Общество
8527
30.06.2018 12:48
123

На Липецкую область надвигается грозовой фронт

Спасатели предупреждают о грозе и сильном ветре

Как сообщает ГУ МЧС России по Липецкой области, сегодня с сегодняшнего вечера, с 18.00 и до 18.00 1 июля, на территории Липецкой области пройдут сильные дожди, грозы, в отдельных населенных пунктах возможен град, при грозах порывы ветра 17 - 22 м/с.

"Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание жителей на необходимость соблюдения мер безопасности при усилении ветра:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам

В период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь.

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Правила поведения во время грозы:

На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы и не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. Проследите, чтобы в помещении не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. Печку или камин лучше не топить в это время, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает. В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Они имеют надежную защиту в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.

Автомобиль является безопасным убежищем и во время грозы лучше его не покидать. Нужно закрыть окна и опустить автомобильную антенну, прекратить движение и переждать непогоду на обочине или на автостоянке, расположившись подальше от высоких деревьев. Велосипед и мотоцикл, наоборот, являются в это время потенциально опасными. Их нужно оставить подальше, уложив на землю и удалившись от них на время грозы на расстояние не меньше 30 метров. Ещё более опасно находиться в тракторе в открытом поле.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу, не следует прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на 30-40 м, т.к. вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. Надежное убежище – густой кустарник в лесном массиве. Любителям купаться и рыбачить рекомендуется отойти подальше от водоёма. Не нужно искать укрытие в пойменных кустах. Если вокруг чистое поле, нужно как можно скорее (но не бегом, если гроза уже началась) добраться до ближайшего леса до деревни. При этом стараться обходить стороной одинокие деревья и прочие высокие предметы.

При встрече с шаровой молнией следует сохранять спокойствие и прекратить малейшие движения. Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, так как может произойти взрыв. Не следует убегать от шаровой молнии, потому что возникающий поток воздуха потянет её за собой.

Если ударила молния, то потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом. Если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

Правила безопасного поведения во время града:

По возможности не выходите из дома. Находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон, не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью.

Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин. Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и получения дополнительных повреждений ветвями деревьев.

Если Вы перемещаетесь на автомобиле, прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол, желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с Вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона - лучше всего лечь на пол. Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут. 

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60".



0
0
0
0
0

Комментарии (123)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Радиолюбитель
01.07.2018 09:34
Сегодня по GFS на период 11-16 часов вероятность слабых гроз 80-85% на большей части области, вероятность мощных гроз и мкш - 20-30%. Штормовой индекс SCS - 1-2 (в отдельных районах до 2) - МКШ маловероятны (10-20%) - возможны отдельные грозы умеренной интенсивности. Модель gfs______ meteoweb.ru/alter/conv.php
???
01.07.2018 08:43
Подскажите, что сегодня будет с погодой, чего ждать??
Радиолюбитель
01.07.2018 07:13
Красивый ночной грозовой фронт! Если бы он все таки подошел к 18-19 часам - то был бы настоящий ураган. А так к 3 часам атмосфера уже поостыла
Ялда
01.07.2018 06:18
На улице свежо. Сейчас бы девочку с круглой попкой
Вопрос
01.07.2018 05:49
Кто знает, какой 3,14дарас ночью гонки устраивал??? На полЛипецка рев стоял. И как реагировали на все это отважные работники ГИБДД???Очень надуюсь, что эта тварь нашла свой столб (дерево, стену)
О_О
01.07.2018 04:26
Кстати. Вот Илью с Грязей пугали грозой. А она туда особо не попала
123
01.07.2018 04:21
О_О, я бай бай, а вам удачи пережить весь этот кошмар, люблю целую женюсь)))
О_О
01.07.2018 04:19
123, да все бы ничего, если б не этот ветер бешеный. От него окна трещат даже, страшно
123
01.07.2018 04:16
О_О, не печальтесь скоро всё закончится и счастье вновь вернётся к вам)))
123
01.07.2018 04:13
О_О, ну будем посмотреть в реальном времени куда этот фронт двинет
Еще комментарии