25.06.2018 23:46
4

Антон Заболотный сыграл за «Зенит» и вновь не забил (ВИДЕО)

Пока непонятно. что ждет липецкого воспитанника в команде Сергея Семака.

Не попавший на чемпионат мира-2018 воспитанник СДЮШОР «Металлург» Антон Заболотный принял участие в первом контрольном матче своего питерского «Зенита» в Австрии.

«Зенит» тренируется в Европе без футболистов, призванных под знамена национальной команды, в частности без Артема Дзюбы, который считается главным конкурентом Заболотного за место в составе сине-бело-голубых. В местечке Миттерзилль на стадионе с одноименным названием питерцы обыграли клуб третьего австрийского дивизиона «Пинцгау» - 1:0.

Антон вышел на поле с первых минут и был заменен в перерыве, когда у «Зенита» вышел совершенно новый состав.

Победный гол забил вернувшийся из «Краснодара» Олег Шатов на 7-й минуте. Блеснувший индивидуальным мастерством в чужой штрафной. На 41-й минуте аргентинец Леандро Паредес не реализовал пенальти.

Заболотный мог забить на 20-й минуте, но его удар в упор парировал вратарь. Вообще Антон был одним из самых активных на поле: уже на 4-й минуте он заработал штрафной для Паредеса, затем в середине тайма сделал отличную передачу на Шатова, которая могла бы стать голевой, если бы Олег не промахнулся из выгодной позиции. На исходе тайма скидка головой Заболотного на Мака продолжилась прострелом на Дриусси, но тот тоже промазал.

В итоге Заболотный хоть и сыграл неплохо, но ушел с поля без гола. Напомним, что именно из-за низкой результативности подвергался критике в «Зените» и был отлучен от сборной. В осенней части прошлого чемпионата он забил 4 гола за скромный «Тосно», но перейдя зимой в «Зенит» за 9 матчей отличился лишь один раз, забив в последнем туре развалившемуся под конец чемпионату аутсайдеру «СКА=Энергии» из Хабаровска в матче, который завершился победой петербуржцев – 6:1.

Добавим, что матч в Австрии с «Пинцгау» стал первым на посту главного тренера «Зенита» для Сергея Семака, которому и предстоит решать многие вопросы, в частности – судьбу Заболотного. Не так давно СМИ сообщали об интересе к Антону со стороны ЦСКА.