Общество
3233
13.07.2018 10:16
13

В Липецкой области растет число случаев клещевого боррелиоза

Клещи в этом году кусают липчан особенно часто.

Клещи в Липецкой области в этом году бьют все рекорды. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону, за неделю к медикам с жалобами на укусы переносчиков опасных заболеваний обратились 314 человек.

По состоянию на 12 июля, клещи укусили уже 4 366 человек, что в полтора раза больше, чем годом ранее. На аналогичный период 2017 года было 2 922 пострадавших.

Треть укушенных составляют дети - 1 413 человек.

На 12 июня исследованы 3 082 клеща, снятых с населения (от 70,6% обратившихся), из них 15,2% инфицировано возбудителем клещевого боррелиоза, 3,2% - гранулоцитарного анаплазмоза человека, 0,9% – моноцитарного эрлихиоза человека.

В этом году зарегистрировано уже 18 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), при котором может быть поражена центральная нервная система человека и внутренние органы, включая сердце. Все факты заболевания связаны с несвоевременным обращением укушенных клещами к медикам.

Фото apec2012.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Калдырь
13.07.2018 16:50
А что еще делает роспотребнадзор по борьбе с клещами, кроме сбора цифр статистики.
Олень
13.07.2018 13:13
Абсурд! Конечно это самый простой способ отпугивать людей от походов в лес. Отсталые меры. Придумайте что-нибудь новенькое. И где официальная статистика? Если располагаете такой информацией, подтвердите хотя бы сканами документов
Наталья
13.07.2018 11:25
По состоянию на 12 июля по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратились 4366 человек (в 2017 году — 2922 человека, рост в 1,5 раза, относительно СМП в — в 2 раза), в т.ч. за прошедшую неделю — 314 человек, что связано с благоприятными погодными условиями, высокой активностью и численностью, прежде всего иксодовых клещей. Среди пострадавших 1413 детей (32,4%). Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области. Инфа с *
Наталья
13.07.2018 11:23
>> По состоянию на 12 июля, клещи укусили уже 2 366 человек, что в полтора раза больше, чем годом ранее. На аналогичный период 2017 года было 2 922 пострадавших. Что-то напутали с цифрами 2300 в этом году против 2900 в прошлом за аналогичный период - это никак не в 1,5 раза БОЛЬШЕ, это в 1,26 раз меньше, если этим цифрам верить. Но ниже пишут, Треть укушенных - 1400, т.е. всего укушенных около 4200, да и исследованы на июнь 2018г 3082 клеща?! Горррррод48 в своем репертуаре)
Наталья
13.07.2018 11:22
>> По состоянию на 12 июля, клещи укусили уже 2 366 человек, что в полтора раза больше, чем годом ранее. На аналогичный период 2017 года было 2 922 пострадавших.
Гость
13.07.2018 10:58
Да, действительно хотим быть впереди планеты всей. Рапортуем на раз о благосостоянии жителей.
гость весне
13.07.2018 10:55
Гость. Согласен, еще и все правительство.
ВЕСНА
13.07.2018 10:51
На своём рабочем месте- центральный рынок г. Липецка. Что-то про Артурчика ничего не накропала !
Господи,
13.07.2018 10:46
МОТЯ, ну где Вы этот бред собираете?!
кибальчиш
13.07.2018 10:44
путинская медицина делает "мощный" рывок , через пять лет появятся высококлассные врачи (из каких мест они выпрыгнут непонятно ), благосостояние просто взлетит на пятое место международного уровня (от страха на верное), нам ничего не страшно с ВЕЛИКИМ ПУТИНЫМ !!!!! , не бойся " ребя " , от боррелиоза не умрёте , умрёте от голода !!!!