Общество
1411
22.01.2008 11:35

В феврале в Липецкой области состоятся 2 крупных лыжных пробега

Оба мероприятия пройдут в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвящённого 65-летию освобождения территории Липецкой области от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны.

Оба мероприятия пройдут в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвящённого 65-летию освобождения территории Липецкой области от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны.

1 и 2 февраля липецкие реконструкторы впервые отправятся в лыжный поход из Задонска в село Липовка. Как сообщили GOROD48 в комитете по делам молодежи Липецкой области, поход-экскурсия «Полюдье – 2008» будет представлять собой реконструкцию порядка походного движения русской пешей рати X века.

На лыжи встанут члены елецкого военно-патриотического клуба «Копьё», задонского клуба «Витязь» и липецкого «Северный берег». Планируется, что в походе примут участие порядка 30 человек, но, возможно, число ратников будет и большим: всё зависит от того, какое количество лыж успеют изготовить сами реконструкторы. Дело в том, что спортивное обмундирование будет повторять лыжи, которыми пользовались наши предки 10 веков назад. В «Полюдье-2008» так же предусмотрена ночная стоянка в палаточном лагере.

Одновременно с походом реконструкторов в Липецкой области сейчас идёт подготовка к лыжному пробегу допризывников из Липецка в Елец. Точная дата этого мероприятия пока не определена: ориентировочно, оно пройдёт в интервале с 22 по 25 февраля – всё будет зависеть от погодных условий. Дело в том, что в прошлом году преодолевать 100-километровое расстояние лыжникам из военно-партиотических клубов пришлось под проливным дождём.
Заметим, что сейчас организаторы готовы рассмотреть заявки на поход в Елец от всех энтузиастов, но количество мест в группе ограничено: дело в том, что участников лыжни будут обеспечивать горячим питанием, а обратно из Ельца их доставят автобусом.

Месячник оборонно-массовой работы стартует уже завтра: 23 января в 11.00 в областном Центре патриотического воспитания пройдёт его торжественное открытие. В церемонии открытия примут участие представители администрации Липецкой области, молодежных и детских общественных объединений, ветераны, воспитанники кадетских классов и учреждений дополнительного образования.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.