надо почувствовать? Колхоз, блт.