Общество
4447
05.07.2018 07:40
7

Школу нового поколения откроют в Липецке в День города

Школа в микрорайоне «Елецкий» станет одним из подарков липчанам ко Дню города. Её торжественно откроют 13 июля в рамках празднования 315-летия областного центра. В профильном департаменте мэрии отмечают: учреждение будет соответствовать последним требованиям федерального образовательного стандарта.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, рассчитанная на 800 учащихся школа уже укомплектована. Как сообщила директор  Светлана Борискина, с 1 сентября здесь начнут работать шесть первых классов, по четыре вторых и третьих, два четвёртых, три пятых, по два шестых, седьмых и восьмых, а также один десятый. Образовательный процесс будут вести с учётом способностей и потребностей школьников – для каждого разработают индивидуальный учебный план, чтобы, переходя в 10-й класс, ребята смогли определиться с выбором дальнейшего профессионального пути. Профилей будет пять: физико-математический (в том числе подготовка кадров для Новолипецкого металлургического комбината), инженерно-строительный (по социальному заказу города и региона), информационно-коммуникационный, социально-гуманитарный и гуманитарно-правовой.

Уроки будут вести в одну смену – первую. Остальное время, согласно федеральному государственному стандарту, отведут под внеурочную деятельность и дополнительное образование. Реализовать эти направления в стенах одного учебного учреждения позволяет инфраструктура. Все классы оборудованы по последнему слову техники – в каждом автоматизированное рабочее место учителя: компьютер, МФУ, документ-камера и интерактивная панель. В кабинетах математики, биологии и экологии установлены лаборатории, географии – метеостанция. Есть мобильные и лингафонные классы, а также изостудия и современный актовый зал, оснащённый интерактивной трибуной. 

Созданы прекрасные условия для физического развития детей и их приобщения к здоровому образу жизни. В школе собственный физкультурно-оздоровительный комплекс, тренажёрные, спортивные и хореографический залы. Есть бассейн с двумя чашами – «лягушатником» для занятий младших школьников и курсов «Мать и дитя» и большой (6 дорожек по 25 метров) для старшеклассников и проведения соревнований. Кстати, заниматься в бассейне могут и жители близлежащих районов.

Инклюзия – равные возможности для образования разных детей – ещё одно из современных требований, которое также будет реализовано в стенах новой школы. Здесь откроется ресурсный класс, в котором будут учиться восемь детей с расстройствами аутистического спектра. Специалисты для работы с ними - учитель начальных классов, педагог-психолог и персональные наставники – тьюторы – уже прошли необходимую подготовку.  Созданы условия и для детей с другими ограничениями здоровья – есть подъёмники, лифт, пандус для въезда в физкультурно-оздоровительный комплекс, оборудованные по стандартам санузлы и раздевалки.

Двери для учеников образовательное учреждение распахнёт 1 сентября. Однако физкультурно-оздоровительный комплекс уже работает. По поручению главы города Сергея Иванова бассейн открыли для всех желающих в начале лета. За это время его посетило около 500 липчан, многие из них стали постоянными клиентами. 


0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гостья
05.07.2018 11:03
А паркинг, желательно подземный или многоуровневый, просить не пытались? Как же вы детей своих гулять пускаете - одни машины в три ряда в каждом дворе! И, к тому же, ни одного деревца.. Коробка на коробке в этом вашем Елецком - многоэтажные скворечники..
житель
05.07.2018 08:40
Господа чиновники, о каком индивидуальном маршруте в обучении вы говорите, вот уже 10 лет учителя стали слабыми лекторами, никто никого не учит. С 10 класса 99% школьников занимаются с репетиторами. Средний балл по Егэ - 45 баллов из 100. Это о чем говорит: учителя не учат, репетиторы натаскивают детей на решение уже ранее известных заданий. ВСЕ!!! В школе давно забыли о внутришкольном контроле. Моя дочь закончила школу 6 лет назад. За все годы учебы ни завуч ни директор школы НИ РАЗУ!!!!! не были на уроках ни в одном классе. Беспредел полный и в образовании и во всей стране.
оля
05.07.2018 08:33
Какое счастье!!!! Жители Елецкого,вы молодцы!!! Хотите,просите,добиваетесь!!!! Так держать!!! Завистникам,привет!!!
липчанка
05.07.2018 08:10
Все зашибись у нас,только на Соколе все школы переполнены учатся чуть ли не в три смены и никому до этого нет дела.
гость
05.07.2018 08:08
Слышал, что в этом году у нас в городе должны начать строительство 7 яслей, дело хорошее только как узнать в каких районах ?
гость
05.07.2018 08:04
Ну вот, а все говорят власть ничего не делает, школу построили и детский сад еще один строят я в окно слежу )
Ох!
05.07.2018 08:02
А остальные школы когда будут работать только в первую смену?